Яндекс.Метрика

21 мая в 10:00 члены Российской академии наук начинают обсуждение на очередном заседании Президиума РАН. 

Важнейшая тема повестки – экспертная деятельность Российской академии наук.

Второй актуальный вопрос – об утверждении Положения о научном и научно-методическом руководстве РАН научной и научно-технической деятельностью научных и образовательных организаций высшего образования.

Портал «Научная Россия» ведёт прямую трансляцию заседания президиума РАН!

10:03. Открывает заседание Президиума РАН вице-президент РАН академик Юрий Балега. Повестка очередного заседания - академическая экспертиза РАН, а также утверждение Положения о научном руководстве РАН научной деятельностью образовательных организаций высшего образования. 

10:05. С докладом о Положении о научном и научно-методическом руководстве РАН научной и научно-технической деятельностью научных и образовательных организаций высшего образования выступает академик РАН Алексей ХохловАкадемия оценивает актуальность и обоснованность научных исследований, а также интегрирует научный потенциал научных и образовательных организаций при осуществлении научно-технической деятельности, согласно Постановлению правительства России от 30 декабря 2018 года. Эти задачи отражены в Положении. 

10:10. Отделения РАН по областям и направлениям науки будут осуществлять руководство в отношении научных организаций высшего образования, которые ведут соответствующие направления исследований. Два важных приказа находятся сейчас в обработке в Министерстве юстиции России. Документы будут регламентировать порядок  проведения экспертизы тематик научных исследований и экспертизы отчетов. 

10:25. Члены Академии обеспокоены, что некоторые формулировки Положения не учитывают документы, принятые ранее. Однако Алексей Ремович подчеркивает, что полномочия РАН, согласно Постановлению правительства, значительно расширились. Теперь Академия осуществляет руководство научной деятельностью не только академических институтов, но и образовательных учреждений. "Как упоминал Александр Михайлович Сергеев -  если мы будем хорошо проводить экспертизу, мы сможем дальше ставить вопрос о создании Закона о РАН как о государственной Академии".

10:36. Академики Иванов и Козлов предлагают несколько изменить формулировку документа. Члены Академии проголосовали за то, чтобы документ был назван как Порядок осуществления постановления Правительства России. Таким образом, РАН сохранит за собой право вносить изменения в документ, при этом выполняя Постановление государства.

10:43. Докладчик академик РАН Андрей Адрианов описал конкретный алгоритм академической экспертизы, которую РАН уже выполняет. "За два с половиной месяца нашей весенней сессии проведена экспертиза 11 тысяч объектов экспертизы. Это и заявки на НИР вузов, отчеты академических и иных научных организаций, выполняющих научные исследования за счет  бюджетных средств, программы развития организаций. Мы работаем по четкому алгоритму, который нам сейчас нужно легитимировать. Конечным продуктом нашей экспертной деятельности является типовое, утвержденное Правительством заключение", - рассказал Адриянов.

10:58. Академик Алдошин упоминает, что в документе об экспертизе есть несколько пунктов, вызывающих вопрос. В частности, необходимо внести ясность - чем отличается экспертная оценка от экспертизы?Адрианов отвечает, что эти словосочетания берутся из нормативно-правовых документов и постановлений Правительства. Когда речь идет о программах и стратегиях, используется словосочетание "осуществляет экспертизу, дает заключение". А в случае проектов и научных тематик используется словосочетание "проводит оценку". Так как документы основываются на правительственных постановлениях и приказах, формулировки сохраняются.

11:06. Андрею Адрианову задали вопрос о результативности академической экспертизы - обращают ли внимание на отрицательные результаты? "Экспертиза в вузах показала много отрицательных результатов научно-исследовательской работы - более 40%, когда как в прошлом году экспертиза показывала 6%. То, что вузы выдавали за научные проекты, не всегда соответствовало научной деятельности. Министерство науки и высшего образования опирается на результаты экспертизы РАН, особенно при выделении бюджетных средств на дальнейшие исследования", - отметил Адрианов.  

11:16. "Две эти темы для Академии исключительно важны. Фактически нас из окопов выгнали на фронт. И каждая ошибка, каждый промах в экспертных оценках, в методическом руководстве будет аккумулироваться оппонентами Академии наук и будет "огонь прямой наводкой". Нужно усилить те наши подразделения, где ведется эта работа. И, конечно, понадобится усиление  и реформирование наших отделений", - подчеркнул вице-президент Юрий Балега

11:20. Докладчик Александр Лутовинов выступил с докладом об утверждении Положения о Координационном совете профессоров РАН, который был создан в 2015 году. Сейчас корпус профессоров РАН насчитывает 600 человек. Александр Лутовинов выступил с просьбой, чтобы статус профессоров РАН был закреплен в Уставе Российской академии  наук.

11:27. Докладчик академик РАН Андрей Смирнов представил результаты Экспертной комиссии бюро Отделения общественных наук, которая приняла решение присудить премию имени Н.Д. Кондратьева 2019 года академику Абелу Аганбегяну.

11:32. Юрий Балега представил повестку следующего заседания Президиума РАН, которое состоится 28 мая.

Заседание Президиума РАН завершено.

Видео

Презентация доклада А.Р. Хохлова - hohlov_21.05.2019_nmr.pdf