Яндекс.Метрика

Повестка заседания Учёного совета ИНГГ СО РАН получилась насыщенной.

И.о. учёного секретаря к.г.-м.н. П.И. Сафронов подвёл некоторые итоги прошедшей международной конференции «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология».

Мероприятие прошло в ИНГГ СО РАН в рамках XIX Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2023» с 15 по 19 мая. В работе конференции приняли участие более 120 человек из разных городов России (Владивосток, Иркутск, Кемерово, Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень), а также из Киргизии (Бишкек). Специалисты представили 25 организаций.

Также Павел Иванович рассказал о плане мероприятий ИНГГ СО РАН на II полугодие 2023 г. и I полугодие 2024 г. В частности, речь шла о Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных учёных «Трофимуковские чтения–2023». Конференция состоится со 2 по 7 октября 2023 года. Сроки электронной регистрации участников и предоставления докладов для печати продлены до 30 июня, а рассылка программы и приглашений состоится 15 сентября.

С 23 по 26 января 2024 г. в стенах Института пройдёт Вторая научная конференция «Фундаментальные, глобальные и региональные проблемы геологии нефти, газа и угля первой половины XXI века», посвящённая 90-летию академика Алексея Эмильевича Конторовича. Информационное письмо с подробной информацией будет разослано в сентябре 2023 г.

Поддерживая выступление, директор ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН В.Н. Глинских напомнил о VI Всероссийской молодежной научно-практической школе-конференции «Науки о Земле. Современное состояние», которая будет проходить с 30 июля по 5 августа 2023 года на геологическом полигоне «Шира» (Республика Хакасия). Это мероприятие совместно организуют НГУ, ИНГГ СО РАН, ИГМ СО РАН и СНИИГГиМС.



На заседании Учёного совета ИНГГ СО РАН


Далее заместители директора по научной работе к.г.-м.н. М.А. Фомин и к.ф.-м.н. А.А. Дучков озвучили заявки от Института на участие в конкурсе молодых ученых по присуждению премий имени выдающихся ученых СО РАН. Так, на премию им. А.А. Трофимука за работы в области нефтегазовой геологии представлены с.н.с. к.г.-м.н. И.С. Сотнич и н.с. к.г.-м.н. А.Ю. Космачева, а на премию им. Н.Н. Пузырева в области геофизики, геофизических методов поиска и разведки полезных ископаемых – с.н.с. к.г.-м.н. И.В. Медведь.

Следующим пунктом повестки стал доклад П.И. Сафронова о квалификационных характеристиках по должностям научных работников.

Завершилось заседание большой презентацией заведующего информационно-аналитическим центром ИНГГ СО РАН к.п.н. В.Н. Гуреева. Его выступление было посвящено информационно-библиотечным ресурсам, доступным в Институте в условиях ограничения доступа к коммерческим информационным системам.

По словам Вадима Николаевича, сотрудникам ИНГГ СО РАН доступны зарубежные полнотекстовые коллекции Springer Nature, Wiley, CNKI и NEICON, а также MDPI, Frontiers и De Gruyter. Также специалисты Института могут обращаться к российским полнотекстовым коллекциям на платформе eLIBRARY.RU и реферативным ресурсам – как к отечественным (РИНЦ), так и к зарубежным (SciFinder и Questel).

Как подчеркнул В.Н. Гуреев, в ИНГГ СО РАН в 2022-2023 гг. весь технологический комплекс по сбору библиографической информации о публикациях организации для библиометрических расчетов переориентируется со Scopus и Web Of Science на Dimensions, Lens и РИНЦ. Сотрудники ИАЦ готовы помочь коллегам освоить новые платформы – не исключено, что для этого в будущем будут проведены специальные семинары.

Все выступления докладчиков вызвали конструктивную дискуссию с вопросами и предложениями. В обсуждении приняли участие д.т.н. К.В. Сухорукова, д.т.н. В.М. Грузнов, чл.-корр. РАН В.А. Каширцев, д.ф.-м.н. М.И. Протасов, к.г.-м.н. Т.М. Парфенова, д.г.-м.н. О.С. Дзюба, чл.-корр. РАН Л.М. Бурштейн, д.ф.-м.н. В.Ю. Тимофеев и д.г.-м.н. С.Б. Бортникова.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН