Яндекс.Метрика

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН вошел в число научных организаций, получивших грант на обновление приборной базы в форме субсидий из федерального бюджета. В 2022-м году ИНГГ СО РАН получит 33 млн 950 тыс. рублей для покупки 14 современных приборов. Большая часть оборудования, которое Институт планирует приобрести – российского производства.

Обновление приборной базы позволит сотрудникам ИНГГ СО РАН решать самые сложные научные задачи. Так, два хроматографа и система капиллярного электрофореза предназначены для гидрохимического изучения и мониторинга гидрогеологических систем нефтегазоносных районов Западной Сибири. Кроме того, Институт купит аналитический комплекс по изучению геохимических особенностей природных вод.

Помимо этого, будут приобретены два высокотехнологичных микроскопа – они необходимы для работы с палинологическими препаратами, а также для трехмерного анализа геологических и микропалеонтологических объектов.

Три разных системы сейсмомониторинга позволят специалистам Института изучать локальную сейсмичность, строение различных объектов земной коры и верхней мантии.

Исследовать глубинное строение земной коры рудных районов Сибири поможет аппаратно-программный комплекс для геомагнитного мониторинга, широкополосный комплекс магнитотеллурических зондирований и комплект геодезического оборудования для магнитной съемки. Для определения характеристик и состава веществ будут закуплены дозиметр-радиометр и атомно-эмиссионный спектрометр.

Все оборудование имеет большой запас надежности и может эксплуатироваться в течение многих лет. Некоторые приборы будут доступны в Центрах коллективного пользования ИНГГ СО РАН – ЦКП «Коллекция ГЕОХРОН» и ЦКП «НИС "Остров Самойловский"».

Текст под редакцией Павла Красина

Справка

Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты» от 29 декабря 2021 г. № 15-пр/34.