Яндекс.Метрика

На прошедшей неделе в Москве состоялось Общее собрание Российской академии наук, в ходе которого избран новый Президент РАН – им стал академик Геннадий Яковлевич Красников, и определён состав Президиума РАН и руководство региональных и тематических отделений РАН.

Также в Москве прошло Общее собрание Сибирского отделения РАН, в рамках которого состоялись выборы Председателя Сибирского отделения. Действующий глава СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон переизбран на второй срок.

В работе выборных мероприятий в Москве принял участие директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН член-корреспондент РАН Вячеслав Николаевич Глинских. Он прокомментировал итоги выборов, а также текущую ситуацию.

О выборах руководства РАН

По словам Вячеслава Николаевича, все претенденты на пост Президента представили конструктивные программы развития Российской академии наук.

– Отрадно, что и кандидат от Сибирского отделения академик Дмитрий Маркович Маркович выступил с мощной программой, которая встретила поддержку многих коллег, – отметил В.Н. Глинских. – Тем не менее, большинство избирателей отдали свои голоса за академика Геннадия Яковлевича Красникова. Есть надежда, что его избрание поможет Российской академии наук успешно развивать наиболее востребованные направления и преодолевать вызовы сегодняшнего дня.

В ходе Общего собрания Отделения наук о Земле РАН избран новый академик-секретарь Отделения наук о Земле РАН – им стал академик Николай Стефанович Бортников.

О выборах руководства СО РАН

Ключевым событием Общего собрания СО РАН стали выборы Председателя Сибирского отделения. Валентин Николаевич Пармон переизбран на данный пост подавляющим большинством голосов. Это позволяет заключить, что тот курс, который реализовывался в Сибирском отделении в последние годы, будет продолжаться и в дальнейшем.

Дмитрий Маркович Маркович при этом также продолжит административную работу – по итогам Общего собрания он стал заместителем Председателя СО РАН.

– Есть уверенность, что многие из идей, озвученных в его предвыборной программе, будут реализованы, – подчеркнул В.Н. Глинских.

Примечательно, что в руководство Сибирского отделения вошло много учёных, представляющих геологические науки. В частности, академик Михаил Иванович Эпов переизбран на должность Председателя Объединённого учёного совета по наукам о Земле СО РАН. В составе Президиума продолжат работу академики Алексей Эмильевич Конторович и Николай Петрович Похиленко (также сохранивший пост заместителя председателя СО РАН).

Наблюдается и тенденция к омоложению руководства Сибирского отделения. В состав Президиума СО РАН вошли члены-корреспонденты РАН Вячеслав Николаевич Глинских, Николай Николаевич Крук, Дмитрий Петрович Гладкочуб и Андрей Всеволодович Медведев. Академик Искандер Асанович Тайманов возглавил ОУС по математике и информатике.

О текущей ситуации

В среду 21 сентября прозвучало обращение Президента России Владимира Владимировича Путина, в котором он объявил о частичной мобилизации. В связи с этим в перерывах между заседаниями руководителям институтов пришлось решать различные вопросы, связанные с новой ситуацией.

Как отмечает Вячеслав Николаевич Глинских, на данный момент частичная мобилизация не коснулась сотрудников ИНГГ СО РАН из числа научных работников.

По повесткам в военкомат прибыли двое сотрудников из вспомогательных подразделений Института, ранее служившие в Вооружённых Силах РФ. В настоящий момент они проходят военные сборы в Новосибирске.

Учитывая, что в нынешней ситуации непрерывность научных исследований носит стратегический характер, академики и директора ИНГГ и ИГМ СО РАН подготовили Председателю СО РАН В.Н. Пармону письмо с предложением активизировать работу по бронированию и отсрочке по мобилизации работников академических Институтов.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН