Яндекс.Метрика

Участники и организаторы конференции «Науки о Земле. Современное состояние» рассказали о своей поездке в Хакасию.



Дарья Чупина, г. Новосибирск, организатор и участник конференции:
– Я не раз была на научно-практических конференциях, поэтому могу сказать, что организована эта конференция была хорошо, с учетом того, что это выездное мероприятие. Если честно, то минусов я не заметила! Молодые геологи проявили себя весьма активно как на секциях, так и на полевых экскурсиях. То, что мне особенно понравилось, это работа секций, на которых вместе собрались молодые и зрелые ученые. Ни один доклад не остался без вопросов. Атмосфера очень дружественная! На других конференциях чувствуется дистанция, а здесь кто-то сказал в шутку: «Да мы даже спим вместе!» В таких местах стираются личностные барьеры, поэтому общение близкое и непринужденное.

Данил Григорьев, г. Екатеринбург, участник конференции:
– Мне очень понравилось на конференции, я узнал много нового, познакомился с нужными людьми, получил ответы на интересующие меня вопросы. Даже с другой стороны посмотрел на организацию, в которой работаю!

Гелий Сергеевич Федосеев, г. Новосибирск, к.г.-м.н., ИГМ СО РАН, организатор и преподаватель конференции:
– Любая конференция начинается с организации. Я считаю, что здесь все было сделано на уровне. Что касается докладов, то меня поразило абсолютное, глубокое осознание ответственности участников. Если люди взялись за какую-то проблему, то попытались решить ее до конца. Более того, я с удивлением прослушал один доклад о том, что уже списанную аппаратуру старого производства, но с большими потенциальными возможностями, ребята сумели соединить с современной техникой, компьютерами, датчиками и получить совершенно новые оригинальные данные, которые имеют прямой научный интерес. Такую работу можно сразу же оформить в статью.
Меня порадовали улыбающиеся лица и позитивный настрой участников. Здесь все раскрепостились, т.к. природа этому способствует. Даже погода нас не угнетала, не пропало ни одного дня, все успели и везде побывали. Все остались довольны!

Мария Волкова, г. Москва, участник конференции:
– Когда я ехала сюда, то даже не подозревала, что все пройдет именно так. Думала, что это мероприятие будет похоже на конференцию в городских условиях. Обычно все проходит сухо и скучно, все участники разбросаны по разным местам. Здесь по-другому. Мы жили в одном месте, выезжали на экскурсии, общались с интересными людьми. И не перестаю повторять: кормили нас прекрасно! Замечательная атмосфера мероприятия запомнится надолго. Я везде буду агитировать молодые кадры, чтобы приезжали сюда, если конференция будет проводиться снова!

Анна Жданова, г. Новосибирск, участник конференции:
– Я считаю, что конференция прошла на высоком уровне. Оргкомитет отработал на 5 с плюсом. Хорошо были организованы транспорт, быт, питание. Единственный минус – душ на улице с холодной водой.
Мне понравилось, как были подготовлены участники тех секций, на которых я присутствовала. К сожалению, нельзя было раздвоиться и быть одновременно в двух шатрах, так как иногда интересные доклады пересекались. Но вообще, тематика-то разная, обычно специалисты больше стремятся услышать по своей теме, хотя и расширять кругозор тоже полезно.
Люди замечательные, отзывчивые, мне показалось, там многие сдружились. Я сама тоже обрела новых друзей, а ведь когда ехала туда, то практически никого не знала. Интересно, что в таких местах и на таких мероприятиях разница в возрасте как-то растворяется, чувствуешь себя молодым, эдаким студентом, который как и раньше волнуется перед докладом.
Я очень рада, что эта конференция состоялась, безумно благодарна тем, кто ее придумал и осуществил!

Ирина Грибоедова, г. Москва, участник конференции:
– Очень понравился молодежный формат конференции. Участники быстро познакомились, благодаря общим экскурсиям и совместному проживанию. Доклады друг друга мы тысячу раз обсудили до выступлений, в живом разговоре. Важно и то, что молодежь собиралась в неформальной обстановке и разговаривала не о том, куда пойти выпить, а обсуждала различные проблемы. На конференции я получила новые знания, иначе взглянула на какие-то вещи. Уже не говорю о новых полезных контактах. Например, я встретила на конференции девушку из родного города, с которой у нас наметились общие научные планы на будущее. Единственное, чего бы хотелось, – это каких-нибудь подвижных совместных игр, ведь это еще больше объединяет коллектив. За время проведения конференции мы стали одной большой семьей. Хорошо, что есть такие мероприятия!