Яндекс.Метрика
110 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Новосибирска, академика Трофимука Андрея Алексеевича (1911-1999), одного из основателей Сибирского отделения АН СССР (РАН), организатора и директора (более 30 лет) Института геологии и геофизики СО АН. 

Из книги «Золотые имена Новосибирска» 

Л. А. Трофимук родился 16 августа [по новому стилю] 1911 г. в деревне Хветковичи Гродненской губернии (ныне Брестская область) Беларуси в семье крестьянина-бедняка. Андрею Трофимуку было четыре года, когда семья в связи с Первой мировой войной эвакуировалась в г. Нижнеудинск. В семь лет Андрей остался без матери и вместе с отцом, работавшим на ремонте «железных дорог, кочевал по городам Западной Сибири (Омск, Славгород и др.). 

В 1927 г. Андрей Трофимук окончил семилетнюю школу-интернат в Славгороде, а в 1929 г.— среднюю школу в Казани. Здесь же он поступил на геологический факультет государственного университета. Во время учебы Андрей Алексеевич в качеcтве начальника научно-исследовательской партии занимался изучением железных руд и бокситов Урала. Защитил диплом на тему «К познанию Алапаевских железорудных месторождений». В эти же годы им была подготовлена сводка материалов по нефтеносности пермских отложений Татарстана. 

Вскоре после окончания Казанского университета и поступления в аспирантуру (1933 г.) А. Л. Трофимук добился перевода на заочное отделение и начал практическую работу в Башкирии (1933-1940 гг.), пройдя путь от старшего геолога Центральной научно-исследовательской лаборатории «Башнефти» до главного геолога треста «Ишимбайнефть». 

Это были плодотворные годы в его биографии. Возглавляя комплексное изучение нефтеносных известняковых массивов Ишимбаевского района, Л. А. Трофимук изложил основные результаты исследований в ряде научных публикации и в своей кандидатской диссертации «Нефтеносные известняки Ишимбаево» (1938 г.). 

В 1939-1940 гг. А. А. Трофимук вместе с немногими энтузиастами начал борьбу за поиски девонской нефти. Именно борьбу, потому что у этого направления было много противников. Но он сумел обосновать геологическую и техническую возможность, а также экономическую целесообразность открытия и быстрого освоения нефтяных месторождений в девонских отложениях. В годы Великой Отечественной войны, когда страна ощущала острейшую потребность в нефти, он, вопреки сомнениям многих опытных исследователей, открыл в 1943 г. в Приуралье нефтяное месторождение нового типа. Вслед за этим первым, Кинзебулатовским месторождением, под руководством А. Л. Трофимука, тогда уже главного геолога объединения «Башнефть» (с 1942 г.), были открыты и другие крупные месторождения Башкирии — Туймазинское (1944), Бавлинское (1946). 

Правительство высоко оценило вклад ученого в разведку и освоение нефтяных ресурсов Приуралья — ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда (1944), и присуждены Государственные премии СССР (1946, 1950). 

Научные обоснования поисковых работ тех горячих лет легли в основу его докторской диссертации на тему «Нефтеносность палеозоя Башкирии» (1949). 

В 1950 г. А. A. Трофимук возглавил геологическую службу «Главнефтегазразведки» Министерства нефтяной промышленности СССР. Под его руководством были открыты месторождения нефти и газа в Татарии, на Урале и в другихрайонах. Одновременно он продолжал научные исследования и опубликовал ряд ценных работ по закономерностям формирования нефтяных залежей и методам поисково-разведочных работ. Научные достижения A. Л. Трофимука получили высокую оценку – в 1953 г. он был избран членом-корреспондентом АН СССР. 

Возглавляя Всесоюзный нефтегазовый научно-исследовательский институт (Москва) в 1955-1957 гг., он продолжал заниматься Волго-Уральской нефтегазоносной провинцией, главной нефтяной базой страны той поры. 

Когда было принято решение о создания Сибирского отделения Академии наук СССР (1957), Л. Трофимук одним из первых приехал жить и работать в Новосибирск и по праву является одним из основателей научного центра в Сибири. 

Он сразу же приступил к организации Института геологии и геофизики СО АН СССР и стал его первым директором (c 1988 г. — почетный директор). Под его руководством институт стал ведущим научным учреждением не только Сибири, но и всей страны, в его стенах вырастали выдающиеся ученые, в его лабораториях, в экспедициях делались открытия мирового значения. 

В 1958 г. А. А. Трофимук избран академиком, действительным членом АН СССР. Tpи десятилетия он был заместителем и первым заместителем председателя СО АН СССР. Он приложил огромные усилия в организацию и становление научных центров СО АН СССР во всех сибирских регионах, во многом определял и осуществлял стратегию развития науки в Сибири. 

С начала 60-х годов А. А. Трофимук — один из самых горячих сторонников поиска нефти в недрах Западной Сибири. Все последующие годы убедительно доказывал перспективность этого региона, теоретически и практически способствовал вскрытию новых нефтегазовых провинций и горизонтов на Крайнем Севере, в Приангарье и Якутии. 

С 1978 г. по инициативе Президиума СО АН СССР были начаты комплексные исследования природных ресурсов Сибири (суперпрограмма «Сибирь»). А.А. Трофимук вплоть до 1991 г. — председатель совета и главный координатор региональной научно-исследовательской программы «Сибирь» — сплачивал вокруг этой программы научные силы Сибири вне зависимости от иx ведомственной подчиненности. 

Научная деятельность Андрея Алексеевича в Сибири была чрезвычайно плодотворна и разнообразна. В круг его основных научных интересов входили фундаментальные исследования геологии нефти и газа, теория образования скоплений углеводородов в земной коре, формы существования скоплений природного газа, в том числе и в виде гидратов, механизмы превращений органического вещества, важнейшие народнохозяйственные проблемы, связанные с природно- минеральной базой региона, научное обоснование прогнозных ресурсов, районирование Сибири и    Дальнего Востока по перспективам нефтегазоносности, рациональное размещение предприятий нефтяной и газовой промышленности, методы поисково-разведочных работ на нефть и газ и другие важные вопросы. 

А. А. Трофимук регулярно посещал нефтегазоносные районы, консультировал коллективы ученых и производственные геологические организации, корректировал текущие и перспективные планы, редактировал региональные карты прогнозов нефтегазоносности, сборники научных трудов и монографии своих коллег. 

Начиная с 1974 г. A. А. Трофимук, coвмеcтно с А. Э. Конторовичем и В. С. Сурковым, руководил работой по созданию пятилетних комплексных программ развития геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Якутии. 

А.А. Трофимук – соавтор двух научных открытий, касающихся процессов зарожденияя и накопления в земной коре залежей углеводородов. Коллеги-геологи считали, что он был наделен особым даром чувствовать едва пробивающиеся ростки новой идеи, нового метода, перспективного направления. Как исследователь он одним из первых подошел к применению методов математического моделирования условий образования нефтяных н газовых залежей, впервые внедрил прямые геофизические методы разведки, обеспечивающие более высокий процент попадания скважины в нефтеносный пласт. Благодаря его знаниям, настойчивости и умению доказывать перспективность новой, даже самой неожиданной гипотезы, были начаты поиски нефти в палеозойских пластах Западной Сибири. Обладая блестящей эрудицией ученого, А. А. Трофимук предсказал, что Сибирь станет первым в мирe регионом, где будут найдены докембрийская нефть и газ. И его научные прогнозы блестяще подтвердились нефтяными фонтанами в Западной Сибири, где уже несколько десятилетий действует крупнейший в России Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс. 

Велика роль академика А.А Трофимука в обосновании нефтегазоносности Восточной Сибири. Он считал эту территорию будущей углеводородной базой страны. С именем А. А. Трофимука связано ставшее достоянием мировой науки oткрытие неизвестного ранее природного явления – наличие в земной коре «твердого» природного газа в виде газогидратов, запасы которых на планете, по оценке Андрея Алексеевича, в десятки раз превосходят ресурсы обычных газовых месторождений. 

Научная и организационная деятельность Л. А. Трофимука по Сибири и Дальнему Востоку не ограничивалась проблемами нефти и газа. Колоссальная работоспособность Андрея Алексеевича, его мощный и пытливый интеллект не знали каких-либо ограничений. Его хватало на все. Он активно участвовал в изучении и решении почти всех важнейших региональных проблем: от плодородия почв до здоровья человека в Сибири. Сколько творческой энергии отдал Андрей Алексеевич борьбе за сохранение уникальнейшего и неповторимого озера Байкал. Будучи председателем Научного совета СО АН СССР пo проблемам Байкала (1973-1988), он разработал межведомственную программу интенсивных комплексных исследований этого района и привлек к ее разработке ведущих специалистов из многих научных и производственных организаций и ведомств. 

Наряду с напряженной научной и научно-организационной деятельностью, Андрей Алексеевич вел большую государственную и общественную работу. Коллеги и ученики считали его образцом научной компетенции и высокой гражданственности. Он был депутатом Верховного Совета РСФСР (1963-1975), членом Новосибирского обкома КПСС (1963-1986), депутатом Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся (1967-1972); главным редактором журнала «Геология и геофизика» (1960-1988), членом редколлегий журналов «Геология нефти и газа», «Известия СО АН СССР», «Геология СССР», членом редколлегии «Горной энциклопедии». При этом он деятельно участвовал в решении вопросов развития производительных сил Сибири и Дальнего Востока, экологии Байкала, отстаивал первоочередное право Новосибирска на строительство метрополитена, анализировал состояние и темпы строительства жилья в Новосибирске... 

Постоянное напряжение ума и воли было нормой для Андрея Алексеевича. Редко в судьбе академического ученого так удачно, как у Трофимука, сливаются в один поток достижения, теория п практика. Андрею Алексеевичу это удалось. Благодаря таланту, воле, мудрости, эрудиции, огромному опыту, душевности и интуиции. 

Щепетильность и требовательность А. Л. Трофимука объяснялись его душевной чуткостью и уважением к труду своих коллег, особенно молодых. Более 10 лет (1962-1973) профессор А. Л. Трофимук преподавал в Новосибирском государственном университете, заведовал кафедрой «Месторождения полезных ископаемых», возглавлял деятельность коллег-педагогов по подготовке специалистов нефтяного профиля. Под его непосредственным научным руководством и при доброжелательном содействии более 50 геологов-нефтяников защитили кандидатские и докторские диссертации. Среди его учеников – известные и успешные ученые В. С. Сурков, Ф. К. Салманов, В. С. Вышемирский, Н. П. Запивалов, Ю. Н. Карогодин. М. М. Мандельбаум, В. В. Самсонов и многие другие. А. А. Трофимук вполне мог, будучи многолетним директором одного из самых крупных институтов в СО РАН, набрать весь его штат только из своих учеников. Многие из них стали ведущими специалистами и руководителями крупных геологических организаций и ведомств. 

С 1989 г., освободившись от административных дел, являясь не формальным, а активно действующим почетным членом Президиума РАН и СО РАН, почетным директором Объединенного института геологии, геофизики и минералогии, главным советником Президиума РАН и консультантом по нефтегазовой геологии Cибири и Дальнего Востока, он по-настоящему посвятил себя борьбе за истину и за общенародные интересы, пытаясь решать самые неотложные, животрепещущие проблемы нашей сибирской действительности. Ради этого он упорно стучался во все правительственные кабинеты, выступал с открытыми письмами, даже если это сулило ему лично неприятности, волнения и переживания. Уже на склоне лет, заботясь об интересах страны, будущего людей, он искал миллиардные средства на обустройство новой нефтегазовой провинции в Восточной Сибири, веря в то, что добытые родные богатства принесут благоденствие в этот суровый край. 

Он навсегда остался примером высокой гражданственности, действенного патриотизма, бескомпромиссности, мужества и страстности в отстаивании научной истины и интересов Отечества. 

Научная, научно-организационная, производственная, государственная, педагогическая и общественная деятельность A. A. Трофимука высоко оценена: он удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден шестью орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом Октябрьской Революции, медалями, почетными грамотами. Он заслуженный деятель науки и техники, трижды лауреат Государственных премий СССР и России, лауреат премии И. М. Губкина, удостоен звания «Почетного гражданина города Новосибирска». 

Память об академике Трофимуке увековечена в мемориальной доске, открытой в ОИГГМ СО Ран. Его именем названы институт, который он создал и которым руководил много лет, одна из улиц новосибирского Академгородка, аудитория в НГУ и кафедра в Казанском государственном университете, в память о нем учреждены премия им. акм. академика А. А. Трофимука для студентов НГУ

Звание «Почетный гражданин города Новосибирска» присвоено А. А. Трофимуку за большой вклад в создание СО АН СССР, развитие науки и производственных сил Сибири. По сути он – Почетный гражданин Сибири, ради процветания которой ученый отдал десятилетия своей необыкновенной жизни. 

Он столько сделал для страны, что вполне заслужил право остаться в истории России навсегда.  

Автор: Н. И. Гумённая .

Литература 

Трофимук, А. А. Сорок лет борения за развитие нефтегазодобывающей промышленности Сибири/А. А. Трофимук. – Новосибирск: Изд-во СО РАН НИЦ ОИГГМ, 1997. — 369 с.: ил.карты. 

Трофимук, А. А. Прогнозы оправдались: [автобиогр. заметки] /А. А. Трофимук; записал А. Фролов // Юность. – 1977. – № 7. – С. 5-8: портр. 

Выдрина, О. В. 90 лет со дня рождения академика А. А. Трофимука (1911- 1999), одного из основателей Сибирского отделения Академии наук СССР, организатора и директора (более 30 лет) Института геологии и геофизики СО РАН, почетного гражданина Новосибирска /О. В. Выдрина // Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2001 год. — Новосибирск, 2001. – с. 75-77. — Библиогр.: с. 76-77. 

Гуменная, Н.И. Андрей Алексеевич Трофимук/подгот. Н. И. Гумённая // Золотые имена Новосибирска: почет. граждане и жители города:[сб. очерков]. — Новосибирск, 2008. – с.71: портр. — Библиогр. с. 70-71. 

Трофимук Андрей Алексеевич // Российская академия наук. Сибирское отделение: персон. состав, 1957-2007. — Новосибирск, 2007. – с.260-261: портр. — Библиогр.: с. 261. 

Нотман, Р. «Триллионер» с несдающейся душой / Р. Нотман // Созидатели: очерки о людях, вписавших свое имя в историю Новосибирска.— Новосибирск, 2003.-Т.1.— С.447-455: ил., портр. 

Соломенко, Е.Н. Карта его жизни/Е. Н. Соломенко // Ищу человека: очерки / Е. Н. Соломенно. — Новосибирск, 1989. — С. 7-37. 

Бельская, А. Быть у начала /А. Бельская// Как не думал никто: кн. о людях сиб. науки.— Новосибирск,1981.— С.145 — 167. 

Трофимук Андрей Алексеевич // Новосибирцы — Герои Отечества: [биогр. справ.].–Новосибирск, 2010. — С.612-613:портр. 

Куперштох, Н. А. Трофимук Андрей Алексеевич / Н. А. Куперштох // Новосибирск: энциклопедия. — Новосибирск, 2003.— С. 885: портр. 

Грецкая, Т. А. Трофимук Андрей Алексеевич / Т. A. Грецкая // Большая советская энциклопедия.— 3-е изд. —М.,1977. — Т.26.— С. 250: портр. — Библиогр.: с. 250 (1 назв.). 

Андрей Алексеевич Трофимук/РАН; сост. Д. Х. Гик, Р. И. Кузьменко, Г. С. Фрадкин.— 2-е изд., доп. — М.: Наука, 1991. — 176 с. — (Материалы к библиогр. ученых. Сер. геол. наук; вьп. 43). 

Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2011год.- Новосибирск, 2010.- с.136-139 

Источник: http://bsk.nios.ru/

Почетный гражданин Новосибирска
Почетный гражданин Новосибирска