Яндекс.Метрика

​Рубрика "Статья месяца" журнала "Геология и геофизика", в которой читателям предоставлен временный доступ к полнотекстовым вариантам статей текущего номера журнала, продолжает свою работу.

В течение мая и июня 2017 года читатели могут познакомиться с комплексной научной работой заведующего кафедрой минералогии и петрографии, академика РАН Н.Л. Добрецова в соавторстве с профессором кафедры МиП НГУ, доктором геолого-минералогических наук В.А. Симоновым, старшим преподавателем кафедры геофизики, член-корреспондентом РАН И.Ю. Кулаковым (ИНГГ СО РАН) и сотрудником Института геологии и минералогии СО РАН А.В. Котляровым.


ПРОБЛЕМЫ ФИЛЬТРАЦИИ ФЛЮИДОВ И РАСПЛАВОВ В ЗОНАХ СУБДУКЦИИ И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ГЕОЛОГИИ


Работа посвящена проблемам моделирования флюидно-магматических систем в мантийном надсубдукционном клине на примере вулканов Камчатки. Показана необходимость учета существования нескольких разноглубинных промежуточных магматических камер и важная роль томографических исследований. В том числе совместное рассмотрение скоростей продольных ( Vp ) и поперечных ( Vs ) волн позволяет получить отношение Vp/Vs, которое является важным индикатором в сейсмотомографических реконструкциях зон субдукции, дающим возможность отделить области насыщения жидкой фракцией (расплавом) от участков с преобладанием газообразной фазы (флюидом) под вулканами.

 

​Редакция журнала надеется, что представленный материал будет интересен специалистам и студентам геолого-геофизических специальностей.

Ежемесячный научный журнал «Геология и геофизика» издается с 1960 г. Учредителями являются: Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирский государственный университет, Институт геологии и минералогии СО РАН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Журнал публикует общетеоретические и методические статьи по всем вопросам геологии и геофизики. Отличительная особенность журнала – широкий спектр тем в области наук о Земле: палеонтология и региональная геология, минералогия и петрология, проблемы геотектоники и геоморфологии полезных ископаемых, металлогении и геохимии, глобальная и разведочная геофизика, различные аспекты экспериментов моделирования природных процессов. Большое внимание уделяется освещению новейших методов лабораторных исследований и их прикладному использованию. 

Журнал "Геология и геофизика". Статья месяца в мае.
Журнал "Геология и геофизика". Статья месяца в мае.
Журнал "Геология и геофизика". Статья месяца в мае 2017 года