Уважаемые коллеги!
20 марта (четверг) 2025 г. в 11:00 в конференц-зале ИНГГ СО РАН (к. 340 гл. к.) состоится семинар по геологии осадочных бассейнов:
Магнитостратиграфия датского яруса Саратовского Поволжья
Научный доклад по подготовленной диссертационной работе на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по специальности 1.6.2 – Палеонтология и стратиграфия
Докладчик: Шелепов Дмитрий Александрович, старший преподаватель кафедры петрологии и прикладной геологии геологического факультета ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель: Гужиков Андрей Юрьевич, д.г.-м.н., профессор, заведующий кафедрой общей геологии и полезных ископаемых геологического факультета ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Аннотация: В докладе представлена впервые разработанная магнитостратиграфическая схема датского яруса Саратовского Правобережья, в которой выделены аналоги известных хронов магнитной полярности. Рассматриваются детальные палеомагнитные корреляции изученных разрезов, проведенные с привлечением петромагнитных, микропалеонтологических, геохимических, литолого-минералогических данных, и результаты магнитохронологической калибровки местных стратиграфических подразделений. В частности, установлено отсутствие низов сызранской свиты в зоне Саратовский дислокаций, обосновано соответствие ключевской пачки пограничному интервалу зон NP2–NP3 по известковому наннопланктону, доказано, что свита Белогродни не может быть моложе зоны NP3. На основе комплексных био-, хемо-, цикло- и магнитостратиграфических материалов получены количественные оценки длительности перерывов в осадконакоплении и темпов формирования датских отложений.
Защита диссертации планируется в ИНГГ СО РАН на базе диссертационного совета 24.1.087.01 (Д 003.068.01)
Приглашаются все желающие!
Защита Хабибулиной Ралией Ахатовной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Закирьяновым Ильей Газинуровичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Заседание Геологической секции Ученого совета
В ИНГГ СО РАН ознакомились с работами МГУ по баженовской высокоуглеродистой формации
Вспоминая Учителя… А.Э. Конторович – всегда в наших сердцах
Геофизический семинар "Численное исследование механизмов формирования разрывных тектонических структур в зонах горизонтального сжатия"
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН обсудили изотопную геохимию
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: дискуссии об уравнениях
Семинар по геологии нефти и газа "ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА БАЖЕНОВСКОЙ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ФОРМАЦИИ"
Разработки молодого учёного ИНГГ СО РАН помогут при подсчете запасов углеводородов и при мониторинге опасных природных процессов
Семинар по геологии нефти и газа "ИЗОТОПНАЯ ГЕОХИМИЯ УГЛЕРОДА И КИСЛОРОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ"
Геофизический семинар "Высокочастотная асимптотика уравнения двойного корня и её приложения"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
ИНГГ СО РАН: рельеф влияет на распределение металлов и металлоидов в небольшой реке в Кемеровской области
Лаборатория седиментологии ИНГГ СО РАН: большие компетенции, большие планы
ИНГГ СО РАН заключил соглашение о сотрудничестве с Пекинским университетом (КНР)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Заседание Президиума СО РАН
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН были представлены эффективные вычислительные решения
Специалист из Екатеринбурга представил коллегам из ИНГГ СО РАН свои результаты
XXX Научно-практическая конференция им. Лаптева В.В. «Модернизация российского геофизического комплекса»
Круглый стол «НГУ-ИНГГ-Пекинский Университет: точки соприкосновения в сфере Наук о Земле»
Конкурсы им. первопечатника Ивана Федорова 2025 года
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН выступил специалист из Тюмени
XXIX ежегодная научная конференция, посвященная Дню вулканолога, "Вулканизм и связанные с ним процессы"
Сотрудники ИНГГ СО РАН проверили фундаменты будущих школ в Октябрьском районе Новосибирска
Научно-практическая конференция и выставка «Инженерная и рудная геофизика 2026» совместно с «Инженерная и рудная геология 2026»
«Трофимуковские чтения-2025»: конференция движется к завершению
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие в ток-шоу на канале «ОТС»
Геофизический семинар "Организация параллельных вычислений с использованием архитектурно-ориентированных оптимизаций на примере решения трехмерной задачи сейсмики конечно-разностным методом"
12-ая международная геолого-геофизическая конференция «Санкт-Петербург 2026. Геонауки: от современных вызовов до решений, открывающих будущее»
Семинар по геологии нефти и газа "ТЕКТОНО-ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО БАССЕЙНА"
Расширенный семинар лаборатории седиментологии "Карбонатные отложения укской свиты верхнего рифея Южного Урала: литология, геохимия, обстановки седиментации"
«Трофимуковские чтения-2025»: плодотворная работа продолжается
«Трофимуковские чтения-2025»: дискуссии на секциях
Интеллектуальное шоу «Вызов Софико»
В ИНГГ СО РАН открылась Всероссийская молодёжная научная конференция «Трофимуковские чтения-2025»
Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых "Трофимуковские чтения - 2025"
Фестиваль историко-документального кино
Неделя конференций: Сибирь задаёт тон
В ИНГГ СО РАН обобщили опыт применения прямых газогеохимических методов поисков залежей углеводородов по грунтам и снежному покрову
LXXII сессия Всероссийского Палеонтологического Общества
Конкурс научных публикаций среди научной молодежи ИНГГ СО РАН – 2025
Конкурс научных публикаций среди научных сотрудников ИНГГ СО РАН (от 36 лет и старше) – 2025
В ИНГГ СО РАН выполнили ревизию перспективных объектов на территории Иркутской области и Якутии
Семинар по геологии нефти и газа "ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЯМЫХ ГАЗОГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ПО ГРУНТАМ И СНЕЖНОМУ ПОКРОВУ"
Время конференций: сотрудники ИНГГ СО РАН представляют свои результаты
36-ая Международная научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника»
III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОБРЕЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НАУКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК», посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова