Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

21 ноября (вторник) 2023 г. в 15:00 в конференц-зале Отделения геофизики ИНГГ СО РАН (к. 315) состоится аспирантский семинар:

ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ УМЕНЬШЕНИЯ ЧИСЛЕННОЙ ДИСПЕРСИИ ДЛЯ ПОСТОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ СЕЙСМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Докладчик: Гадыльшина Ксения Александровна, младший научный сотрудник лаборатории вычислительной физики горных пород

Аннотация: Представлен новый подход к сейсмическому моделированию, сочетающий традиционный конечно-разностный метод с машинным обучением. Для этого разрабатывается следующий алгоритм: на первом этапе обучающий набор данных рассчитывается для ограниченного числа сейсмических источников. Параметры сейсмограмм для обучающего набора вычисляются конечно-разностным методом на мелкой пространственно-временной сетке. На втором этапе рассчитываются параметры сейсмограмм для всей системы наблюдения, но с использованием грубой расчётной сетки. На заключительном этапе уменьшающая численную дисперсию искусственная нейронная сеть обучается и применяется ко всему набору данных. На тестовом материале проверяется корректность и надежность такого подхода для подавления численной дисперсии и показано десятикратное ускорение процесса сейсмического моделирования.

Приглашаются все желающие.

Явка аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна!