Яндекс.Метрика

30 июня в 10 часов президент РАН Александр Сергеев приглашает вас на онлайн-трансляцию заседания президиума Российской академии наук. Прямую и обратную связь обеспечит цифровой офис «Волна» отечественной разработки – партнера РАН российской компании «Интерпроком». Главная тема – итоги общего собрания членов РАН, которое прошло 23 июня 2020 года.

О результатах заочного голосования расскажет  председатель счетной комиссии общего собрания членов РАН академик Валерий Васильевич Козлов.

О замечаниях и предложениях, высказанных членами РАН по проекту постановления общего собрания, – председатель редакционной комиссии общего собрания членов РАН академик Андрей Владимирович Адрианов.

Следующий вопрос – согласование кандидатур на должность руководителей научных организаций. Академик Иван Александрович Щербаков.

Об утверждении состава Научно-координационного совета РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в РФ, расскажет академик Валерий Васильевич Козлов.

Далее – утверждение Положения о Научном совете РАН по проблемам климата Земли и его состава. Докладчик академик Валерий Григорьевич Бондур.

И другие вопросы.

Наблюдаем вместе!

10.01: Александр Сергеев открывает заседание президиума РАН. "Я хотел бы узнать результаты голосования. Прошу также вице-президентов сказать несколько слов, как прошло собрание отделений, в какой форме. Нам нужно собирать опыт коллег - мы не знаем, какая обстановка будет осенью.."

"Начнем с отделения математики".

10.05: Выступает Козлов В.В. Обсуждаются итоги голосования. "Все прошло нормально, если учитывать формат онлайн. Хотя, конечно, всем немного странно использовать такую форму голосования".

10.07: Об итогах голосования в Отделении физических наук РАН рассказывает Щербаков И.А.

"Не все желающие смогли проголосовать, смогли использовать такую форму, которая была предложена". Одна из проблем - молодые ученые также воздержались от голосования.

10.13: Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН.  Выступает Красников Г.Я.

10.15: "Все обсуждения у нас проходили в апреле, в режиме диалога. Есть целый ряд вопросов, которые мы рассматривали на президиуме, в том числе, приобретение необходимых приборов - материальная сторона вопросов. Также нас волнует изменение устава Отделения. 

"На сегодняшний день проголосовало 82,3% - все "за".

10.17: А. Сергеев: "Немного смущает такое единогласие, но может быть, это результат того, что у Отделения - сильный руководитель".

10.18: Выступает В. Е. Фортов. Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления."Все прошло без замечаний".

10.20: Хохлов А.Р. рассказывает о технологии тайного голосования, которое используется в МГУ.

10.22: Президент РАН предлагает тоже использовать такую методику. "Возможно компания «Интерпроком» поможет нам обеспечить такую систему для тайного голосования". 

10:24: Отделение биологических наук. Говорит Кирпичников М.П. "Есть несколько замечаний - мы бы хотели использовать тайное голосование, ведь непонятно, сколько еще придется работать в дистанционном режиме.

10:26: "Любой вид онлайн общения не заменяет реальной дискуссии - это отмечали старшие члены РАН. Замечаний, которые касались бы результатов голосования - не было".

10:30: Отделение наук о Земле РАН. Глико А.Д. "Общее собрание мы не проводили в этот раз, но я подготовил большой доклад, который опубликовал в "Вестнике наук о Земле РАН".

10.32: "У меня другое мнение по поводу электронных публикаций. Есть возможность создавать красивые слайды, указать все источники. Есть такие направления, которые мы не можем сжато и разумно изложить. Мне кажется, что это хороший опыт".

Обсуждение дистанционных собраний - все отмечают, что реальную дискуссию нельзя ничем заменить. 

10:35: "Очень важный вопрос - судьба академического фонда".

10:37: Глава РАН А. Сергеев: "Мы все хотим общаться, наконец, в режиме онлайн. Подготовка к массовому производству вакцин уже идет сейчас".

10:38: Кирпичников М.П. "Вчера в прессе появилась информация, что в Китае уже разработали вакцину".

10.40: Президент РАН А. Сергеев: По поводу сообщения Глико А.Д. "Я вижу, что интерес публики и СМИ к публикациям - большой. От нас ждут этих результатов, и я рад, что есть возможность публиковать материалы в электронном формате, с использованием иллюстраций".

10.43: Обсуждается насущный вопрос выделения материальных ресурсов для научно-исследовательского флота. "Исследовательский флот - очень важен для нас. Я попросил Валерия Фалькова решить данный вопрос, собрать одну и другую сторону, чтобы все друг друга услышали".

10.45: Об итогах голосования Отделение общественных наук.

10:47: Об итогах голосования Отделение историко-филологических наук. "Я поддерживаю мнение, которое сегодня было высказано.

10:49: Глава РАН А. Сергеев: "Хотел бы добавить, что Отделение историко-филологических наук проводят очень серьезную экспертизу. Ситуация с днем окончания Второй мировой войны - нам пришлось побороться. Но я признателен Отделению, что ученые отстаивали свою точку зрения".

10.53: Отделение физиологических наук РАН. Рассказывает об итогах голосования - Алиев М.Д. "Собрание было в форме отчета руководителя Отделения".

10:55: Отделение медицинских наук РАН. Говорит Стародубов В.И. 

10:57: Отделение сельскохозяйственных наук РАН. Рассказывает Лачуга Ю.Ф.

"У нас было дружное голосование. Замечания я передал ученому секретарю. Мы имеем большую ущербность по материальному обеспечению приборной базы, инструментария. Здесь у нас не все в порядке. Этот вопрос для нас - болезненный".

 

11.05: Обсуждение положения Отделения сельскохозяйственных наук РАН. А. Сергеев: "Собирание академических сил под одну крышу - конструктивный шаг".

11.07: "Давайте делить ответственность и отстаивать свою позицию".

11.10: И.М. Донник: "ФГУПы в руках министерства, которое постоянно их реструктуризируют. Мы можем остаться без семян. Предприятия опытного производственного хозяйственного, которые были созданы для семеноводства, регулируются министерством науки и высшего образования. Чаще всего такие предприятия реструктуризируют. А кто будет семена производить? Также министерство не должно бездумно отдавать земли, которые временно не задействованы."

А. Сергеев: "С этим вопросом необходимо обраться в Минобрнауки. Мы должны изложить суть вопроса, взять часть обязательств на себя для того, чтобы решить эти вопросы".

11.13: Говорит Долгушкин Н.К. 

Обсуждение работы региональных отделений РАН.

11.15: Говорит Сергиенко В.И., ДВО РАН "Снижение защит кандидатских диссертаций - ситуация не улучшается уже 3-4 год. Кроме того, прием в аспирантуру также уменьшается из года в год. У нас существуют проблемы с техническим и материальным обеспечением. То, что было запланировано на 2019 год - не выполнено".

"Нет притока специалистов и ведущих вузов, как было раньше".

11.18: "К руководству пришел человек, который не поддерживает традиции научно-исследовательского флота. Мы помогаем ему на общественных началах, но ситуация не меняется".

11.20:  "Деньги пришли поздно, как итог, ремонт флота планируется осенью".

А. Сергеев: "Валентин Иванович, давайте сходим к В. Фалькову вместе, чтобы обсудить все имеющиеся проблемы". 

11.24: О работе Сибирского отделения РАН, академик Пармон В.Н.

"Идет реализация проекта "Академгородок 2.0" - возникают большие проблемы. Кроме того, у нас есть проблемы с организациями 2-ой и 3-ой категории".

"Большие проблемы с  флотом, который должен функционировать для Байкала и наших рек - мы без него ничего сделать не можем. Нет денег на проведение геологических экспедиций".

11.33: А. Сергеев предлагает Валентину Николаевичу также обратиться за помощью к В.Н. Фалькову.

Пармон В. Н. "Республика Алтай хочет забрать те земли, которые не входили административно и не были частью Академии аграрных наук".

11.35: А. Сергеев: "Надо выработать общую позицию по поводу земель, а затем обратиться к Минобрнауки".

11.36: Уральское отделение РАН. Чарушин В.Н. "Один из ключевых вопросов, который нас всех волнует - судьба науки в региональных отделениях. Я хотел бы задать вопрос министру В.Н. Фалькову и А.М. Сергееву - хотелось бы посмотреть на картину развития региональных отделений РАН. Прошло 7 лет после реформы, но мы никак не защищены, есть проблемы с имущественным комплексом, нет гарантий для развития науки в регионах".

11.40: В.Н. Чарушин: Я хотел бы провести общую встречу с министром и президентом РАН. 

На повестке - вопросы международного сотрудничества. Однако вся материальная поддержка - нерегулярная. Необходимо все проанализировать совместно".

11.43: Обсуждается вопрос приборной базы академических институтов.

Глава РАН А. Сергеев: Я думаю, что нам к этому вопросу надо возвращаться. Планировалось обновить до 50% приборной базы, но получилось так, как получилось. Этот вопрос не рассматривается отдельным пунктом, а идет в комплексе".

"Только РАН может сказать, что уровень ВВП на приборную базу должен возрастать. Эти деньги должны пойти не на зарплаты, а обновление. В самое ближайшее время, летом, учитывая то, что мы слышим от региональных отделений, нужно заявить о том, что темпы обновления приборной базы - очень низкие".

11.49: "Давайте сформулируем решение, с которым необходимо будет обратиться к власти в ближайшее время".

11.50: В.Н. Чарушин: "Речь идет не только о выделении средств на приборную базу, но и о развитии науки в регионах".

"Остров Самойловский - уникальное место для научных исследований, который нельзя потерять".

11.53: Р.И. Нигматулин о ситуации с научно-исследовательским флотом: "Экспедиции срываются, о которых говорит В.Н. Пармон. Министерство просто саботирует проведение экспедиций. Необходимо стукнуть кулаком, чтобы быть услышанными в высших эшелонах власти".

11.57: Глава РАН А. Сергеев: "До того, как мы обсудим ситуацию с В. Фальковым, нельзя писать жалобы на министерство".

12.00: О замечаниях и предложениях, высказанных членами РАН по проекту постановления общего собрания, – председатель редакционной комиссии общего собрания членов РАН академик Андрей Владимирович Адрианов.

12.03: "Очень важное предложение было сформулировано академиком Фортовым - этот момент учтен. Довольно много было сформулировано предложений о необходимости создания отдельного издательского дома РАН, созданию англоязычного сайта, перевод аспирантуры на исследовательский уровень".  

12.07: "Включать в документ пункт о деятельности РАН в борьбе с пандемией COVID-19 нет необходимости, ведь отчет формулируется за 2019 год. Я бы добавил еще пункт о недостаточности темпов обновления приборной базы".

12.09: А. Сергеев: "Вопросы, касающиеся флота и обновления приборной базы, я бы вынес отдельным пунктом. Мы должны учитывать замечания региональных отделений РАН".

12.11: Согласование кандидатур на должность руководителей научных организаций. Академик Иван Александрович Щербаков.

"К согласованию рекомендованы 25 кандидатов и не рекомендованы - 8. 

12.16: Глико А.О: "Иван Александрович все сказал правильно. Тихоокеанский институт географии ДО должен возглавлять грамотный руководитель".

"В Институте отсутствует кадровый резерв, наш круг замыкается, может быть, пригласить ученого из Института океанологии имени Ширшова".

12.25: Н. Макаров: "Многих волнует, как технически будет проходить голосование в условиях карантина. Я не уверен, что во всех институтах есть возможность проводить тайное голосование".

12.29: А. Сергеев: "Хорошо, что выборы научного трудового коллектива - все решают. Действует демократическая система, за которую надо сражаться".

12.30: И.А. Щербаков:  "Это система действует так, что из всех зол - выбирается меньшее. Мы и сейчас мало на что можем повлиять".

А. Сергеев: "Ставим вопрос, чтобы 8 человек до выборов не допустить". Идет процесс голосования.

12.35: Об утверждении состава Научно-координационного совета РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в РФ рассказывает академик В.В Козлов.

12.38: Р. Нигматулин: "Я хотел обратить внимание, что этот совет был создан по инициативе А.М. Сергеева. Вы говорили об этом президенту В. Путину. Этот совет огромный - с октября месяца я не могу его собрать".

"Это особый Научно-координационный совет, о котором докладывалось президенту страны. Все надо кардинально переделать!"

12.44: А.М. Сергеев: "Деятельность ведется, я не могу сказать, что вообще ничего не делается. Может быть, стоит систематизировать работу по группам.

"Ставится вопрос об обновлении Научно-координационного совета. Мы это зафиксируем".

12.48: В.В. Козлов: "Предложения сформулированы, осталось только их донести до власти. Безусловно, я за то, чтобы соображения и идеи продвигать вперед.".

12.49: Утверждение Положения о Научном совете РАН по проблемам климата Земли и его состава. Говорит академик Валерий Григорьевич Бондур.

12.53: Ю.Ю. Балега: "Климат меняется, в первую очередь, вследствие космических факторов. Но здесь нет ни одного астронома, почему так?"

12.55: С.В. Рожнов: "Комиссия не совсем сбалансирована - в ней отсутствуют палеонтологи".

А.М. Сергеев: "Есть солидные продвижения в палеоклимате - это интересное предложение".

12.58: Идет голосование с учетом выдвинутых предложений.

12.59: В.И. Стародубов об экспертной комиссии по Большой золотой медали РАН имени Н.И. Пирогова.

13.00: И.А. Щербаков об экспертной комиссии по премиям имени А.Ф. Йоффе.

13.01: А.М. Сергеев: "Регулярная повестка дня окончена. Вчера у нас возник вопрос, связанный с журналами".

А.Р. Хохлов: "Выпуск журналов летом нельзя приостанавливать".

13.06: А. Сергеев: "Давайте объявим благодарность руководителям журналов "Биология внутренних вод" и "Океанология", а затем утвердим новый состав.

13.12: Президент РАН А. Сергеев: "Конечно, у нас будет осеннее Общее собрание членов РАН, где будет две научные сессии. Есть предложение - одну из сессий посвятить нашей атомной отрасли. Мы работаем вместе с Росатомом над мероприятиями, которые будут посвящены 75-летию атомной отрасли. Событие очень серьезное для нашей страны".

"Конкретику мы будем обсуждать, когда соберемся осенью, но сейчас предлагаю подумать над этим предложением. В. Фортов обещал помочь в этом направлении".

13.16: Глава РАН А. Сергеев: "Полной удовлетворенности от проведения Общего собрания у нас нет, однако, все прошло нормально и по-современному. Нужно поблагодарить всех, кто принял участие в мероприятии".

13.18: А.М. Сергеев: "Надеемся, что ничего экстраординарного не случится. Мы должны попрощаться до сентября. Надеюсь, что начиная с осени, мы будем больше работать в очном режиме".

Прямая трансляция завершена. Спасибо, что были с нами!

Анастасия Пензина, Ольга Беленицкая, Евгения Сахно

Видеотрансляция

Заседание президиума РАН 30.06.2020 – прямая трансляция!