Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с известным российским учёным, председателем Научного совета Российской академии наук по геологии и разработке месторождений нефти, газа и угля, членом Президиума Сибирского отделения РАН, организатором и научным руководителем Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А.Трофимука СО РАН, академиком Алексеем Конторовичем.
Алексей Конторович рассказал о деятельности сибирских учёных в области геологии нефти и газа, геофизики, стратиграфии и палеонтологии, органической геохимии, достигнутых результатах в научном обосновании и создании сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности Сибири и Арктической зоны, разработке энергетической стратегии России.
Специалисты Института геологии и геофизики АН СССР и в дальнейшем одного из его правопреемников – ИНГГ СО РАН разработали уникальные геологические, геофизические и геохимические методы поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений, таким образом обеспечив крупный вклад в создание и обоснование перспектив развития нефтяной и газовой промышленности Сибири и её современной инфраструктуры.
Также речь шла о взаимодействии профильных научных институтов с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, региональными органами власти в субъектах Федерации округа, Тюменской области и Республики Саха (Якутия), федеральными органами власти.
Отдельное внимание было уделено актуальным вопросам развития нефтегазового и угольного комплексов регионов округа, включая проблемы изменения глобального климата и энергетического перехода. Была отмечена важность приоритета национальных интересов России и учета специфики природно-климатических условий Сибири при практической реализации политики низкоуглеродного развития.
Алексей Конторович подчеркнул готовность сибирских учёных принимать более активное участие в научном обосновании и сопровождении решения актуальных задач социально-экономического развития регионов округа.
http://sfo.gov.ru/press/novosti/11421/
XXX Международный молодежный научный симпозиум им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр»
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Новые данные по брахиоподам среднего-верхнего ордовика Северо-Западного и Северо-Восточного Горного Алтая»
V‑й конкурс Премии «Вечный вклад»
Конкурс «Целевые капиталы: стратегия роста»
Многомасштабные геофизические исследования помогут разведать геотермальные ресурсы на Камчатке
В честь академика А.Э. Конторовича названо новое месторождение
Отзвучали доклады: большая геофизическая конференция завершила свою работу
V Международный симпозиум «Палеонтологические местонахождения и геологические памятники России: исследования, музеефикация, сохранение и перспективы развития»
О проведении опроса по внедрению национального мессенджера МАХ
Дни российской науки в ИНГГ СО РАН
Яркие доклады, интенсивные дискуссии: второй день большой геофизической конференции
Исследователи со всей России выступят на геофизической конференции в новосибирском Академгородке
Заседание Президиума СО РАН
Всероссийская научная конференция с международным участием «Прямые и обратные задачи сейсмики», посвященная 90-летию со дня рождения академика С.В. Гольдина
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
О технологиях портативного обнаружения взрывчатых веществ – и не только: юбилейный семинар В.М. Грузнова
Тринадцатое Всероссийское совещание «MЕЛОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ И БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ: ПРОБЛЕМЫ СТРАТИГРАФИИ И ПАЛЕОГЕОГРАФИИ»
Семинар, посвященный 80-летию доктора технических наук Владимира Матвеевича Грузнова
90 лет со дня рождения академика С.В. Гольдина
В центре внимания – рифтогенез
Защита Ярославцевой Екатериной Сергеевной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Тахватулиным Матвеем Михайловичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Научная конференция "Решение научных проблем (Лавёровские чтения-2026)"
115 лет со дня рождения академика Ю.А. Косыгина
Семинар по геологии нефти и газа "РАННЕТРИАСОВЫЕ РИФТОВЫЕ СИСТЕМЫ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНООСНОЙ ПРОВИНЦИИ"
В новосибирском Академгородке организовали семинар, посвящённый 90-летию академика Н.Л. Добрецова
90 лет со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
Ископаемые насекомые помогут уточнить возраст пород Забайкалья
90 лет со дня рождения чл.-корр. РАН А.В. Каныгина
95 лет со дня рождения чл.-корр. РАН Г.В. Полякова
Поздравление с Новым годом от руководства СО РАН
Премия имени академика В.А. Коптюга 2026 года
В ИНГГ СО РАН подвели итоги 2025-го года
28-ая научно-практическая конференция по вопросам геологоразведки и разработки месторождений "Геомодель 2026"
7-я научно-практическая конференция "Горизонтальные скважины 2026"
В ИНГГ СО РАН обсудили особенности геоэлектрического строения рудных зон Кузнецкого Алатау и Салаира
Семинар по геоэлектрике "Байесовский подход к обратным задачам"
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Заседание Геологической секции Ученого совета
Открытый научный семинар «Палеомагнетизм абинской серии Кузнецкого ареала Сибирской крупной изверженной провинции»
Геофизический семинар "Особенности геоэлектрического строения рудных зон Кузнецкого Алатау и Салаира по результатам комплексных электроразведочных исследований"
XIX Всероссийское микропалеонтологическое совещание «Современная микропалеонтология: классические методы и новейшие тенденции»
Международная научно-практическая конференция «Современные технические средства управления траекторией скважин; Каротаж в процессе бурения LWD. Развитие ГТИ с внедрением цифровых технологий; Комплексирование ГТИ и LWD. Новые отечественные разработки аппаратуры и оборудования для ГИС (в рамках программы импортозамещения)»
64-ая Международная научная студенческая конференция (МНСК-2026)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН выступил специалист из «Газпром нефти»
Заседание Президиума СО РАН
Защита Нуждаевым Иваном Алексеевичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Лисейкиным Алексеем Владимировичем диссертации на соискание учёной степени доктор технических наук
Семинар по геологии нефти и газа "ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ИСПЫТАНИЙ В МЕЖСОЛЕВЫХ КАРБОНАТНЫХ ГОРИЗОНТАХ КЕМБРИЯ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН В АНГАРО-ЛЕНСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ"