Яндекс.Метрика
Новосибирский государственный университет запускает курс «Seismic tomography: look inside the Earth». Зарегистрироваться на онлайн-курс и начать обучение можно уже сейчас. 

Курс разработан Иваном Кулаковым, заведующим лабораторией сейсмических изображений Земли Геолого-геофизического факультета НГУ, совместно с УГНТУ и предназначен для студентов и специалистов в области геофизики, математики, геохимии, геологии, петрологии, инженерии, а также для всех, кто интересуется науками о Земле и хочет разобраться, как и почему происходят извержения вулканов и землетрясения. 

 
— Этим курсом я хочу разрушить стереотип, что томография — это очень сложно и что ей могут заниматься только узкие специалисты с глубоким геофизическим и математическим образованием. Я намеренно избегаю сложных формул и терминов и стараюсь все объяснять «на пальцах» и с помощью наглядной компьютерной графики, созданной дизайнерами НГУ. Базируясь на знаниях, полученных по ходу прохождения курса, и каких-либо имеющихся сейсмических данных (собственных или из открытых источников), каждый желающий может начать увлекательное путешествие внутрь Земли, изучать процессы, которые там происходят. Курс включает в себя множество занимательной информации об истории развития сейсмологии и эволюции знаний о строении Земли, об изучении различных геологических объектов и применении томографии в полезных для человека приложениях. Помимо рабочих материалов, прикладываемых к курсу, желающие могут найти на моем сайте ivan-art.com/science более детальное описание алгоритмов, подробные видеоуроки, последние обновления программ и множество различных наборов данных для исследований, — рассказал о курсе Иван Кулаков.


V11tdMrUlm8.jpg 

Курс состоит из 35 видеолекций, объединенных в 4 модуля. Слушатели курса получат конкретные практические навыки: наборы данных можно будет скачать и попробовать самим построить модели в открытых программах Basic Tomo, PROFIT и LOTOS, а во время представленных выездных лекций слушатели познакомятся с основами работы геофизика (например, как ставить датчики или закапывать сейсмостанции). Кроме того, на курсе «Seismic tomography: look inside the Earth» будет уникальный модуль, снятый на вулканах Камчатки. 

 
— Один из модулей курса — «Look inside a volcano» — был снят на Камчатке, и в этом, конечно, его изюминка и преимущество. Иван Юрьевич со своей командой уже много лет занимается изучением камчатских вулканов, поэтому слушатели смогут не только получить самую актуальную информацию из первых рук, но и вместе с нами побывать на вершинах таких вулканов, как, например, Горелый, Авачинский и других, чтобы своими глазами увидеть необычные и интересные явления. Например, нас на съёмках очень поразили так называемые фумаролы — отверстия в поверхности вулкана, из которых выходят горячие газы. Это выглядит потрясающе, и мы очень рады, что слушатели курса тоже смогут их увидеть, — прокомментировала режиссер онлайн-курса «Seismic tomography: look inside the Earth» Лилия Стяжкина

 
Курс «Seismic tomography: look inside the Earth» стал пятым англоязычным курсом, созданным Новосибирским государственным университетом на Coursera. В данный момент слушатели могут также прослушать курсы «Dermatology. Trip to skin»«From disease to genes and back»,  «MOOC: How to make a MOOC? »«Cryptography: Boolean functions and related problems». Записаться на курсы можно уже сейчас, для этого нужно зарегистрироваться на платформе Coursera. 

 
Справка: 

 
Coursera — крупнейшая международная площадка для онлайн-обучения. На платформе зарегистрировано более 70 миллионов студентов со всего мира, более трех миллионов из них говорят на русском языке. Платформа Coursera предлагает курсы от 225 ведущих университетов и компаний мира. Новосибирский государственный университет анонсировал первые курсы в области естественных наук и наук о жизни на платформе Coursera в 2015 году. На данный момент на Coursera размещено 24 курса от НГУ, на которых обучаются более 150 тысяч человек.