Яндекс.Метрика

​Министерство образования и науки Российской Федерации и Департамент науки и технологии Правительства Республики Индии подписали программу сотрудничества по финансированию совместных исследовательских проектов в Индии и России в области НИОКР. В соответствии с подписанной программой, отобранные проекты получат ежегодное финансирование в размере до 100,000 долларов США.

Министерство образования и науки Российской Федерации и Департамент науки и технологии Правительства Республики Индии приглашают индийских и российских ученых и исследователей представить предложения по проведению совместных исследовательских проектов в следующих областях прикладных наук:

  • Науки об окружающей среде;
  • Энергетика (в том числе альтернативные источники энергии), эффективность и безопасность;
  • Информационно-коммуникационные технологии;
  • Нанотехнологии и новые материалы, инженерные науки.

Предложения научно-исследовательских проектов по другим тематикам рассматриваться не будут.

Условия предоставления субсидий:

Продолжительность проекта составляет три года.

Финансирование доступно для совместных научно-исследовательских проектов в области биотехнологий. Проекты должны выполняться совместно исследователями из обеих стран.

Участники конкурса должны подать заявку по формам предоставленным Министерством образования и науки Российской Федерации для российских участников и Департаментом науки и технологии Правительства Республики Индии для участников из Индии. Заявки представленные только с одной стороной; заявки в ненадлежащем формате и полученные после истечения срока подачи заявок приниматься к рассмотрению не будут. Тем самым участникам конкурса необходимо убедиться, что их зарубежные коллеги вовремя и в установленном формате подали зеркальную заявку.

Участникам необходимо предоставить вместе с заявкой письмо о сотрудничестве от зарубежных коллег.

Исполнители из России и Индии должны соответствовать требованиям, прописанным в национальной конкурсной документации. Условия предоставления субсидий доступны на официальных сайтах: www.dst.gov.in для участников из Индии и www.fcpir.ru для участников из России.

Решение о финансировании проектов основывается на результатах независимой процедуры оценки с использованием критериев, которые содержаться в конкурсной документации. Решение о финансировании проектов выносится совместно Министерством образования и науки Российской Федерации для российских участников и Департаментом науки и технологии Правительства Республики Индии для участников из Индии.

Список отобранных проектов будет размещен на официальных сайтах http://fcpir.ru/participation_in_program/contests/list_of_contests и www.dst.gov.in  

Ожидаемый срок начала проектов: сентябрь 2014

Максимальный объѐм финансирования на проект составляет 3,5 млн. рублей в год (6 млн. рупий).

Оценка заявок

Все заявки, полученные не позднее даты окончания приема заявок, пройдут процесс экспертной оценки. Заявки, получившие положительную оценку будут направлены на совместное рассмотрение Минобрнауки России и Департаментом науки и технологии Правительства Республики Индии.

Определение победителя конкурса осуществляется конкурсной комиссией с учетом результатов экспертизы заявок на участие в конкурсе, проведенной с привлечением специалистов (экспертов) в соответствующих областях наук. Результаты экспертизы будут совместно обсуждаться на заседании Совместной рабочей группы. К финансированию будут отобраны только проекты, одобренные Совместной рабочей группой.

Сведения о результатах открытого конкурса, включая наименование победителей конкурса, будут размещены в сети Интернет на официальном сайте Минобрнауки России и на сайте Программы, расположенном по адресу: http://www.fcpir.ru.

Для получения дополнительной информации и уточнений обращайтесь к следующим лицам в Индии и России:

Россия

Индия

Мастерских Евгений Сергеевич

Департамент науки и технологии

Министерства образования и науки

Российской Федерации

125993, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

Тел: 8-499-702-85-40

E-mail: masterskih-es@mon.gov.ru  

URL: http://www.fcpir.ru  

Mr. SK Varshney Scientist `F', International Division

Department of Science & Technology,

Ministry of Science & Technology,

Technology Bhavan, New Mehrauli Road,

New Delhi – 110 016., India

Fax: +91-11-40000393

E-mail: skvdst@nic.in  

URL: www.dst.gov.in