Яндекс.Метрика

​29 октября 2019 года исполняется 60 лет выдающемуся ученому – доктору технических наук, профессору, директору Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН Игорю Николаевичу Ельцову.

И.Н. Ельцов – известный специалист в области геофизики, геофизических исследований в скважинах и физики нефтяного пласта. Почти 40 лет он отдал науке. Окончив Новосибирский государственный университет в 1982 году, Игорь Николаевич стал работать в Институте геологии и геофизики СО АН СССР и прошел путь от инженера ИГиГ до директора ИНГГ СО РАН.

И.Н. Ельцов занимается теоретико-методическими разработками, проектирует и создает программные системы для обработки и интегрированного анализа комплекса измерений в задачах наземной и скважинной геоэлектрики, физики нефтяного пласта, организует и выполняет лабораторные, натурные эксперименты и полевые исследования.


 

И.Н. Ельцов на буровой в Оклахоме, США (2007)


 Основные достижения и научные труды Игоря Николаевича посвящены совместному анализу геофизических, гидродинамических и геомеханических процессов, имеющих место в нефтяном пласте при бурении, геофизических и других работах на нефтяных скважинах.

Разработки И.Н. Ельцова широко внедрены в производство, а программная система EMFCore реализована в составе программного комплекса Tehlog – мирового лидера в области геофизического сервиса – компании Schlumberger.

В последние годы Игорь Николаевич в рамках междисциплинарного подхода развивает геолого-геофизические исследования на базе полярной научно-исследовательской станции «Остров Самойловский». В частности, он предложил и реализовал программу полевых работ набором различных методов, в результате чего были получены новые сведения о строении криолитозоны на островах Самойловский и Курунгнах.


 


 И.Н. Ельцов на Южных Курилах (2011)


Совместно с коллегами Игорь Николаевич разработал методику применения малоглубинного комплекса геофизических исследований для изучения многолетнемерзлых пород и реализовал много других значимых проектов. За годы работы И.Н. Ельцов стал автором около 300 научных работ, включая 3 учебных издания, 10 монографий, 8 авторских свидетельств РФ и 1 патент США.

Кроме того, Игорь Николаевич выполняет экспертную работу для РАН, РФФИ, Федерального реестра экспертов научно-технической сферы, РНФ, «Газпрома», а также входит в диссертационный совет при ИНГГ СО РАН.

Нельзя не отметить, что за интенсивной научной и организационной работой Игорь Николаевич находит время для подготовки новых научных кадров. И.Н. Ельцов – профессор Новосибирского государственного университета и заведующий кафедрой геофизических систем в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ). Под его руководством успешно защитились около 40 бакалавров, специалистов и магистров, а также 5 кандидатов наук. Разработанные И.Н. Ельцовым программные комплексы и учебные издания используются в его авторских курсах в НГУ, НГТУ и в курсах других профессоров в университетах России.

 


 И.Н. Ельцов в составе научной школы академика М.И. Эпова (2010)


Помимо этого, Игорь Николаевич входит в редколлегии ведущих научных журналов по наукам о Земле – «Геология и геофизика», Oil & Gas Journal Russia, «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири».

Достижения И.Н. Ельцова получили высокую оценку и большое признание в профессиональном сообществе. Его деятельность отмечена медалью имени Ярослава Мудрого и почетными грамотами РАН – за большой вклад в развитие академической науки и производительных сил Сибири, достигнутые успехи в научной и производственной деятельности, а также за плодотворную научно-организационную деятельность, подготовку высококвалифицированных научных кадров.

Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН, свой юбилей Игорь Николаевич встречает полным новых идей и планов и продолжает плодотворно трудиться во славу отечественной науки.

Коллектив ИНГГ СО РАН

Директору ИНГГ СО РАН И.Н. Ельцову - 60 лет