Исследователи Института проблем нефти и газа Российской академии наук совместно с коллегами из Центра добычи углеводородов Сколтеха обследовали новейший кратер газового выброса глубиной более 30 метров на полуострове Ямал, который образовался в начале лета 2020 года. Статья с результатами этого исследования была опубликована в журнале Geosciences.
Гигантские кратеры в Российской Арктике, которые считаются результатами мощных газовых выбросов из мерзлоты, впервые привлекли внимание мировой общественности в 2014 году, когда кратер с диаметром жерла около 20 метров (а по внутреннему краю бруствера – насыпи из выброшенной породы – до 40 метров) был обнаружен на Ямале недалеко от Бованенковского газового месторождения. Считается, что образованию кратеров предшествует локальное накопление газа в полостях в верхних горизонтах мерзлоты, а увеличение газового давления в конечном итоге приводит к его взрывному выбросу. Эти кратеры недолговечны, они достаточно быстро (в течение нескольких лет) заполняются водой и в итоге превращаются в небольшие озера. На сегодняшний день известно и в разной степени изучено около 20 кратеров.
В 2020 году ученые нашли и обследовали кратер с индексом C17, имеющий диаметр около 25 метров. Его обнаружил директор «Российского центра освоения Арктики» Андрей Умников во время полета вертолета в 16 июля 2020 года в центральной части полуострова Ямал, недалеко от ранее образовавшихся трех других кратеров, включая известный Ямальский кратер. Экспедиция под руководством заместителя директора ИПНГ РАН Василия Богоявленского состоялась в конце августа 2020 года благодаря большой организационной поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и Некоммерческого партнерства «Российский центр освоения Арктики». Из Сколтеха в исследованиях участвовали научные сотрудники Центра добычи углеводородов Евгений Чувилин и Борис Буханов.
Подробности – в научной статье New Catastrophic Gas Blowout and Giant Crater on the Yamal Peninsula in 2020: Results of the Expedition and Data Processing в журнале Geosciences (https://www.mdpi.com/2076-3263/11/2/71)
По материалам пресс-службы Сколтеха (https://www.skoltech.ru/2021/02/3d-model-pokazala-vnutrennosti-gigantskogo-kratera-v-vechnoj-merzlote/)
В Сквере ветеранов состоялся торжественный митинг, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
II Конкурс для молодых ученых
Конкурс «Студенческий стартап»
Все выпуски научного журнала «Геология и геофизика» с 1960 года теперь доступны в электронном виде
Митинг, посвященный Дню Победы
Ученые Сибири на фронте и в послевоенный период
План праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов
Геофизический семинар "Изучение очаговых зон землетрясений Апшеронского полуострова и прилегающих территорий с применением данных дистанционного зондирования Земли"
Российский приборостроительный форум «ПРИБОРИУМ»
Форум "Сильные идеи для нового времени"
Аспирантский семинар "ПРИМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОГО ТРЕХМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОТОМОГРАФИИ В СЛОЖНО-ПОСТРОЕННЫХ СРЕДАХ"
XIV Международная Биогеохимическая школа-конференция «Проблемы геохимической экологии в условиях техногенеза биосферы»
Сибирские ученые впервые надежно сопоставили породы мелового периода Сибири и Юго-Западной Европы
Аспирантский семинар "СВЯЗЬ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ И СЕЙСМИЧНОСТИ"
В фокусе – исследования мезозойских терригенных пород Западной Сибири
Международная научная конференция «Наука, образование, экономика: роль научно- технической информации»
Национальная премия в области будущих технологий «ВЫЗОВ»
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ ознакомился с работой ИНГГ СО РАН
В ИНГГ СО РАН создали локальную геомагнитную модель высокого разрешения, которая заменит зарубежные аналоги
Учёный совет ИНГГ СО РАН: насыщенная повестка, большие перспективы
VIII Всероссийский научный молодежный геокриологический форум с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития геокриологии»
Семинар по геологии нефти и газа "РОЛЬ ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ФОРМИРОВАНИИ И ИЗМЕНЕНИИ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ МЕЗОЗОЙСКИХ ТЕРРИГЕННЫХ ПОРОД ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ)"
О проведении опроса научного сообщества
Дискуссии о геофонах
Защита Шигаевым Виталием Юрьевичем диссертации на соискание учёной степени доктор технических наук
Защита Оленченко Владимиром Владимировичем диссертации на соискание учёной степени доктор геолого-минералогических наук
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар "Низкочастотная деконволюция записей геофонов для задач локальной и региональной сейсмологии"
Российские учёные исследуют термальные источники в центральной части Байкальской рифтовой зоны
Аспирантский семинар "РАЗРАБОТКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА НА SH-ВОЛНАХ ДЛЯ ЗАДАЧ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОФИЗИКИ"
Табуляты Горного Алтая: исследования продолжаются
Лекция академика РАН В.А. Верниковского «Пятьдесят лет в геологии: мысли вслух»
Конкурс женщин-ученых "Академина-2025"
X конференция "Состояние и использование ресурсной базы УВС Западной Сибири"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Заседание Геологической секции Ученого совета
В центре внимания – безопасность зданий и конструкций
VI Международный конкурс молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект»
Заседание Президиума СО РАН
Конкурс на предоставление субсидий субъектам инновационной деятельности - юридическим лицам
Научно-практический полевой семинар ГеоБайкал 2025
Семинар «Трансфер технологий между научными институтами и бизнесом»
Геофизический семинар "Малоамплитудные сейсмические сигналы для определения структуры земной коры и обнаружения разрушительных процессов при эксплуатации технических сооружений"
Аспирантский семинар "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ"
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие во Всероссийской научной конференции в Тюмени
В ИНГГ СО РАН обсудили инновационные решения, реализованные в пакете W-SEIS
Объект исследования – подрусловые талики
Семинар по геологии нефти и газа "W-SEIS: ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ"
Дни науки и культуры Татарстана в новосибирском Академгородке
XIII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ