Яндекс.Метрика

В преддверии выборов директор ИНГГ СО РАН д.т.н. Игорь Николаевич Ельцов встретился с трудовым коллективом Института. Встреча прошла в очно-заочном формате. Игорь Николаевич подвел некоторые итоги деятельности ИНГГ СО РАН за период с 2017 по 2021-й годы и обрисовал перспективы на будущее.

В своем выступлении И.Н. Ельцов отметил, что Институт сохраняет преемственность курсу, заданному предыдущими директорами – академиками Алексеем Эмильевичем Конторовичем и Михаилом Ивановичем Эповым.

– Результаты ИНГГ СО РАН стоят на одном уровне с передовыми мировыми достижениями и соответствуют современным тенденциям развития наук о Земле, – подчеркнул И.Н. Ельцов. – По ряду направлений Институт занимает ведущие позиции в стране и мире. Результаты научных исследований ежегодно включаются в число важнейших достижений РАН и СО РАН, публикуются в ведущих рецензируемых журналах.

В ходе доклада Игорь Николаевич обозначил некоторые крупные успехи последнего времени. Так, группа сотрудников Института под руководством академика А.Э. Конторовича обосновала прогноз на открытие гигантского Пайяхского месторождения с извлекаемыми запасами более 1,2 млрд тонн нефти, и этот прогноз полностью подтвердился.

Результаты Института, полученные под руководством академика В.В. Верниковского, использованы в заявке России в ООН как геолого-геофизическая аргументация в пользу территориальной претензии РФ на шельфы Арктических морей.


И.Н. Ельцов выступает с отчетным докладом


Работы под руководством академика М.И. Эпова обогатили науку и индустрию уникальными результатами, которые материализованы в форме программно-аппаратурного комплекса для геофизических исследований в скважинах.

Наконец, ИНГГ СО РАН сыграл важную роль в проведении Большой Норильской экспедиции и подписании соглашения между Сибирским отделением РАН и «Норникелем».

По словам И.Н. Ельцова, Институт постоянно расширяет международные связи с научно-исследовательскими институтами, вузами и компаниями, в числе которых – Институт полярных и морских исследований (AWI, Германия), Университет Короля Сауда (Саудовская Аравия) и NAFTAGAS (Сербия). При непосредственном участии сотрудников ИНГГ СО РАН было заключено соглашение между институтами Сибирского отделения и компанией Huawei.

В перечне важных достижений Института директор указал и обновление приборной базы. В последние два года ИНГГ СО РАН закупил новейшее оборудование на сумму около 80 млн рублей. Институт уже сформировал заявку на 2022-й год на сумму 33 млн рублей.

В числе организационных успехов последних лет Игорь Николаевич выделил создание двух Центров коллективного пользования (ЦКП «Научно-исследовательская станция "Остров Самойловский"» и ЦКП ГЕОХРОН) и трех молодежных лабораторий.

Помимо этого, директор отметил общее улучшение финансовых показателей и повышение зарплат сотрудников Института, а также большой объем проведенных работ по благоустройству и капитальному ремонту зданий ИНГГ СО РАН.

Выступление И.Н. Ельцова вызвало активное обсуждение. Неравнодушные к будущему Института сотрудники выступили с рядом вопросов и предложений по дальнейшему развитию ИНГГ СО РАН и улучшению условий работы. Игорь Николаевич поблагодарил участников дискуссии и выразил уверенность, что все прозвучавшие предложения будут приняты по внимание.

Текст под редакцией Павла Красина

Фото Павла Красина

Справка

Выборы директора ИНГГ СО РАН пройдут 16 декабря 2021 года.

В числе кандидатов – действующий директор д.т.н. профессор Игорь Николаевич Ельцов и заведующий лабораторией многомасштабной геофизики чл.-корр. РАН Вячеслав Николаевич Глинских.