Яндекс.Метрика

Федеральное агентство научных организаций и Российская академия наук приступили к формированию научно-координационного совета (НКС). Руководитель ФАНО России Михаил Котюков подписал приказ «О рабочей группе по вопросам формирования научно-координационного совета Федерального агентства научных организаций». 

Рабочей группе предстоит согласовать структуру и функции научно-координационного совета, а так же разработать критерии отбора кандидатов в состав НКС. Итогом данной работы станет проект Положения о НКС. 

В состав экспертной группы вошли члены РАН, ученые из подведомственных ФАНО России научных учреждений, представители Совета молодых учёных и сотрудники Агентства. Руководителем рабочей группы стал глава ФАНО России Михаил Котюков. Заместитель рабочей группы – заместитель президента РАН Владимир Иванов.

 Первое заседание экспертной группы состоялось 27 июня. В повестке заседания были подняты вопросы о функциях и задачах НКС, его структуре и критериях отбора ученых в состав НКС.

 Научно-координационный совет формируется в соответствии с 5 пунктом постановления Правительства РФ от 25 октября 2013 г. № 959 «О Федеральном агентстве научных организаций». Цель НКС – наладить эффективное взаимодействие Агентства и подведомственных ему научных учреждений с Российской академией наук. Предполагается, что в состав НКС войдут российские ученые, проводящие научные исследования на общепризнанном мировом уровне.

http://fano.gov.ru/ru/official/news/index.php?id_4=22101