В Совете по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ подвели итоги конкурсов 2022 года. Среди тех, кто получит гранты на проведение актуальных исследований – трое специалистов Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.
Е. В. Зиппа, Е. А. Солдатова, И. В. Филимонова
Сотрудники лаборатории гидрогеохимии и геоэкологии Томского филиала ИНГГ СО РАН Елена Владимировна Зиппа и Евгения Александровна Солдатова стали победителями конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук.
Е. В. Зиппа рассмотрит взаимодействие в системе вода-порода на примере термальных вод Байкальской складчатой области. сайт конкурса
Е. А. Солдатова изучит миграцию углерода и азота в экосистеме эвтрофного болота и влияние антропогенного фактора на эмиссию парниковых газов. сайт конкурса
Заведующая лабораторией «Центр экономики недропользования нефти и газа» ИНГГ СО РАН д.э.н. Ирина Викторовна Филимонова вошла в число победителей конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ.
Темой её проекта станет комплексная подготовка минерально-сырьевых центров Сибири и Арктической зоны, направленная на снятие инфраструктурных ограничений и социально-экономический рост территорий в условиях трансформации энергетических рынков и экологизации экономики. сайт конкурса
Поздравляем победителей и желаем им новых научных свершений!
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Фото из архива ИНГГ СО РАН и с сайта wiki.tpu.ru
В Тюмени открылась представительная конференция по углеводородам: в числе участников – сотрудники ИНГГ СО РАН
Международная научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы и их решения в области гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии»
VII Молодежная научная конференция-школа «Природные процессы и катастрофы: изучение и адаптация»
XIII Китайско-Российский симпозиум «Новая техника и технологии ГИС для нефтегазовой промышленности»
Международная конференция “Конгресс пользователей ЦКП СКИФ: перспективные исследования с использованием синхротронного излучения"
Большое интервью председателя СО РАН В.Н. Пармона о драйверах развития науки – упомянута разработка ИНГГ СО РАН
В ИНГГ СО РАН развивают новые методы численного моделирования физических процессов в геофизических приложениях
Российский научный фонд поддержал проекты сотрудников ИНГГ СО РАН
Новосибирские учёные помогли вернуть в научный оборот забытые названия таксонов центрально-азиатских палеозойских граптолитов из коллекции московского профессора
Директор Алтае-Саянского филиала ФИЦ ЕГС РАН выступил на геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН
В сфере внимания специалистов ИНГГ СО РАН – палеонтологические местонахождения и геологические памятники России
Тюменские специалисты построили трёхмерную геологическую модель перспективной залежи нефти
Конференция «Отечественный софт: путь к технологическому лидерству»
XII научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск»
Специалисты ИНГГ СО РАН и НГУ обсудили подходы к решению обратной задачи сейсмологии
Десятый Форум молодых ученых и восьмой Конкурс молодых инноваторов стран БРИКС
Геофизический семинар "Закономерности развития природной и наведенной сейсмичности в Алтае-Саянском регионе по данным плотных сейсмических сетей"
В ИНГГ СО РАН разработали алгоритмы, которые позволяют эффективно применять нейронные сети при обработке сейсмических данных
V Всероссийская школа молодых учёных «CИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ»
VIII Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы нефти и газа»
Всероссийский конкурс "Молодой ученый" им. Ивана Федорова
XXIX Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед»
Сибирские ученые воссоздали облик вымершей группы гребневиков
Семинар по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН: акцент на ароматические соединения битумоидов баженовской свиты
В ИНГГ СО РАН изучают географическое распространение аммоноидей, обитавших в морях Северного полушария около 240 млн лет назад
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН выступил специалист из Красноярска
В центре внимания – Курейская синеклиза
Конкурсный отбор на проведение совместно с организациями стран АСЕАН, СНГ и ближнего зарубежья, Латинской Америки и Карибского бассейна, ШОС научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия
Международная научно-практическая конференция «Петрофизика XXI»
Семинар по геологии нефти и газа "ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ БИТУМОИДОВ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ ПРИ ИХ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ В ПОРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОРОД В ХОДЕ ГЕНЕРАЦИИ И МИГРАЦИИ"
Заседание Президиума СО РАН
Геофизический семинар "Диагностика земной коры на основе эффекта вызванной поляризации в естественном электромагнитном поле Земли"
Заседание Геологической секции Ученого совета
В фокусе – палеомагнетизм: молодой учёный представил свои результаты
Бесплатные летние курсы повышения квалификации по ANSYS Fluent
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН выступил специалист из Якутии
VIII Международная конференция «Снижение сейсмического риска и оценка сейсмической опасности: новые научные подходы и практические решения»
В ИНГГ СО РАН обсудили закономерности развития природной и наведённой сейсмичности в Алтае-Саянском регионе
Академик А.Э. Конторович – в Музее Героев промышленного комплекса
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Палеомагнетизм абинской серии Кузнецкого ареала Сибирской крупной изверженной провинции»
Семинар по геологии нефти и газа "ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ АЛДАНСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО СКЛОНА ЯКУТСКОГО ПОДНЯТИЯ)"
Кальдера вулкана Узон: Самая молодая нефть мира в руках ученых
III Международная конференция «Подземные сооружения - 2025»
В Новосибирске создали эффективный алгоритм для решения больших производственных задач
В ИНГГ СО РАН исследуют ростры белемнитов севера Сибири
Международная научно-практическая конференция «Нефтегазоносность активизированных областей Туранской платформы и её горного обрамления»
Конкурс на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций
Встреча специалистов в области моделирования нефтегазоносных бассейнов России
Большое интервью И.Н. Косенко
Стипендиальная программа Правительства Монголии для обучения в монгольских университетах в 2025/2026 учебном году