Яндекс.Метрика

Сибирские ученые смогли сделать томографический снимок земной коры прямо в момент извержения вулкана – это редкая удача в мировой геофизике. Сергей Толмачев рассказал о том, как эти исследования помогут предсказать будущие землетрясения.

На Камчатке вертолет летит со скоростью в 50 км/ч и порой на двухметровой высоте, чтобы можно было рассмотреть все горные образования. Площадку для посадки найти очень трудно, но в этот раз геологам повезло дважды. Они смогли установить самописцы в полукилометре от жерла вулкана Безымянный, а потом он проснулся, и оборудование выдержало извержение.

Иван Кулаков, заместитель директора Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН:

– Каково же было наше счастье: мы выкапываем эту станцию, а там лампочка горит, все нормально, все работает, все функционирует. Были записаны уникальные данные, и уже в этом году мы их обработали, получили информацию о строении этого вулкана. Действительно: за неделю до извержения внутри вулкана образуется огромный резервуар, заполненный газом. Это буквально паровой котел, который очень быстро наполняется газом.

Весь этот пар вышел через трещину шириной всего в один метр. Теперь ученые расшифровывают данные приборов.

Извержение на Камчатке помешает только самолетам, но вулканы во многих местах планеты смертельно опасны. Методы, которые разработали в Академгородке, могут спасти тысячи людей.

Иван Кулаков:

– Если такие предвестники увидят где-нибудь в других местах, вблизи того же Мерапи или еще в каких-то густонаселенных районах, это будет ярким признаком, что вулкан находится в финальной стадии перед извержением, и надо начинать эвакуацию.

Впрочем, в полетах на край Евразии рождаются не только научные гипотезы, но и вдохновение.

Сергей Толмачев, корреспондент:

– В этом кабинете время узнают не по традиционным часам, а вот по такой картине. Вообще, холст и масло здесь везде – ну, разве что карта мира напечатана полиграфическим способом.

Картины Ивана Кулакова представлены в галереях, панно украшают стены научных институтов.

Иван Кулаков:

– Работа ученого – в чем-то как работа художника или работа поэта. Потому что, когда ты пишешь про вулканы, нужно проявлять определенную долю фантазии, определенное творчество. Просто следуя каким-то алгоритмам, ты науку не сделаешь.

Сейчас – время писать картины, но уже летом – новая поездка на Камчатку. Вулканическая активность и геологам не дает покоя. Тайн внутри планеты Земля спрятано еще много.

Сергей Толмачев, Александр Ведерников (Новости ОТС)

Ссылка на телесюжет https://www.youtube.com/watch?v=iFympeR4ILM&feature=youtu.be​