Яндекс.Метрика

«Мы предсказываем извержения вулканов и участвуем в работах по проекту новой геотермальной электростанции» – главный научный сотрудник лаборатории сейсмической томографии ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН Иван Юрьевич Кулаков рассказал о своих исследованиях в рамках грантов Российского научного фонда.

Извержения вулканов – это явления, которые человек не может предотвратить, но зато может прогнозировать и принимать меры. А еще люди способны направить вулканическую энергию в нужное русло, например, на обеспечение городов электроэнергией и теплом. С этими целями команда члена-корреспондента РАН Ивана Юрьевича Кулакова из Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (г. Новосибирск) при поддержке РНФ проводит многолетние исследования вулканов, создавая модели строения вулканов и близлежащих к ним гидротермальных источников.



– Благодаря разработанным нами методикам появилась возможность определить геометрию магматических очагов под активными вулканами. Это имеет важное практическое значение: на основе данной информации можно установить температурное поле в недрах под вулканом и выбрать наиболее удачные места для создания геотермальной станции. Сегодня совместно с индустриальными партнерами мы прорабатываем проект по строительству новой ГеоТЭС в районе Авачинского вулкана и расширению мощностей существующей Мутновской ГеоЭС, – отметил И.Ю. Кулаков.

При помощи сейсмического томографа ученые «просвечивают» недра Земли, строят модели работы вулкана, разрабатывают сценарии извержений и прогнозируют масштабы возможных катастроф.

Такую фундаментальную работу ученые уже провели на вулканах Камчатки и в некоторых зарубежных вулканических зонах – в кальдере Йеллоустоуна, под вулканическими комплексами Аляски и Алеутских островов, а также в районах молодых базальтовых полей в Саудовской Аравии.

– Российский научный фонд установил высокую планку качества научных исследований, что позволяет ему выделять и поддерживать наиболее прорывные направления в российской науке. Значительный уровень финансового обеспечения научных проектов по широкому спектру тематик позволяет реализовывать амбициозные фундаментальные научные исследования, которые невозможно было бы осуществлять только с базовым финансированием. Именно грантовая поддержка РНФ позволила нам провести несколько сложных экспедиций, в которых мы смогли установить временные сейсмические сети в труднодоступных районах Камчатки и Курильских островов. Благодаря этим работам удалось достичь прорыва в изучении глубинной структуры и понимании процессов питания вулканов на этих территориях, – резюмировал И.Ю. Кулаков.

Фото предоставлено И.Ю. Кулаковым

Источник: https://10.rscf.ru/istorii/40193