Яндекс.Метрика

В рамках реорганизации структуры институтов развития Российский научный фонд и Российский фонд фундаментальных исследований будут объединены. Об этом заявил председатель-правительства РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 23 ноября.

«К Российскому научному фонду будет присоединён Российский фонд фундаментальных исследований», - заявил премьер-министр.

Всего в рамках реформы планируется оптимизировать работу 40 институтов развития, так как «деятельность этих институтов, по сути, слабо увязана с новыми национальными целями развития», отметил Мишустин. У них отсутствуют единые механизмы управления, а функции пересекаются с таковыми у федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций сетует председатель правительства. Вместо этого будут созданы «пять крупных институтов развития», подчеркнул Мишустин.

Предполагается четыре направления реорганизации. Фонд Бортника и фонд «Сколково» в числе прочих будут переданы в управление создаваемого на базе института развития на базе ВЭБ.РФ. Ряд институтов развития будут упразднены, а несколько других – среди них и РНФ с РФФИ – планируется объединить. «Российская венчурная компания будет передана в управление Российского фонда прямых инвестиций», - заявил Мишустин.

При этом ряд институтов развития сохранят. Среди них Росатом, Ростех и Роскосмос.

Дмитрий Юрьев

РФФИ и РНФ объединят в числе прочих институтов развития
Большое слияние
РФФИ присоединяют к РНФ