Яндекс.Метрика

8 февраля в России отмечается День российской науки. Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН активно занимаются популяризацией геологических знаний. По традиции, специалисты институтов проводят открытые мероприятия, рассказывая о своих исследованиях и о различных направлениях науки.

Среди запланированных мероприятий – экскурсии и видеолекции.

Две экскурсии запланировал Центральный Сибирский геологический музей (ИГМ СО РАН).

7 февраля в 18:00 состоится лекция-экскурсия «Краски и окраски». Посетители узнают о применении минеральных красок с древнейших времён до наших дней и о том, от чего субъективно и объективно зависит цвет минералов, а также познакомятся с экспозициями Музея. Лекцию проведёт научный сотрудник лаборатории рудоносности щелочного магматизма ИГМ СО РАН Елена Александровна Васюкова.

8 февраля в 18:00 пройдёт обзорная экскурсия по основным экспозициям Музея. Экскурсию проведёт Алёна Васильевна Наберухина.

Участие бесплатное, размер групп ограничен, организованные группы для участия в мероприятиях не принимаются. Записаться на экскурсии можно по тел. +7 (383) 373-05-14.



На экскурсии в Центральном Сибирском геологическом музее


8 февраля в 11:00 также состоится экскурсия в Центр коллективного пользования «Коллекция ГЕОХРОН» – палеонтологический музей ИНГГ СО РАН. В фонде музея – более 500 авторских коллекций макро- и микрофауны беспозвоночных, насчитывающих свыше 50 000 экземпляров. Многие из них уникальны и имеют мировое научное значение.

Записаться на экскурсию можно по электронной почте dolzhenkokv@ipgg.sbras.ru (председатель Совета научной молодёжи ИНГГ СО РАН Кирилл Васильевич Долженко) – группы будут организованы в зависимости от количества заявок.



На экскурсии в ЦКП «Коллекция ГЕОХРОН»


Научно-популярные лекции

10 февраля в дистанционном режиме пройдут несколько научно-популярных лекций.

В 10:30 с лекцией «Ящик Пандоры или флюиды в недрах Земли» выступит научный сотрудник лаборатории глубинных геофизических исследований и региональной сейсмичности ИНГГ СО РАН Антонина Андреевна Татаурова. В ней она расскажет о том, откуда появляется огромное давление флюидов в недрах земли.

В 11:00 лаборант лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН Юлия Денисовна Внуковская прочтёт лекцию на тему «О том, как появились драконы и единороги» – речь пойдёт о связи палеонтологии и мифов о разных сказочных существах.

Ссылка на подключение к лекциям ИНГГ СО РАН: https://meetings.yealinkmeeting.com/join/m?i=vjN7OA67e0D01.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться к председателю Совета научной молодёжи ИНГГ СО РАН Кириллу Васильевичу Долженко (dolzhenkokv@ipgg.sbras.ru).

Также лекции прочтут специалисты ИГМ СО РАН.

В 11:00 с докладом «Синтетические драгоценные камни или имитация богатства и роскоши в лабораторных условиях» выступит инженер лаборатории роста кристаллов ИГМ СО РАН Элона Валерьевна Хан. Она расскажет о ценности и применимости природных драгоценных и поделочных камней и об их синтетических аналогах.

В 11:30 с докладом «Включите цвет: способы облагораживания драгоценных камней» выступит лаборант лаборатории фазовых превращений и диаграмм состояния вещества Земли при высоких давлениях ИГМ СО РАН Катерина Георгиевна Донских. В лекции будет рассказано о способах облагораживания и о том, чем обусловлен цвет и оптические эффекты драгоценных камней.

Ссылка на подключение к лекциям ИГМ СО РАН (пароль 136790): https://meetings.yealinkmeeting.com/join/m?i=Zf82JkLIe1I01&pwd=%2BE73ZhtYccQ%3D

Ждём вас на наших мероприятиях!

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фото из архива ИНГГ СО РАН