Яндекс.Метрика

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН посетили руководитель Московского отделения DAAD д-р Андреас Хёшен и руководитель Информационного центра DAAD в НГТУ Анна Хесс. Гости ознакомились с работами Института и оценили перспективы развития международных связей.


 

Руководитель Московского отделения DAAD д-р Андреас Хёшен и руководитель Информационного центра DAAD в НГТУ Анна Хесс


Заместитель директора ИНГГ СО РАН член-корреспондент РАН Иван Юрьевич Кулаков представил основные направления работы Института и рассказал о совместных научных проектах с участием немецких коллег. Особое внимание он уделил российско-германскому сотрудничеству в области сейсмической томографии, которое продолжается с начала 2000-х годов.

О работах российских и немецких коллег в Арктике рассказал заведующий ЦКП «Научно-исследовательская станция "Остров Самойловский" »​ кандидат технических наук Леонид Валерьевич Цибизов. Отдельно он остановился на международной экспедиции по проекту «Лена-2019», в которой примут участие ведущие ученые России и Германии.

Андреас Хёшен отметил, что обмен опытом между учеными из разных стран очень важен, и рассказал о работе Московского отделения DAAD и Германского дома науки и инноваций в Москве. По его словам, у Германской службы академических обменов есть возможность финансирования различных проектов студентов, аспирантов и ученых.

– Мы всегда открыты и готовы к взаимодействию, – заметил д-р Хёшен. – Если у вас есть идеи тех или иных мероприятий, которые поддержат российско-германское сотрудничество, мы готовы совместно их провести.


ИНГГ.jpg" alt="" style="margin:5px;width:800px;height:389px;" />  

Андреас Хёшен, Анна Хесс, Иван Юрьевич Кулаков и Леонид Валерьевич Цибизов


Иван Юрьевич Кулаков предложил развить успешный опыт международного Геофизического летнего полевого лагеря, который прошел в Минусинске под эгидой ИНГГ СО РАН в 2018 году. По его словам, подобное мероприятие могло бы поспособствовать академическому обмену российских и немецких студентов. Проект Field Camp курировал заведующий лабораторией динамических проблем сейсмики ИНГГ СО РАН кандидат физико-математических наук Антон Альбертович Дучков​.

Завершая встречу, стороны договорились продолжить научный диалог между Россией и Германией.


Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН
Павел Красин
8 923 248 52 78
press@ipgg.sbras.ru      

​Фото Павла Красина