Яндекс.Метрика
​1 марта телеканал «Наука» совместно с российским отделением интернет-энциклопедии Wikipedia «Викимедиа РУ» начинает приём заявок на первый этап «Снимай науку!» – конкурс фоторабот. Снимки победителей проиллюстрируют научные статьи Википедии. 

«Снимай науку!» – конкурс пользовательских видеороликов и фотографий, ориентированный на видеоблогеров, журналистов, учёных, студентов и всех желающих делать научное видео и фото. Главная цель конкурса – популяризация научного знания. 

В этом году конкурсу «Снимай науку!» исполняется 5 лет, телеканалу «Наука» – 10 лет. Этот проект очень ценен для нас, его уникальность в том, что специалисты из самых разных областей делятся личным, особенным взглядом на свою работу, объекты изучения, открытия. Зритель может фактически взглянуть на них глазами самого исследователя, автора. Конкурс открывает миру талантливых и увлечённых людей, показывает красоту науки и удивительное разнообразие сфер научного знания! – Мария Семёнова, главный редактор телеканала «Наука». 

В этом году участников ждёт новая номинация, а сам конкурс пройдет в два этапа. Первый этап – фотоконкурс – стартует 1 марта, приём работ заканчивается 30 апреля. Объявление победителей первого этапа состоится в июне. Как и в прошлом году, самые яркие снимки, присланные на конкурс, станут участниками фотовыставки, которая пройдет в Москве, и осенью на центральных региональных площадках «Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+». 

Конкурс видеороликов и фоторабот “Снимай науку!” – это замечательная возможность в 2021 году, объявленном Годом науки и технологий в России, ещё раз напомнить обществу о сути работы исследователя, показать её с интересных, порой даже неожиданных ракурсов. Тут хороши все средства – и макро, и микросъемка, важен выбор локаций, героев, ситуаций. В эпоху, когда изображение конкурирует с текстом, искусство визуализации сверхактуально. В умелых руках камера, сама по себе воплощающая достижения науки и техники, является уникальным инструментом синтеза мысли художественной и технической, хайтека и хайарта. Уверен, что работы финалистов и победителей конкурса станут одной из точек притяжения для гостей Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. А путешествие экспозиции по регионам страны будет способствовать привлечению внимания к сфере науки и технологий со стороны многомилионной аудитории, – Леонид Гусев, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. 

Подать фотоработы для участия в конкурсе можно в 7 номинациях:

  •  «Люди в науке» – учёные в их естественной среде обитания;
  • «Микроизображения» – изображения, полученные с помощью микроскопа;
  • «Нефото» – аудио- и видеофайлы, изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.;
  • «Серии» – от 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов;
  • «Наука вокруг» – все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии;
  • «Природа» – изображения природы, животного мира;
  • «Космос» – спецноминация, посвященная 60-летию первого полёта человека в космос.
Мы уже много лет проводим конкурс научных фотографий с телеканалом «Наука». Благодаря ему Википедия уже пополнилась несколькими тысячами высококачественных фотографий и изображений, которые иллюстрируют статьи энциклопедии о понятиях самых разных наук. Причём эти иллюстрации используются не только в Википедии на русском языке, а вообще во всех (а их более 300) языковых разделах Википедии. Часто бывает так, что хорошая иллюстрация оказывается важнее тысячи слов. Так, для того, чтобы лучше понять что-то нетривиальное иногда эффективнее это увидеть своими глазами, чем прочитать. Благодаря участникам фотоконкурса миллионы людей по всему миру станут ещё немного умнее, – Станислав Козловский, исполнительный директор Викимедиа РУ.
Всего с момента запуска в 2016 году в конкурсе приняли участие 2 000 авторов, которые прислали более 7 000 работ. Проект привлёк участников из 6 стран и более 200 городов, а лучшие работы были продемонстрированы на цифровых ресурсах и в эфире телеканала «Наука». 

Все подробности о конкурсе «Снимай науку!» на сайте: https://naukatv.ru/photo-science
_______
Телеканал «Наука» – ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки. 

Проект «Снимай науку!» был запущен телеканалом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году. В 2018 и 2020 гг. конкурс признавался победителем Всероссийской премии «За верность науке». Соорганизаторы конкурса – «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ . Проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда. 

«Викимедиа РУ» – некоммерческое партнёрство содействия распространению энциклопедических знаний, юридически самостоятельная организация, созданная для содействия на территории России развитию проектов, связанных с созданием и распространением свободной для использования энциклопедической, образовательной и иной информации, отражающей знания, накопленные человечеством. 

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ – один из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 10 тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России.