Яндекс.Метрика
120-летие академика Лаврентьева отметят 19 ноября в Новосибирске. 

 
Всего в программе мероприятий, посвященных юбилею Михаила Лаврентьева, пять крупных блоков:  торжественные мероприятия, выставки и экскурсии, лекции и тематические встречи, публикация материалов и презентация книг о жизни и деятельности Михаила Лаврентьева, а также иные культурные мероприятия. Они проходят с сентября по декабрь. 

 
Торжественные мероприятия начались уже в сентябре: на проспекте Коптюга открылась уличная выставка «Человек планетарного масштаба. Созидатель и ученый», посвященная   Михаилу Лаврентьеву, состоялась международная конференция «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике», а на сайте ГПНТБ СО РАН начал свою работу комплексный электронный ресурс «Академик Михаил Алексеевич Лаврентьев»

Накануне юбилейной даты в правительстве региона состоится  торжественное собрание, приуроченное к 120-летию Михаила Лаврентьева. В день рождения академика, 19 ноября, в Академгородке пройдет традиционный Михайлов день:  онлайн-викторина для школьников, встреча ученых СО РАН со школьниками в режиме видеоконференции. 
 
К юбилею изданы новые материалы о жизни Михаила Лаврентьева, в частности, книги «Стратег сибирской науки. Михаил Алексеевич Лаврентьев». 
 
Множество познавательных мероприятий пройдут в учреждениях культуры. Новосибирская областная юношеская библиотека подготовила для читателей в рамках юбилейных мероприятий интеллектуальную игру «Зажигая свет науки», на сайте Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих будет опубликован виртуальный журнал «М.А. Лаврентьев вне контекста науки» с воспоминаниями о ученом, а также устный журнал «Наследие М.А. Лаврентьева». 
 
В школах города организованы тематические классные часы, уроки-лекции, виртуальные выставки, экскурсии, викторины, интеллектуальные игры, устные журналы, выпуск газет, беседы, выставки в школьных библиотеках с тематическими полками «Академик Михаил Алексеевич Лаврентьев». 
 
В молодежных центрах Новосибирска подготовили онлайн-мероприятия среди которых: вечер в формате телешоу, игра «СмартGames», научно-технические соревнования «Робоинтел-2020», час памяти, исторический экскурс о строителях сибирской науки, видео обзор, исторический очерк о жизни и деятельности академика, киновечер «Простота и гениальность», показ видеофильмов, посвященных Лаврентьеву. 

 
План мероприятий 2020-11-16_Lavrentev.pdf 
Юбилей Михаила Лаврентьева отметят в Новосибирске
Торжественное собрание "Мировое наследие академика М.А. Лаврентьева"
К 120-летию со дня рождения Михаила Алексеевича Лаврентьева - основателя Сибирского отделения РАН. Академический час для школьников
120-летие академика Лаврентьева отметят в новосибирском Академгородке
Михаил Лаврентьев - человек планетарного масштаба