Яндекс.Метрика

С презентацией «Математическое моделирование трехмерных электромагнитных полей в объектах с анизотропными характеристиками» выступила Дарья Владимировна Добролюбова – научный сотрудник лаборатории математического моделирования многофизичных процессов в нативных и искусственных многомасштабных гетерогенных средах.

Она представила доклад по материалам подготовленной диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 1.2.2. «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Научным руководителем работы является д.т.н. профессор Элла Петровна Шурина.

В своём выступлении Д.В. Добролюбова рассмотрела две проблемы, возникающие в рамках численного моделирования гармонического электрического поля в средах естественного и искусственного происхождения. Это моделирование в средах с тонкими сильнопроводящими объектами и в гетерогенных средах, информация о внутренней структуре которых представлена в виде данных КТ-сканирования.



Среды со сложной внутренней структурой (кадр из презентации Д.В. Добролюбовой)


Докладчица расширила асимптотический подход к представлению тонкого сильнопроводящего объекта на класс задач моделирования гармонического электрического поля в естественных переменных. Также она представила вычислительную схему на базе модифицированного векторного метода конечных элементов, позволяющую учитывать тонкие объекты как токонесущие поверхности и, таким образом, не вводить в них сеточную дискретизацию по толщине, что сокращает вычислительные затраты.

Для гетерогенных сред, представленных в виде набора данных КТ, Д.В. Добролюбова предложила алгоритм построения конечноэлементной сеточной модели, корректно описывающей внутреннюю структуру такой среды.

– Алгоритм может применяться в качестве единой платформы для многомасштабного моделирования различных физических процессов в нативных и искусственных объектах, информация о внутренней структуре которых представлена в виде последовательности цифровых изображений сечений данного объекта, – отметила Дарья Владимировна.

Презентация вызвала большой интерес со стороны коллег, выступивших с рядом конструктивных рекомендаций.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН