Яндекс.Метрика

По итогам голосования руководителем научного направления «Геология нефти и газа, палеонтология и стратиграфия» был избран академик Алексей Эмильевич Конторович; руководителем научного направления «Геофизика» – академик Михаил Иванович Эпов. Результаты выборов будут направлены на утверждение в Министерство науки и высшего образования РФ, а затем – в РАН и СО РАН.



Голосование на заседании Учёного совета


Назначение на должности научных руководителей опытных учёных и администраторов поспособствует повышению показателей работы Института и ускорит развитие наиболее перспективных направлений прикладной и фундаментальной науки.

В своих выступлениях А.Э. Конторович и М.И. Эпов подчеркнули необходимость слаженной и эффективной работы научных коллективов в современной ситуации. Одной из основных задач в нынешних условиях должно стать создание новых и восстановление утраченных технологий. Это позволит укрепить научный и технологический суверенитет России и создаст надёжный фундамент для дальнейшей плодотворной деятельности.

Помимо этого, в ходе заседания обсуждался ряд поправок в устав Института; результаты экспертизы проектов по государственному заданию за 2022 год; актуализация проектов тематик научных исследований на 2024-2026 гг. и другие вопросы. С докладами выступили директор ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН В.Н. Глинских и учёный секретарь Института к.т.н. М.Й. Шумскайте.

Активное участие в дискуссии приняли академик А.Э. Конторович и академик М.И. Эпов; г.н.с. д.г.-м.н. С.Б. Бортникова, г.н.с. д.г.-м.н. Н.В. Сенников, г.н.с. д.ф.-м.н. В.Ю. Тимофеев, в.н.с. к.г.-м.н. Т.М. Парфёнова. Специалисты обменялись конструктивными мнениями, которые будут учитываться в дальнейшей работе.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН