Яндекс.Метрика

Интегральный музей был задуман одним из авторов данной статьи в 2013 г. в память о своем отце Германе Петровиче Безносове, жизнь которого была неразрывно связана с новосибирским Академгородком, и, в частности, с клубом «Под интегралом», явившемся яркой страницей в истории Академгородка, Новосибирска и в целом России 60-х гг. ХХ века.

Это необычный музей, точнее говоря, музей-квартира. Он открылся по адресу: ул. Терешковой, д. 10, кв. 47, где 18 мая 2014 г. состоялся «День приоткрытых дверей» – вечеринка в стиле дня рождения советских лет. Через год музей переехал в специально купленную для него квартиру по адресу: ул. Правды, д. 4, где сейчас проживает его основательница вместе со своим мужем. Интерьер музея оформлен в стиле квартиры 60-х гг. В экспозицию вошло множество артефактов советского времени.

Коллекция музея пополняется разными способами. Дарят вещи жители Академгородка, и тогда рассказы о них сохраняются как ценные свидетельства уходящей эпохи. Часть вещей приобретается на блошиных рынках мира, а многое просто найдено, будучи выброшенным владельцами за ненадобностью. В музее всё это получает второе дыхание, повествуя о повседневности жителей Академгородка.

В музее всё живое. Переступая порог этой необычной квартиры, человек погружается в дружескую семейную обстановку. «Особенность нашего музея в том, что все предметы можно потрогать, испытать в действии, гости могут выпить чая из стаканов в подстаканниках, послушать, как звучит патефон, полистать подшивки старых журналов, примерить ретро-наряды.  Школьники с удовольствием печатают на пишущих машинках, пишут пером. Многие предметы быта вызывают у выросших в советское время взрослых теплую ностальгию и воспоминания о детстве, но есть и необычные экспонаты, догадываться о применении которых непросто и увлекательно», – гласит интернет-сайт музея [3].

О нашем музее сообщалось в средствах массовой информации [2; 4; 5; 7 и др.], а также в воспоминаниях бывших активистов кафе-клуба «Под интегралом» [1; 6 и др.]. Некоторые материалы экспонировались на выставках в музеях города [8 и др.]. Однако рука профессионального исследователя практически не касалась материалов музея. Вместе с тем, нам кажется, что здесь немало того, что может помочь лучше понять жизнь новосибирского Академгородка, проникнуть в атмосферу десятилетий второй половины ХХ в. Большинство документов хранится в старых чемоданах в квартире, часть – в подвале, а немало – у жены Германа Петровича, бывшего второго секретаря Советского РК ВЛКСМ, курировавшей клуб «Под интегралом» – Светланы Рожновой.

Описей источников для изучения истории квартиры-музея не существует. Мы пытаемся сейчас в какой-то степени восполнить этот пробел. Начата опись документов музея, связанных с деятельностью клуба «Под интегралом». В дальнейшем мы будем применять термин «фонды музея», понимая условность этого понятия применительно к нашему объекту рассмотрения. Вещи разных эпох нашли отражение в музее, ведь он не зря назван Интегральным. Он призван интегрировать не только людей, но и вещи, доументы – свидетелей жизни разных поколений.

Классифицировать материалы нашего музея можно по хронологии и по типу источников. Для начала разделим их по типу на вещественные, аудиовизуальные и письменные. К вещественным отнесем бытовые предметы, которыми пользовались в Академгородке в 60-70-е гг. Интересно, что практически нет случайных вещей без "легенды", о каждой можно долго рассказывать. Почти все они именные: письменный стол и книги из семьи знаменитого физика, основателя ИЯФ акад. Г. И. Будкера; обеденный стол и зонтик чл.-кор. РАН Е. К. Ромодановской, бывшего директора Института филологии СО РАН; мебель и посуда из семьи Геннадия Собстеля - бывшего директора КТИ ВТ СО РАН; костюмы жены первого декана матфака НГУ П. П. Белинского. Здесь же антикварные вещи, ноты, документы баронессы Н. А. Притвиц - пресс-секретаря М. А. Лаврентьева. Так оживают люди, делавшие большую науку, и их близкие.

Письменный стол, кресло, швейная и пишущая машинки – неотъемлемые атрибуты жителей Академгородка, что не понаслышке известно авторам. Из семьи Ильи Гинзбурга, одного из создателей первого в Городке клуба – Кофейно-кибернетического – много техники, кинопроекторы, фен, необычные бытовые приборы, вроде утюжка для брюк. В фондах музея – пленочные фотоаппараты, деревянные лыжи и другие атрибуты досуга академгородковцев разных десятилетий ХХ в. Богатая коллекция одежды: платьев, юбок, блузок, шляпок и пр. Имеется сумочка Веры Флоренской – двоюродной племянницы знаменитого философа (она же теща экономиста М. Бандмана). Есть и школьная форма, ранец, перьевые ручки и чернила. Огромная коллекция книг и пластинок с автографами, в том числе Н. Эйдельмана, Л. Копелева, Б. Окуджавы и др.

В целом большинство предметов быта мало отличается от того, что использовалось в других городах страны. Это естественно. Люди приезжали из Москвы, Ленинграда, Киева и везли то, что им было необходимо. Однако наряду с общими для того времени памятниками материальной культуры в Интегральном музее немало и уникальных вещей. Это, например, печать клуба «Под интегралом», подсвечник баронессы Н. Притвиц, отец которой был крестником императора Николая II.

Музей располагает большими и интересными фондами фото- и видеоматериалов, в том числе и редких. Таких, например, как фотографии А. Галича в Академгородке в 1968 г. –  с выступлений на фестивале, с конкурса «Мисс Интеграл», а также неформальных. Значительная часть фотографий была передана семье Безносовых фотографом клуба «Под Интегралом» В. Н. Давыдовым.

В фондах музея представлены карты Академгородка за разные годы. Обращает на себя внимание тот факт, что зачастую они неточны. Можно предположить, что это сделано умышленно. На самом деле, изучение карт, архитектурных проектов – это отдельная интересная тема исследования.

Конечно, огромный интерес для нас представляют письменные источники, которыми располагает музей-квартира. Среди них особое место занимают материалы, связанные с детищем Академгородка – клубом «Под интегралом». На этом хочется остановиться более подробно.

Огромное количество разнообразных документов об «Интеграле» хранится в музее. Это фотографии, отражающие жизнь клуба, билеты на мероприятия, списки членов клуба, удостоверения, записки и заметки активистов – Германа Безносова (министра «странных дел») и Валерия Хенкина (премьер-министра клуба), других членов клуба, поздравительные открытки, планы мероприятий, схемы структуры клуба, письма, характеристики, газетные заметки о клубе того времени. Поражает, как люди скрупулезно фиксировали на бумаге факты, в том числе и, казалось бы, малозначительные. Удивительно, что записи, даже бытовые записки, тщательно сохраняли практически все заметные деятели «Интеграла». Они трепетно относились ко всему, что было связано с клубом. Наряду со значимыми документами хранятся незначительные, на первый взгляд, записки на обрывках бумажных листов, зачастую сделанные карандашом. Здесь много материала, связанного с работой в рамках «Интеграла» различных подклубов, особенно танцевального клуба «Элита», который возглавлял премьер-министр В. Хенкин [9]. Правда, часть бывших интегральцев (В. Меньщиков, С. Рожнова) сегодня говорят, что замысел клуба не был до конца реализован. В таком случае становится еще более интересно, как тщательно собирался материал для создания этого клуба. Что же касается танцев – это отдельная тема исследования.

Все тщательно сохраненные разными людьми материалы постепенно передаются в музей. Благодаря этой скрупулезности мы сегодня можем до мельчайших подробностей воссоздать дух Академгородка 60–70-х гг., проникнуться его атмосферой, а также приблизиться к пониманию феномена «Под Интегралом», недолгое существование которого (1963–1968 гг.) предопределило неформальную жизнь Городка на последующие десятилетия и не потеряло своей значимости по сей день.

По видам письменные источники, хранящиеся в Интегральном музее, можно разделить на нормативные, делопроизводственные, а также записки-рассуждения дневникового характера. Среди нормативных документов выделяется устав клуба «Под интегралом», написанный на основе не тиражировавшейся тогда в СССР «Декларации прав человека». Структура «Интеграла», с одной стороны, отражала общие принципы демократического централизма, с другой – специфику Академгородка, где собрались в основном представители физико-математического и естественнонаучного направления.

В уставе детально проговариваются все структурные связи клуба. Кабинет министров и совет министров – исполнительные органы клуба. Президента клуба избирали на «интегральном собрании», он руководил клубом, представлял его на внеклубных мероприятиях. Структура клуба со временем подвергалась изменениям. Это доказывает документ о приравнивании мэтров к министрам. Интересны записки Хенкина на эту тему. Мэтр, в первую очередь, является представителем клуба в кафе, а не наоборот. Премьер назначался президентом и утверждался «интегральным собранием». Он руководил кабинетом министров, отвечал за содержательность и регулярность программ, руководил информбюро. Председатель также назначался президентом клуба, утверждался на «интегральном собрании», руководил советом министров, отвечал за самообслуживание и финансовые дела клуба. Директор (единственная оплачиваемая в «Интеграле» должность) – освобожденный штатный сотрудник, он руководил штатным персоналом, выполнял поручения президента, министра и председателя, вел канцелярию.

Членами клуба при наличии вакансий могли быть все, кто солидарен с его деятельностью и соответствовал требованиям устава. Членами клуба являлись «элементы ядра» («ядерщики», или действительные члены) и «элементы плазмы» («плазменщики», или члены-корреспонденты), сотрудничавшие с клубом, соблюдавшие его устав и имевшие членские билеты – бесплатные для «ядерщиков» и платные для «плазменщиков». У «ядерщиков» полномочий было существенно больше: имея бесплатные членские билеты, они участвовали в любой деятельности клуба непрерывно, а также обладали решающим голосом при принятии решений. «Плазменщики», как и «ядерщики», были обязаны интегрироваться и дифференцироваться, но при этом имели лишь совещательный голос.

Существует огромное количество документов делопроизводственного характера, раскрывающих взаимодействие активистов клуба «Под Интегралом» с различными структурами для организации нормальной бесперебойной работы клуба. Интересны анкеты членов разных подклубов «Интеграла», участников похода, посвященного 50-летию Октябрьской революции, так называемого «Красного рейса», или «похода “Обь-67”». Немало документов посвящено такому яркому событию, как первому у нас в стране конкурсу женской красоты в 1965 г. – «Мисс Интеграл», который выиграл мужчина – Г. Безносов.

Бесспорно, кульминацией деятельности клуба и одновременно его концом стал Фестиваль бардов 1968 г. в новосибирском Академгородке. В музее хранится множество материалов, посвященных этому знаковому событию. Вызывает трепет книга автографов с записями участников этого фестиваля, в том числе и А. Галича.

Очень интересны оставленные рядом активистов записки-размышления о происходившем в клубе, в частности, накануне празднования его трехлетия, судя по которым, не всё было безоблачно внутри самого объединения.

Кроме названных выше исторических сокровищ, в Интегральном музее имеется богатый книжный и газетный фонды с публикациями книг и статей об Академгородке. Некоторые из этих публикаций поистине уникальны. И литература, и источники по истории Академгородка, беглый обзор которых мы представили здесь, с нетерпением ждут своих исследователей – историков, культурологов и музееведов.

Библиографический список

  1. Бурштейн А. И. Реквием по шестидесятым, или Под знаком интеграла // ЭКО. 1992. № 1/2. С. 86–105.
  2. Векслер Ю. Эхо Галича: к 45-летию Фестиваля бардов в Новосибирске [Электронный ресурс] // Радио «Свобода»: культурный дневник. URL: http://www.svoboda.org/media/video/24921938.html (дата обращения: 23.06.2017).
  3. Интегральный музей-квартира повседневности Академгородка [Электронный ресурс]. URL: http://www.integralmuseum.ru (дата обращения: 23.06.2017).
  4. Литвиненко А. Воспоминания об «Интеграле»: конкурс красоты, фестиваль песни и русалка в ДУ [Электронный ресурс] // Академия новостей. URL: https://pix.academ.info/news/25917 (дата обращения: 23.06.2017).
  5. Морсина М. Красавицы на века: (фото) [Электронный ресурс] // Новости. URL: http://news.ngs.ru/photo/2426493/ (дата обращения: 23.06.2017).
  6. Михаил Самуилович Качан [Электронный ресурс] // Проза.ру. URL: http://www.proza.ru/avtor/mikat (дата обращения: 23.06.2017).
  7. «Промолчи – попадешь в палачи»: как вместе с «оттепелью» и под песни Галича умер «Под интегралом» [Электронный ресурс] / подгот. М. Логинова // Тайга.инфо. URL: http://tayga.info/132993 (дата обращения: 23.06.2017).
  8. [Репортаж об открытии выставки Интегрального музея в музее г. Новосибирска] [Электронный ресурс] // YouTube.ru. URL: https://www.youtube.com/watch?v=MHc-4DGbaU&feature=youtu.be&app=desktop (дата обращения: 23.06.2017).
  9. Хенкин В. Охота на насекомых: повесть-репортаж. Иерусалим: [б. и.], 2003. 62 с.