Уважаемые коллеги!
10 марта (вторник) 2026 г. в 15:00 в конференц-зале ИНГГ СО РАН (к. 315) состоится аспирантский научный семинар:
ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМОЕ ЛУЧЕВОЕ ТРАССИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ЭЙКОНАЛА И СТРУКТУРНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО СГЛАЖИВАНИЯ МОДЕЛИ
Докладчик: Штейн Александр Денисович, инженер лаборатории методов интерпретационной обработки сейсмических данных
Аннотация: Современный подход к обработке сейсмических данных предполагает: работу с 3D-данными; моделирование сложных геологических сред и наличие большого количества инструментов обработки. Ряд алгоритмов, позволяющих выполнять необходимое моделирование, используют расчёт волнового поля. Они требуют значительных вычислительных затрат – несколько месяцев расчёта на суперкомпьютерах. Расчёт волнового поля лучевым методом является более вычислительно эффективным подходом. Лучевой метод основан на высокочастотном приближении. Это накладывает ряд ограничений на входные данные и, как следствие, на результат применения алгоритмов, основанных на лучевом методе. Учёт частотной зависимости может в значительной степени ослабить эти ограничения. В работе рассматривается алгоритм расчёта частотно-зависимых лучевых решений и времён пробега. Важными составляющими алгоритма являются численное решение уравнения эйконала, двухточечное лучевое трассирование на основе решения уравнения эйконала, и учёт частотной зависимости при структурно-ориентированном частотно-зависимом сглаживании скоростной модели. Приведены теоретические основы алгоритма и результаты численных экспериментов.
Приглашаются все желающие.
Аспирантский семинар "ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ"
Открытый научный семинар лаборатории геодинамики и палеомагнетизма
Учёные обсудили вопросы, связанные с палеозойской нефтью в Западной Сибири
XX Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ»
По итогам сейсмических исследований в Якутии были выявлены новые угольные пласты и получена важная геофизическая информация
Конкурс научно-популярных докладов 2026
Семинар по геологии нефти и газа «ПРОБЛЕМА ПАЛЕОЗОЙСКОЙ НЕФТИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ»
Ушел из жизни Карогодин Юрий Николаевич (14.03.1935 – 31.10.2026)
Специалист из Нанкина работает в Новосибирске
35-ая Всероссийская научная конференция «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента»
Премия Русского географического общества
Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий, проводимый РНФ и Новосибирской областью
Новосибирские специалисты принимают участие в крупном совещании в Москве
Исследователи из Новосибирска получили государственные награды
Новосибирские учёные выполнили высокоточные геомагнитные наблюдения в различных регионах Сибири
Учёные из России и Китая провели совместные полевые работы на территории КНР
Российские специалисты обсудят актуальные методы и тенденции микропалеонтологии
III Международный конгресс молодых ученых
Аспирантский семинар "НОВАЯ ГЕОЛОГИЯ. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИКА"
Академик А.Э. Конторович – человек-эпоха
Международный форум «Нефть и газ - 2027»
День открытых дверей в Доме ученых Российской академии наук
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Разработан комплексный подход оценки состояния земель после добычи полезных ископаемых
Молодые палеонтологи представили свои результаты на традиционном научном собрании в Москве
Региональная премия «Я-волонтёр»
Исследователи из Новосибирска выступят на крупном биеннале в Екатеринбурге
Новосибирские специалисты приняли участие в совместном китайско-российском семинаре по наукам о Земле и геодинамике
Мероприятия с участием представителей РНФ. Семинар «Инструменты РНФ по формированию положительного имиджа науки в обществе»
Международная конференция "Системный анализ для оценки рисков природных катастроф и адаптации к изменениям климата"
Конкурс научных публикаций среди научной молодежи ИНГГ СО РАН – 2026
Конкурс научных публикаций среди научных сотрудников (от 36 лет и старше) ИНГГ СО РАН – 2026
Геофизический семинар "Отображение в фазовое пространство, эвольвенты и эволюты сейсмического сигнала как новый подход к автоматическому поиску первых вступлений сейсмических волн"
Экономисты: «Современный рынок нефти характеризуется поляризацией и повышенной хрупкостью»
В Новосибирске обсудили проблемы разработки месторождений полезных ископаемых в условиях больших глубин
Учёные нашли способ оперативно определить заплеск цунами на берег при отсутствии поверхностных следов
Всероссийская конференция по прикладной геофизике AppGeo-2026
XI Кубок «Наука и Технологии-2026» - корпоративный шахматный онлайн-турнир
От Москвы до Красноярска: новосибирские специалисты участвуют в крупных конференциях
Защита Емановым Алексеем Александровичем диссертации на соискание учёной степени доктор физико-математических наук
LXXIII сессия Всероссийского Палеонтологического Общества
Сибирские учёные представят свои результаты на Сахалине
Аспирантский семинар "ГЛУБИННАЯ СТРУКТУРА И ЛИТОСФЕРНЫЕ ГРАНИЦЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ РАЙОНОВ СУБДУКЦИИ ТИХООКЕАНСКОЙ ПЛИТЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЕЙСМОТОМОГРАФИИ, ГЕОМЕТРИИ ЗОН БЕНЬОФА, КОМПОНЕНТАМ РЕЛЬЕФА И ГРАВИМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ"
VI Конгресс молодых ученых
Дни науки и культуры Республики Саха (Якутия)
Мероприятия с участием представителей РНФ
Геоэкология, геология и не только: большая конференция завершает работу
В Новосибирске открылась конференция «Актуальные проблемы развития и освоения сырьевой базы стратегических видов полезных ископаемых Сибири»
Заседание Геологической секции Ученого совета
Геохимия, экономика, геология – второй день конференции