Яндекс.Метрика

​​Созданная на базе ИНГГ СО РАН кафедра геофизических систем Новосибирского государственного технического университета продолжает успешную работу. В выпуске 2020-го года – шесть бакалавров и трое магистров. 

О преимуществах обучения на кафедре, перспективах выпускников и текущей приемной кампании – читайте далее. 

Успешные защиты 

Заведующий кафедрой геофизических систем НГТУ НЭТИ директор ИНГГ СО РАН д.т.н., профессор Игорь Николаевич Ельцов высоко оценивает проделанную выпускниками работу.

– Все ребята провели интересные и яркие исследования, которые отражают современный уровень геофизической науки, – отметил Игорь Николаевич. – Благодаря работе кафедры, мы развиваем новые образовательные программы и намерены внести свой вклад в амбициозные программы России по увеличению числа исследователей, постепенно ликвидируя дефицит кадров в геофизической отрасли.

Для своих квалификационных работ бакалавры и магистры традиционно выбрали актуальные темы, которые можно успешно развивать и в дальнейшем. Научными руководителями выпускников стали ученые ИНГГ СО РАН: чл.-корр. РАН д.г-м.н., проф. И.Ю. Кулаков, к.ф.-м.н. Д.Е. Аюнов​, к.г.-м.н. Д.С. Юдин, к.г.-м.н. А.Е. Шалагинов, к.т.н. Н.А. Голиков, к.ф.-.м.н. А.А. Дучков, к.т.н. И.В. Михайлов, к.т.н. А.Ю. Соболев​.


 

В процессе обучения ребята выезжают в настоящие экспедиции


Над какими проектами работали выпускники?

Достаточно сложные темы выбрали бакалавры. Екатерина Бойченко исследовала структуру магматических и флюидных источников под вулканическим комплексом Атка (Алеутские острова) по результатам пассивной сейсмической томографии. Елена Гондюл провела количественную оценку теплового эффекта в диссипативном процессе от вибросейсмического источника.

Алина Коврижных разработала методологию изучения K/Ar изотопной системы флогопитов в условиях мантии. Виктория Комзелева изучила структуру вулкана Акутан, полученную по результатам сейсмической томографии.

Алексей Панов выполнил работу по использованию параметра электрической анизотропии для наблюдения за геологической средой, а Денис Рыбкин создал макет установки по измерению проницаемости методом стационарной фильтрации.

Не менее перспективные темы квалификационных работ выбрали и магистры. Любовь Епонешникова​ уточнила скоростную модель верхней части земной коры в районе озера Байкал методом сейсмической томографии.

Георгий Москалев работал над инверсией данных высокочастотного электромагнитного каротажа в классе моделей с плавным радиальным изменением удельного электрического сопротивления, а Даниил Тарасенко вел разработку моделей пластов-коллекторов по данным ГИС в горизонтальных скважинах.

 

Бакалавры и магистры проходят практику под руководством опытных ученых


Какие перспективы дает такое образование?

Выпускники НГТУ НЭТИ отмечают, что полученное на кафедре образование позволяет им выигрывать конкуренцию на рынке труда и найти хорошую работу в НИИ, сервисных или добывающих компаниях.

– После окончания бакалавриата я прошла отбор на стажировку в Иркутскую нефтяную компанию и на данный момент продолжаю работать в ИНК на должности инженера по разработке, – говорит Анна Клевцова, выпускник бакалавриата 2018-го года. – Успех в период стажировки обусловлен хорошей теоретической базой, которую дали мне на кафедре геофизических систем.

Эту точку зрения поддерживает и Ксения Мезина – выпускник магистратуры 2018-го года. Она работает инженером-исследователем в ИГМ СО РАН и обучается в аспирантуре ИНГГ СО РАН.

– На кафедре преподают кандидаты и доктора наук, которые не только занимаются учебной деятельностью, но и успешно осуществляют научно-исследовательскую работу в области геофизики. Хочу сказать огромное спасибо каждому преподавателю за те знания, что они в нас вложили, и за любовь к своей профессии.

 ​

Учащиеся используют современное оборудование и получают уникальный опыт


Приемная кампания 2020-го года

В 2020-м году кафедра геофизических систем НГТУ НЭТИ осуществляет набор в полном объеме и приглашает абитуриентов на специальность 16.03.01 «Техническая физика» (профиль «Интеллектуальные геофизические системы в нефтегазовой индустрии»). На первом курсе бакалавриата 30 мест: 15 – бюджетных и 15 – контрактных.

Для поступления необходимы результаты ЕГЭ по математике (профильный предмет), русскому языку и физике. Документы на «первую волну» принимаются до 18 августа.

Правила приема в НГТУ НЭТИ в 2020 г.: https://www.nstu.ru/entrance/committee/rules


Текст под редакцией Павла Красина

Иллюстрации предоставлены Л.Ю. Епонешниковой и А.Н. Фаге​