Уважаемые коллеги!
21 января (вторник) 2025 г. в 15:00 в конференц-зале ИНГГ СО РАН (к. 315) состоится аспирантский научный семинар:
ОБОБЩЁННЫЕ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ АКВАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЪЁМКИ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ АНОМАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Докладчик: Агеенков Евгений Валерьевич, старший научный сотрудник лаборатории геоэлектрики
Аннотация: Геофизические исследования на акваторих направлены на изучение геологической среды под водной толщей. Отличительная особенность аквальной геофизики, и в частности электроразведки, связана со специфическим влиянием водного слоя, как на условия измерений, так и на геологические образования. Поэтому, геоэлектрические модели, дающие возможность проектирования полевых установок, методик работ и оценки аномальных откликов, отличаются от моделей, разработанных для наземных условий. Дано описание геоэлектрических моделей: залежи УВ на акватории, субаквального пресноводного коллектора, субаквальной залежи газового гидрата, проявления многолетнемёрзлых пород в пределах акватории. Показаны, описанные в публикациях, примеры поисков и разведка месторождений полезных ископаемых на акваториях.
Приглашаются все желающие!
Три секции в один день
Научно-практическая конференция по отбору существующих и перспективных технологических решений для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов
Молодой учёный ИНГГ СО РАН получил стипендию Президента Российской Федерации
Конкурс молодых ученых 2025 года по присуждению премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН
Китайские международные выставки химических и нефтехимических технологий и оборудования в г. Шанхае
В ИНГГ СО РАН открылась традиционная большая конференция по наукам о Земле
Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология»
Защита Новиковым Дмитрием Анатольевичем диссертации на соискание учёной степени доктор геолого-минералогических наук
ИНГГ СО РАН посетила делегация Пекинского университета (КНР)
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
Академик А.А. Трофимук – нефтяные вехи Великой Победы
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН прозвучал онлайн-доклад специалиста из Тюмени
Всероссийская междисциплинарная молодежная научная конференция с международным участием XIII Информационная школа молодого ученого
VII семинар памяти профессора Ю.И. Ермакова «Гомогенные и закрепленные металлокомплексы в качестве катализаторов для процессов полимеризации, нефтехимии и тонкого органического синтеза»
О конкурсах на соискание золотых медалей РАН 2025 г.
Нефтегазовый форум «РАЗВЕДКА. ДОБЫЧА. РАЗВИТИЕ»
Научно-практический семинар «Современное оборудование для лабораторных и научных исследований»
IV Всероссийская научная конференция «Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений»
«Роснефть» объявила о старте регистрации на Академический турнир
Семинар по геологии нефти и газа "ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО МЕГАБАССЕЙНА НА ЭТАПЕ АКТИВНОЙ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ"
Аспирантский семинар "ВОЛНОВАЯ КАРТИНА В УСЛОВИЯХ ВОЛНОВОДА ДЛЯ СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЙ СКВАЖИННОГО МИКРОСЕЙСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА"
Исследования специалистов ИНГГ СО РАН на стыке сейсмотектоники и геофизики позволяют выявлять сейсмически опасные разломы в горной и арктической мерзлоте
В Сквере ветеранов состоялся торжественный митинг, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
II Конкурс для молодых ученых
Конкурс «Студенческий стартап»
Все выпуски научного журнала «Геология и геофизика» с 1960 года теперь доступны в электронном виде
Митинг, посвященный Дню Победы
Ученые Сибири на фронте и в послевоенный период
План праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов
Геофизический семинар "Изучение очаговых зон землетрясений Апшеронского полуострова и прилегающих территорий с применением данных дистанционного зондирования Земли"
Российский приборостроительный форум «ПРИБОРИУМ»
Форум "Сильные идеи для нового времени"
Аспирантский семинар "ПРИМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОГО ТРЕХМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОТОМОГРАФИИ В СЛОЖНО-ПОСТРОЕННЫХ СРЕДАХ"
XIV Международная Биогеохимическая школа-конференция «Проблемы геохимической экологии в условиях техногенеза биосферы»
Сибирские ученые впервые надежно сопоставили породы мелового периода Сибири и Юго-Западной Европы
Аспирантский семинар "СВЯЗЬ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ И СЕЙСМИЧНОСТИ"
В фокусе – исследования мезозойских терригенных пород Западной Сибири
Международная научная конференция «Наука, образование, экономика: роль научно- технической информации»
Национальная премия в области будущих технологий «ВЫЗОВ»
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ ознакомился с работой ИНГГ СО РАН
В ИНГГ СО РАН создали локальную геомагнитную модель высокого разрешения, которая заменит зарубежные аналоги
Учёный совет ИНГГ СО РАН: насыщенная повестка, большие перспективы
VIII Всероссийский научный молодежный геокриологический форум с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития геокриологии»
Семинар по геологии нефти и газа "РОЛЬ ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ФОРМИРОВАНИИ И ИЗМЕНЕНИИ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ МЕЗОЗОЙСКИХ ТЕРРИГЕННЫХ ПОРОД ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ)"
О проведении опроса научного сообщества
Дискуссии о геофонах
Защита Шигаевым Виталием Юрьевичем диссертации на соискание учёной степени доктор технических наук
Защита Оленченко Владимиром Владимировичем диссертации на соискание учёной степени доктор геолого-минералогических наук
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар "Низкочастотная деконволюция записей геофонов для задач локальной и региональной сейсмологии"