Яндекс.Метрика

Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН возложили цветы к стеле «В память ушедших, во здравие живых» и провели торжественный митинг, посвящённый Дню Победы.



В числе участников митинга – академик А.Э. Конторович, академик Н.П. Похиленко, чл.-корр. РАН Н.Н. Крук, чл.-корр РАН В.Н. Глинских, д.т.н. В.М. Грузнов, д.г-м.н. Ю.И. Тесаков, к.г.-м.н. А.В. Ядренкин, к.г.-м.н. Н.М. Подгорных, Н.Н. Семаков и другие представители двух институтов.

Выступающие рассказали о своих родных и близких, участвовавших в боях и работавших в тылу во время Великой Отечественной войны; отдали дань уважения погибшим и выразили слова благодарности тем, кто сделал всё для Победы и последующего восстановления страны. Ветераны науки, заставшие войну, будучи детьми, поделились воспоминаниями о том, как прятались от бомбёжек и помогали отправлявшимся на фронт военным. И, конечно, вспомнили, как праздновали Победу 9 мая 1945-го года – сколько счастливых лиц было на улицах в тот великий день, и насколько искренней была всеобщая радость.



Также в своих выступлениях участники митинга провели параллели между теми угрозами, с которыми наша страна столкнулась в годы Великой Отечественной войны, и нынешней непростой ситуацией. Как и в то время, от нас требуется сплотиться, чтобы одержать Победу и вновь отвести опасность от границ Родины. «Враг будет разбит, Победа будет за нами!» – сегодня эти знаменитые слова столь же актуальны.

Символично, что в преддверии Дня Победы на стеле «В память ушедших, во здравие живых» появилась ещё одна фамилия. В декабре 2022 года сотрудник административно-хозяйственного отдела ИНГГ СО РАН Григорий Николаевич Макаров погиб, выполняя боевые задачи в зоне Специальной военной операции. Теперь его имя увековечено в Сквере ветеранов.



Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН