Яндекс.Метрика

В первый день полевых работ гидробиологи осмотрели территорию вблизи места разлива нефтепродуктов у ТЭЦ-3, а также ручей Безымянный и реку Далдыкан. В состав отряда входят девять специалистов из пяти научных институтов. Они отбирают пробы воды и придонных осадков для изучения находящихся там мелких живых организмов размером от 1 мм до 1 см. К ним относится всё, что служит кормовой базой для рыб, например личинки насекомых. 
 
«Наша задача — определить, в каком состоянии биота находится на данном участке, — отмечает старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН — обособленного подразделения ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» кандидат биологических наук Александр Павлович Толомеев. — Мы сейчас отбираем именно живые организмы: донные — зообентос, водные — зоопланктон, фитопланктон и бактериопланктон. По этим четырем компонентам экосистемы мы будем судить о том, в каком состоянии находится Норило-Пясинская водная система». 
 
 
 
Помимо отбора проб с мелкими организмами, специалисты отряда также проводят гидрохимический анализ воды. «Для получения точных результатов используют комплексный многопараметрический зонд, — объяснил старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул) кандидат биологических наук Антон Викторович Котовщиков. — Мы опускаем зонд в воду. Он фиксирует и записывает показатели каждые две секунды. Там есть оптические датчики, есть мембранный датчик кислорода, иономер ph, флуоресцентные датчики для хлорофилла и сине-зеленых водорослей и мутности. Таким образом, мы получаем информацию об основном составе воды». 
 
«В полях» гидробиологи проведут 12 дней. Ученые исследуют территорию от места разлива нефтепродуктов у ТЭЦ-3: ручей Безымянный, реки Далдыкан и Амбарная, а также озеро Пясино. По этому маршруту отряд выберет и обследует 13 контрольных точек.
 
К работам в рамках БНЭ приступили и ученые-мерзлотоведы. Они планируют пробурить несколько скважин, снять замеры температуры почвы на разной глубине, а также отобрать образцы льда. «Наша задача — дать геокриологическую оценку текущей ситуации и прогноз. Были предположения, что потепление сильно повлияло на обстановку, что идет деградация мерзлоты. Мы приехали, чтобы дать ответ на этот вопрос», — сообщил заведующий Игарской геокриологической лабораторией Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН Сергей Иванович Сериков. Мерзлотоведы проведут исследования на территории площадью порядка 30—50 квадратных километров, а затем составят карту мерзлоты.
 
Днем ранее, 3 августа, отряд геофизики обследовал цистерны хранилища норильской ТЭЦ-3. На площадке ХАДТ ТЭЦ-3 продолжаются работы по демонтажу резервуара № 5, из которого ранее произошла утечка топлива. У других баков в рамках БНЭ исследования проводят геофизики. Они изучают устойчивость и прочность конструкций, а также возможность их дальнейшей эксплуатации. Для этого используют специальный прибор — сейсмоакустический приемник. Датчик на магните крепят на стенку цистерны, с него информация передается на регистратор — небольшую колбу. Ученый-сейсмолог устанавливает оборудование на одну точку на пять минут, а затем перемещает прибор на следующую позицию для замеров — так, чтобы интервал между точками составлял около трех метров.
 
«Это современный метод для экспресс-тестирования, — рассказывает старший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН кандидат технических наук Константин Владимирович Федин из Новосибирска. — На полное обследование одного резервуара уходит порядка шести часов. В основе метода тот же эффект, благодаря которому голосом можно разбить стакан. Известный оперный певец Фёдор Иванович Шаляпин своим пением вызывал резонанс, и стакан лопался. Стакан, по сути, как цистерна. Здесь я исследую акустические шумы. По приборам составляю частотно-амплитудную картину конструкции. И с помощью этого метода могу увидеть, например, где у этого бака тонкие стенки, плохо закреплены детали, даже где появилась ржавчина. Всё как на ладони!» По результатам исследования уже можно сказать, что бак № 2 в дальнейшем можно эксплуатировать. По емкости № 3 ученые дадут заключение в ближайшее время.
 
«Кроме того, исследователи изучают бетонную площадку между баков и то, что находится под ней, — объясняет старший научный сотрудник ИНГГ СО РАН​ кандидат геолого-минералогических наук Евгений Валерьевич Агеенков. — Мы делаем электромагнитную съемку для изучения подошвы бетонной площадки на глубине два-три метра. Смотрим, в каком она состоянии, какие у нее изгибы и рельеф». Геофизики с помощью специальных приборов могут заглянуть и гораздо глубже — до 30 метров. «Перед специалистами стоит задача определить структуру почвы, пустоты и возможные скопления нефтепродуктов, области возможных загрязнений», — объясняет руководитель БНЭ, заведующий лабораторией эколого-экономического моделирования техногенных систем ИНГГ СО РАН кандидат технических наук Николай Викторович Юркевич
 
Геофизики будут работать в Норильске в рамках БНЭ еще неделю. Результаты своих исследований они будут анализировать комплексно — совместно с учеными-почвоведами, которые также участвуют в экспедиции.
 
Пресс-служба Большой Норильской экспедиции 

К Большой норильской экспедиции присоединились новые отряды
Гидробиологи и мерзлотоведы присоединились к Большой норильской экспедиции
Гидробиологи и мерзлотоведы присоединились к Большой норильской экспедиции
Пополнение в большой норильской экспедиции
Ученые проверяют надежность топливохранилища ТЭЦ-3 в Норильске
Гидробиологи и мерзлотоведы присоединились к Большой Норильской экспедиции
Резервуар № 2 на ТЭЦ-3 признан пригодным для дальнейшей эксплуатации
Геофизики РАН обследовали цистерны, где хранится топливо ТЭЦ-3
К Большой норильской экспедиции присоединились гидробиологи и мерзлотоведы
Геофизики РАН обследовали цистерны, где хранится топливо ТЭЦ-3
Геофизики РАН обследовали цистерны, где хранится топливо ТЭЦ-3
К Большой норильской экспедиции присоединились новые отряды
Гидробиологи и мерзлотоведы присоединились к большой экспедиции на Таймыре
Большая Норильская экспедиция: итоги первой недели работы
Специалисты обследовали баки для дизтоплива на ТЭЦ в Норильске, откуда вылилось топливо
Геофизики обследовали баки для дизтоплива норильской ТЭЦ-3, один признан пригодным для эксплуатации
Топливные баки на норильской ТЭЦ обследовали геофизики
Большая Норильская экспедиция пополнилась новыми специалистами
Большая Норильская экспедиция пополнилась новыми специалистами
Большая Норильская экспедиция пополнилась новыми специалистами
На Таймыре продолжает работу Большая норильская экспедиция
На Таймыре ученые собирают данные для построения 3D модели почвы и грунтов в районе ТЭЦ-3