Уважаемые коллеги!
24 мая в 10.00 состоится геофизический семинар
Детальные исследования локальных сейсмических активизаций и общей структуры сейсмичности в Алтае-Саянской горной области
Докладчик: к.г.-м.н. Еманов Алексей Александрович, с.н.с. лаборатории глубинных геофизических исследований и региональной сейсмичности
Аннотация: в докладе рассмотрены исследования сейсмичности региона с использованием созданной системы сбора и обработки сейсмологической информации, позволяющей достичь нового уровня точности, представительности и детальности исследований как со стационарными сетями станций, так и с временными. Представлены новые данные по крупным сейсмическим активизациям, Чуйского землетрясения 2003 года, Тувинских землетрясений 2011-2012 годов, Хубсугульского землетрясения 2021 года. Отдельно рассматриваются техногенные сейсмические активизации Кузбасса и НСО, Бачатское землетрясение 2013 года, сейсмическая активизация в районе Калтана, подходы к изучению слабой наведенной сейсмичности на шахтах Ерунаковская-8, Распадская Коксовая. Представлены результаты работ по оценке сейсмической опасности в Алтае-Саянском регионе, результаты изучения природных и антропогенных воздействий на крупные промышленные объекты в том числе на площадку строительства ЦКП СКИФ. Сформированы общие взгляды на сейсмотектонические процессы и техногенные в регионе.
В Новосибирске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию академика В.С. Суркова
Геофизический семинар "Методика обработки данных многоволнового вертикального сейсмического профилирования в средах с азимутально-анизотропными слоями"
Ушла из жизни Батурина Татьяна Павловна (29.04.1954–12.05.2026)
Всероссийская конференция с международным участием Годичное собрание Российского минералогического общества (РМО) "Российское минералогическое общество сегодня: фундаментальные и прикладные исследования для создания новых подходов к освоению минеральных богатств России"
Две секции в третий день: конференция подходит к концу
XVI Межрегиональная научно-практическая конференция: «ГЕОЛОГИЯ, ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ И ПРОБЛЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИИ БАШКОРТОСТАНА, УРАЛА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ»
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
Молодые учёные получили стипендии Президента Российской Федерации
Три секции во второй день: конференция набирает обороты
В новосибирском Академгородке открылась традиционная большая конференция по наукам о Земле
Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология»
Жители Новосибирска посетили увлекательную экскурсию, посвящённую жизни и свершениям академика А.А. Трофимука
Национальная премия в области будущих технологий «ВЫЗОВ»
Российские специалисты изучили изотопный состав природных вод Тюмени и окрестностей
Всероссийская молодежная научная конференция "Чтения памяти академика В. С. Суркова"
В центре внимания – перспективные юрские резервуары
Российская отраслевая энергетическая конференция РОЭК 2026
Специалист из Санкт-Петербурга представил свои результаты новосибирским коллегам
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Заседание Президиума СО РАН
Учёные обсудят вопросы стратиграфии крупнейших нефтегазоносных провинций России
Семинар по геологии нефти и газа «ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ БАЙОС-НИЖНЕБЕРРИАССКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЕНИСЕЙ-ХАТАНГСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГИБА»
Геофизический семинар "Развитие методов спектральной декомпозиции, применяемых при изучении геологического строения целевых интервалов среды"
Учёные провели традиционный митинг ко Дню Победы
Митинг, посвященный Дню Победы
Премия Союзного государства в области науки и техники
В Новосибирске исследуют белемнитов нижнего мела севера Восточной Сибири
Конкурс женщин-ученых "Академина-2026"
Стипендиальная программа Правительства Монголии для обучения в монгольских университетах в 2026/2027 учебном году
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Белемниты нижнего мела севера Восточной Сибири и их значение для био- и хемостратиграфии»
Специалист из Новосибирска поделится опытом со столичными коллегами
Аспирантский семинар "ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУХФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МИКРОТОМОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЕРНОВ"
В Новосибирске развивают направления, заложенные советскими учёными
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
Новосибирские специалисты участвуют в крупном сейсмологическом форуме в Узбекистане
Семинар по геологии нефти и газа "НЕРАВНОМЕРНЫЙ ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ НЕОТЕКТОНИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ КОВЫКТИНСКОГО ГКМ И ЕГО СООТНОШЕНИЯ С НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬЮ"
Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»
Учёные: из-за столкновения Индийской плиты с Евроазиатской в России и сопредельных странах происходят крупные землетрясения
Аспирантский семинар "РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМА ПЛАСТОВОЙ ИНВЕРСИИ ДЛЯ ЗАДАЧ НЕФТЕГАЗОВОЙ И МАЛОГЛУБИННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ"
Новосибирским школьникам рассказали о загадочной биоте Джехол
Девятые Саксовские чтения: как это было
Международные научно-практические конференции: «Карбонатные отложения 2026» и «Kazan Golovkinsky Stratigraphic Meeting 2026»
Конкурс на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций
Третий день Саксовских чтений: яркие дискуссии и обмен мнениями
Развитие нефтегазового комплекса России: глобальные тренды и перспективы отрасли
XI Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов
Второй день Саксовских чтений: интересные доклады, конструктивное научное общение
15-е Уральское литологическое совещание и 6-ая Всероссийская школа по литологии «Осадочные комплексы Урала и прилежащих регионов и их минерагения – 2026»
В новосибирском Академгородке открылись Девятые Саксовские чтения
XIII Всероссийская научно-практическая конференция “Гидроэлектростанции в XXI веке”