Яндекс.Метрика

В пятницу, 14 февраля, завершился прием электронных заявок на конкурс проектов по созданию совместных лабораторий НГУ-ННЦ.

Конкурс проводится в рамках Программы повышения международной конкурентоспособности НГУ на мировом рынке научных и образовательных услуг, также известной, как ТОП-5-100. В конкурсе могли участвовать небольшие коллективы, до 10 научных работников, из институтов Новосибирского научного центра, активно работающие в своей области исследований с привлечением студентов и аспирантов НГУ. Размер поддержки от НГУ на создание и деятельность одной лаборатории составит до 3 миллионов рублей в год.

На конкурс подано в общей сложности 57 заявок от 26 научных учреждений СО РАН и СО РАМН. К сожалению, не все заявки удовлетворяют формальным критериям конкурса на оформление, а также на минимальное число публикаций и цитирований коллектива по международным базам данных. Проверка заявок для допуска к конкурсу еще продолжается. Можно сделать вывод, что подавляющее большинство заявок поданы от естественнонаучных направлений, а именно: биология, физика, геология, химия и смежные направления. Это объясняется высокими требованиями на минимальное число публикаций и их цитирований за 5 лет, которые составляют 30 и 200 соответственно.

На графике показано распределение числа заявок по научным учреждениям, от имени которых поданы заявки. Как можно видеть, особой активностью отличился Институт цитологии и генетики, который подал 10 заявок, в два раза больше, чем ближайшие конкуренты: Институт катализа и Институт неорганической химии, которые подали по 5 заявок.

Окончательные итоги конкурса должны быть объявлены не позднее 1 марта 2014 года на сайте НГУ.

Веб-страница конкурса: http://www.nsu.ru/exp/university/top-5-100/realizuemye_proekty/sovmestnye_laboratorii

Источник: http://www.nsu.ru/exp/2014/2/17/zakonchen_priem_zayavok_na_konkurs_sovmestnyh_laboratorii_ngu-nnc