Яндекс.Метрика

14 сентября в Отделении ГПНТБ СО РАН в торжественной обстановке состоится церемония награждения победителей и участников конкурса «Академгородок литературный».

Конкурс был объявлен в связи с подготовкой ко Дню Академгородка, празднование которого впервые проводится в этом году. Организаторы – литературный клуб «На Полевой» и Отделение ГПНТБ в Академгородке при поддержке СО РАН.

В состав жюри вошли известные сибирские поэты и писатели: Борис Иосифович Тучин, Аркадий Владимирович Константинов, Евгений Венедиктович Вишневский. А возглавил его новосибирский литератор, пресс-секретарь МА «Сибирское соглашение» Сергей Андреевич Владимиров.

С 22 июля по 18 августа нынешнего года мастера слова, профессионалы и любители, состязались в искусстве сочинительства о новосибирском Академгородке. Тема вызвала живейший интерес со стороны не только местных жителей, но и представителей самых разных уголков России (как то Санкт-Петербург), и даже зарубежья (Украина, Канада). Уже в самые первые дни после конкурсного старта компетентное жюри зарегистрировало 8 работ. Всего же на конкурс было подано 66 литературных трудов от 46 участников (в их числе 13 детей). Принимались любые художественные произведения на русском языке: стихи, рассказы, сказки, повести, эссе, романы. Тематика – новосибирский научный центр, его жители, история, события.

И вот теперь участники конкурса представят свои произведения гостям праздника в Отделении ГПНТБ СО РАН, где также пройдёт и гала-концерт в честь празднования Дня Академгородка. Программу готовят авторы литературного клуба «На Полевой»: Г. Зайнулина, Л. Елисеева, В. Селедцова, А. Акишев, М. Суфи, В. Быков, М. Елфимов, Е. Борейко и друие. Кроме того, у всех желающих будет возможность прочитать свои собственные стихи об Академгородке. Ведущие программы – Л. Лесникова, А. Акишев, В. Иванов, автор и режиссёр – Е. Марков.

 20190914.jpg

Ко Дню Академгородка
Новости