Яндекс.Метрика

​​На Таймыре продолжается Большая Норильская экспедиция. За 2 недели работы ученые обследовали обширную территорию и добрались до Карского моря. По маршруту участники экспедиции определили около 30 зон интереса и отобрали порядка 1500 проб. 

Карское море – самая северная точка маршрута 

Мыс Входной, где река Пясина впадает в Карское море. На вертолете из Норильска сюда лететь несколько часов. Места дикие – когда-то здесь была рыболовецкая база, но хозяйство давно заброшено. Неподалеку и разбивают лагерь ученые. По плану стоять здесь должны были одну ночь. Но погода на севере очень переменчива. Сильный, ветер, дождь и туман вносят свои коррективы. Обратный полет отложен… Впрочем, на этот раз участники экспедиции этому только рады. Лишние сутки – прекрасная возможность не только понаблюдать, но и прочувствовать на себе суровую красоту арктической природы. 
«Удивительное место! Меня покорили необъятные просторы этого края: сильный ветер, ощущение пространства. А слаженная работа в группе оставила ощущение радости и счастья в душе», – поделилась впечатлениями научный сотрудник Института химии нефти СО РАН Елена Ельчанинова


Вода в реке чистая, хоть и с легким солоноватым привкусом, но все пили оттуда. А во время отбора проб ученым повезло увидеть тюленя в естественной среде обитания: 


 ​«Встреча с тюленем, свободно парящие чайки, большое разнообразие мхов, сладкая голубика. Это впечатляет!».​ 


​Специалисты по наземным экосистемам на каждой точке отбирали пробы воды, донных осадков, почвы, делали описание растительности. Особый интерес представляли дальние заброски – они пришлись на территорию севернее озера Пясино. Ученым предстоит дать ответ на один из главных вопросов, ради которого и затевалась экспедиция: попали или нет нефтепродукты в реку Пясина, вытекающую из озера, и дошло ли загрязнение до Карского моря – объяснил основную задачу руководитель полевого этапа БНЭ Николай Юркевич​

 
​​«Озеро Пясино – это своего рода естественный фильтр. Есть предположение, что если часть нефтепродуктов и попала из реки Амбарной после бонов в озеро, то она там и осталась. Потому что севернее озера и вплоть до Карского моря ни нефтяной пленки, ни постороннего какого-то запаха мы не увидели».​​ ​

 Экосистемы близки к естественным 

 Вода в реке Пясина бирюзового цвета. Рыбы много – водится сиг, муксун, чир, и конечно, щука. Поэтому уха на дальних забросках обязательное блюдо в меню. Растительный мир тоже весьма разнообразный. Если южнее озера по берегам ручьев и рек встречались в основном ивы и хвощ, то по берегам Пясины растут даже лютики, ромашки и незабудки. 

 
«Тут такие заболоченные луга. «Щучка» – злак такой, низенькая травка такая, её здесь много», – рассказал о своих находках для гербария ботаник с сорокалетним стажем доктор наук из ЦСБС СО РАН Михаил Телятников

 «Чуть дальше осока. Встречаются и цветы. Вообще здесь у истока Пясины 5-10 видов растительности – для такой местности это нормально, больше их и не бывает. Это очень близко к естественному состоянию растительности». 
 
Почва – «зеркало» и «память» ландшафта 
 
Одна из самых тяжелых и трудных работ – у почвоведов. На каждой точке нужно сделать несколько прикопок, а потом еще и тащить на себе лишние несколько килограммов образцов. Копать на севере непросто – местность каменистая. Но пока обходятся без кирки, одной лопатой – значит сетовать не на что, отшучиваются ученые. Копка также важна, как и последующий анализ почвы в лаборатории – поделился секретами профессии почвоведа Денис Соколов старший научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии СО РАН: 
 
«Втыкаю лопату в землю – и уже чувствую, какая тут почва, какая у нее плотность. Когда лопатой откидываю землю, тоже подмечаю – ага, вот здесь такая структура». 


Денис Соколов изучает почвы уже 15 лет. Сделал прикопку на берегу реки Пясина в месте, где еще месяц назад стояла вода. Если бы тут прошли нефтепродукты, они частично отложились бы в почве. 

​«Почва – это не только зеркало, но и память ландшафта», – объясняет Соколов. 
 
«Здесь благоприятные условия мы увидели. Потому что явно растительность тут с прошлого года осталась, если бы было загрязнение, мы бы это здесь увидели тоже».​​ 

 
Сила мерзлоты 
 
Мерзлота скрывает в себе неуемную энергию и силу – объясняет магию объекта своих исследований Сергей Сериков. И тут же приводит пример – если бетонные сваи неправильно забиты, мерзлота может «выплевывать» их как зубочистки: на «пятку» сваи давит масса около пяти тонн. Чтобы подобного не произошло, заведующий Игарской геокриологической лабораторией Института мерзлотоведения СО РАН вместе со своим коллегой Павлом Заболотником исследует состояние и положение многомерзлых горных пород. На территории в районе ТЭЦ-3 и ручья Безымянный мерзлотоведы провели термометрию более 30-ти скважин и изучили результаты бурения еще трех: от 7 до 12 метров глубиной. 
 
«Мы дошли уже до глубины 7 метров, где льдистость уменьшается – там она составляет не больше 10%», – говорит заведующий Игарской геокриологической лабораторией Института мерзлотоведения СО РАН Сергей Сериков. 

 «Надеемся, что к концу бурения мы выйдем на коренные породы, и тогда сможем определить мощность рыхлых отложений. Почему нам интересны именно границы коренной породы? Потому что это прочное основание для строительства. И мы должны знать мощность рыхлых отложений, чтобы потом можно было что-то прогнозировать и делать выводы». 

 
Ученые из нескольких отрядов уже завершили работу. За 2 недели полевых работ они собрали проб общим весом около 300 кг. Образцы предстоит тщательно отсортировать и упаковать. Детальный анализ проведут уже дома – в своих научных институтах. А на смену им уже прилетают другие ученые. В середине августа к экспедиции присоединится геохронологический отряд.