14 февраля в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН прошли научно-просветительские мероприятия для широкой аудитории. Школьники и студенты посетили увлекательные экскурсии и интересные лекции, которые прочли молодые ученые.

В Дни российской науки свои двери гостеприимно распахнул Центр коллективного пользования «Коллекции ГЕОХРОН». Посетители увидели уникальные палеонтологические экспонаты, найденные в Сибири и в Арктике.

Помимо прочих, в экспозиции музея представлены окаменевшие ископаемые организмы – двустворчатые моллюски, брахиоподы, трилобиты и другие беспозвоночные, населявшие Землю в глубокой древности. Они вызвали большой интерес у школьников.

Захватывающие экскурсии для школьников провела ведущий инженер ЦКП «Коллекции ГЕОХРОН» Ольга Алексеевна Родина.
Не менее интересными оказались и научно-популярные лекции. В них молодые ученые охватили интересные и актуальные для современной науки темы.

Константин Владимирович Федин поведал о неограниченных возможностях применения резонанса.

Антонина Андреевна Татаурова вместе со слушателями порассуждала о том, испытывает ли stress Земля.

Владимир Андреевич Гурьев объяснил, как можно применять геофизику в игре Minecraft.

Как предположил член Совета научной молодежи ИНГГ СО РАН Василий Валерьевич Марусин в своем вступительном слове, кого-то из слушателей эти доклады могут подвигнуть на серьезные научные свершения.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
В ИНГГ СО РАН прошли Дни науки-2020Новости сибирской науки (sib-science.info), 14.02.2020
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наукФСМНО (sciencemon.ru), 17.02.2020
35-ая Всероссийская научная конференция «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента»
Премия Русского географического общества
Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий, проводимый РНФ и Новосибирской областью
Новосибирские специалисты принимают участие в крупном совещании в Москве
Исследователи из Новосибирска получили государственные награды
Новосибирские учёные выполнили высокоточные геомагнитные наблюдения в различных регионах Сибири
Учёные из России и Китая провели совместные полевые работы на территории КНР
Российские специалисты обсудят актуальные методы и тенденции микропалеонтологии
III Международный конгресс молодых ученых
Аспирантский семинар "НОВАЯ ГЕОЛОГИЯ. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИКА"
Академик А.Э. Конторович – человек-эпоха
Международный форум «Нефть и газ - 2027»
День открытых дверей в Доме ученых Российской академии наук
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Разработан комплексный подход оценки состояния земель после добычи полезных ископаемых
Молодые палеонтологи представили свои результаты на традиционном научном собрании в Москве
Региональная премия «Я-волонтёр»
Исследователи из Новосибирска выступят на крупном биеннале в Екатеринбурге
Новосибирские специалисты приняли участие в совместном китайско-российском семинаре по наукам о Земле и геодинамике
Мероприятия с участием представителей РНФ. Семинар «Инструменты РНФ по формированию положительного имиджа науки в обществе»
Международная конференция "Системный анализ для оценки рисков природных катастроф и адаптации к изменениям климата"
Конкурс научных публикаций среди научной молодежи ИНГГ СО РАН – 2026
Конкурс научных публикаций среди научных сотрудников (от 36 лет и старше) ИНГГ СО РАН – 2026
Геофизический семинар "Отображение в фазовое пространство, эвольвенты и эволюты сейсмического сигнала как новый подход к автоматическому поиску первых вступлений сейсмических волн"
Экономисты: «Современный рынок нефти характеризуется поляризацией и повышенной хрупкостью»
В Новосибирске обсудили проблемы разработки месторождений полезных ископаемых в условиях больших глубин
Учёные нашли способ оперативно определить заплеск цунами на берег при отсутствии поверхностных следов
Всероссийская конференция по прикладной геофизике AppGeo-2026
XI Кубок «Наука и Технологии-2026» - корпоративный шахматный онлайн-турнир
От Москвы до Красноярска: новосибирские специалисты участвуют в крупных конференциях
Защита Емановым Алексеем Александровичем диссертации на соискание учёной степени доктор физико-математических наук
LXXIII сессия Всероссийского Палеонтологического Общества
Сибирские учёные представят свои результаты на Сахалине
Аспирантский семинар "ГЛУБИННАЯ СТРУКТУРА И ЛИТОСФЕРНЫЕ ГРАНИЦЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ РАЙОНОВ СУБДУКЦИИ ТИХООКЕАНСКОЙ ПЛИТЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЕЙСМОТОМОГРАФИИ, ГЕОМЕТРИИ ЗОН БЕНЬОФА, КОМПОНЕНТАМ РЕЛЬЕФА И ГРАВИМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ"
VI Конгресс молодых ученых
Дни науки и культуры Республики Саха (Якутия)
Мероприятия с участием представителей РНФ
Геоэкология, геология и не только: большая конференция завершает работу
В Новосибирске открылась конференция «Актуальные проблемы развития и освоения сырьевой базы стратегических видов полезных ископаемых Сибири»
Заседание Геологической секции Ученого совета
Геохимия, экономика, геология – второй день конференции
Защита Глуховым Тимофеем Вадимовичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Бурухиной Александрой Ильиничной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
В Новосибирске открылась Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа»
Всероссийская научно-практическая конференция «Роль геохимии в развитии минерально-сырьевой базы», посвящённая 70-летию ФГБУ «ИМГРЭ»
XVI Всероссийское совещание «Актуальные проблемы геологии нефти и газа»
Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа»
5 октября – 105 лет со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР В.С. Вышемирского
II Российско-Таиландский инвестиционный форум
Новосибирские учёные прогнозируют: на территории Западной Сибири предстоит разведать триллионы кубометров газа и миллиарды тонн нефти