Яндекс.Метрика

​При этом скорость таяния льда увеличилась за несколько веков в 10 раз. Тают не только разрозненные айсберги и льды в Северном Ледовитом океане, но и ледники, которые покрывают сушу Антарктиды и Гренландии.

По поводу опасности таяния "плавающих" глыб ученые спорят - одни считают, что это ни на что не влияет, другие уверены в обратном. А насчет тех льдов, которые сползают с суши и затем превращаются в жидкость, мнение едино: их таяние неминуемо скажется на уровне Мирового океана. Иными словами, вода, прибывая, точно станет " откусывать " у суши все большие куски. "Повышение уровня Мирового океана на треть зависит от того, что нагретая глобальным потеплением вода увеличивается в объеме, - уверен Стивен НЕ РЕМ, сотрудник группы НАСА по изучению изменения уровня Мирового океана в Университете Колорадо. - Остальные две трети дает таяние ледников".

НЕ СВАРИМСЯ?

Специалисты, которые недавно посвятили этой проблеме развернутую статью в журнале National Geographic, полагают, что с нынешними темпами потепления уже через каких-то 150 лет средняя температура на планете увеличится с 14 градусов до 26! И тогда в России зимой будет не ниже +10°С, а лето в нашей стране станет и вовсе чисто африканским с жарой + 40...+ 50° С. Уже сегодня есть повод бить тревогу. "Летние температуры в районах полюсов все больше приближаются к нулевой отметке. Это запускает активные процессы таяния льда. Так что через год-другой даже от минимального роста средних температур нам грозит масштабное таяние ледяного покрова Антарктиды", - написал Нерили ЭБРАМ, один из виднейших исследователей Антарктики, сотрудник Австралийского национального университета.

В Гренландии помимо общемировых проблем, связанных с глобальным потеплением, есть еще одна, которая также вызывает неожиданное и резкое таяние ледников. Там прямо посреди острова внезапно началось активное, вплоть до появления огромных озер талой воды и подледных рек, таяние. "Ученые связали уменьшение массы ледяного панциря в наши дни с событиями многомиллионной давности - прохождением Гренландии над древним мантийным плюмом (горячей струей мантийного вещества, которая пробивает литосферу и выходит на поверхность Земли, образуя вулканы). Появился участок (1200 км длиной и 400 км шириной), где толщина литосферы составила менее 100 км. В этой части образовался аномальный тепловой поток, существование которого подтверждается другими данными и объясняет наблюдаемое таяние и движение льдов", - объясняет Иван КУЛАКОВ, завлабораториями НГУ и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.

В настоящее время, согласно данным науки, уровень океана растет на 3-3,5 мм в год. И скорость таяния год от года все выше. Так что многие скептики ждут Всемирного потопа уже в ближайшее время.

УГЛЕКИСЛЫЙ ВЫХЛОП

Этот пугающий сценарий дополняет тот факт, что, согласно новейшим исследованиям, под толщей льда в Антарктиде упрятаны несколько миллиардов тонн углеводородов. Они - результат жизнедеятельности живущих в глубинах холодного материка микроорганизмов, которые питаются остатками древних растений. Замеряя количество производимого ими метана, ученые подсчитали, что его запасы под антарктическими льдами даже выше, чем запасы на дне Мирового океана. И если вдруг через разломы постепенно сваливающихся с Антарктиды льдов прорвется весь этот газ, то изменения климата примут просто катастрофические масштабы. Похожая картина наблюдается и в районах вечной мерзлоты в Сибири. Там под слоем замороженного грунта также скопились немыслимые запасы метана, имеющие схожее с антарктическими происхождение. Так что, возможно, рисуя самые страшные картины будущего, мы и представить не можем, что же нас ждет в действительности.

КУДА ИДЁТ ВОЛНА

Будущее, конечно, пугает, но и настоящее радует мало. Ученые напрямую связывают участившиеся в последнее время случаи наводнений именно с таянием льдов. Которую неделю захлебывается в водах часть регионов Приморья - туда уже привезли дополнительные части МЧС и развернули госпиталь Минздрава. КНДР с трудом переживает последствия крупнейшего с 1945 г. наводнения. Залиты водой Индонезия и Япония. Сокращения числа природных ЧП, связанных с океаном, увы, ждать не приходится. Ведь в связи с глобальным потеплением не только растет температура в ряде регионов, но и увеличивается число природных ЧП - это научный факт.

К сожалению, таяние ледников приостановить трудно, а то и невозможно. Ученые говорят: на ликвидацию по следствий требуется несколько столетий, а некоторые проблемы уже, увы, не решить.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


"Безусловно, повышение среднегодовых температур за последние столетия - научный факт, - говорит Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра РФ. - Начиная с весны 2015 г., то есть уже полтора года, каждый сезон является экстремально теплым: в течение этого периода устанавливаются экстремальные значения в среднем по Северному полушарию.

Идет последовательное повышение температуры - ненамного, но тем не менее все время бьются рекорды. Это, вообще говоря, событие действительно уникальное и труднопредсказуемое заранее. Нынешнее лето стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений, то есть с 1891 г. Это совершенно необычная ситуация, которая требует анализа и научного осмысления. Глобальное потепление имеет ряд негативных последствий. Это таяние ледников, повышение уровня океана, изменения структуры почв, а значит, условий для сельского хозяйства, рост числа таких опасных явлений, как сильные дожди, которые наблюдаются во всех регионах мира, очень сильные ветра, несущие разрушительную силу, тайфуны, тропические циклоны, повторяемые засухи, - все это следствие глобального потепления. А нормальной погода бывает все реже".

ГЛОБАЛЬНО УТОПЛИ!
Глобально утопли! Что будет, если скорость таяния льдов не изменится
ГЛОБАЛЬНО УТОПЛИ!
ГЛОБАЛЬНО УТОПЛИ!
ГЛОБАЛЬНО УТОПЛИ!
Глобально утопли! Что будет, если скорость таяния льдов не изменится
ЧТО ЖДЁТ ПЛАНЕТУ?