Яндекс.Метрика

18 апреля заканчивается мой пятилетний срок на посту директора ИНГГ СО РАН. Это были очень насыщенные и плодотворные пять лет – в профессиональном смысле, время зрелости и пик карьеры. Вся моя жизнь неразрывно связана с Институтом – с тех самых пор, как я впервые пришел сюда студентом в 1980 году.



На рабочем месте


Инженер, научный сотрудник, ученый секретарь, завлаб, заместитель директора и, наконец, – руководитель Института – каждый из этих этапов был по-настоящему увлекательным и плодотворным. И сейчас, завершая самый важный период работы, мне бы хотелось подвести некоторые итоги.

Прежде всего, хочу высказать глубокое уважение и признательность сотрудникам Института. Все эти годы я был окружен яркими увлечёнными людьми – учителями и учениками, соратниками и оппонентами. Сделано многое – и без вашей поддержки и конструктивной критики нам бы не удалось достичь результатов, которые обеспечили устойчивое развитие ведущего Института страны в области наук о Земле.



С губернатором Новосибирской области А.А. Травниковым и директором ИГМ СО РАН Н.Н. Круком


В 2017 году, став директором института, я столкнулся с серьезными вызовами. Шла реформа управления наукой, нужно было маневрировать между все новыми «бюрократическими рифами» и обеспечивать творческую атмосферу, позволяющую нашим учёным выдавать научные результаты высочайшего класса. Необходимо было решать возникающие задачи по обустройству корпусов Института, обновлению оборудования, организации рабочего процесса… В итоге нам удалось встроить в деятельность команды современные управленческие практики, освободиться от непрофильных расходов. И самое главное – обеспечить гармоничное развитие всех направлений нашего сложноустроенного многопрофильного Института.

Оглядываясь назад, могу сказать: очень многое из задуманного было воплощено. И сейчас ИНГГ СО РАН – устойчивая организация, хорошо вписанная в современный научно-организационный ландшафт. Состав исследователей хорошо сбалансирован: наряду с корифеями и средним поколением, в Институте работают десятки молодых перспективных ученых.

Благодаря программе трудоустройства выпускников, мы предоставили рабочие места более чем 50 талантливым ребятам. Еще 30 дополнительных, обеспеченных федеральным бюджетом ставок, финансируют работу трех молодежных лабораторий. Мы усилили взаимодействие с вузами, что дало нам постоянный приток новых творческих сил. Значительно обновилась приборная база. Всё это дает уверенность в том, что ИНГГ ожидает хорошее будущее. Когда «ветераны науки» передают свой бесценный опыт молодежи, а та с радостью его перенимает – наука живет и развивается. Это и наблюдается в нашем Институте.



Старший преподаватель НГУ А.Ю. Соболев и доцент кафедры систем информатики ФИТ НГУ А.А. Власов обсуждают перспективы работы с вузами


За пять лет нам удалось значительно увеличить зарплаты сотрудников, провести ремонты в корпусах и благоустроить территорию Института. Наши функциональные конференц-залы оборудованы современными телекоммуникационными средствами, благодаря чему сотрудники Института могут сэкономить время, участвуя в семинарах и конференциях дистанционно. Гармоничная среда и хорошие условия работы – залог наших дальнейших достижений.

Отмечу, что мы беспрецедентно обновили автопарк ИНГГ. Экспедиционные автомобили и аэроглиссеры еще долгое время будут служить нашим полевикам, позволяя достигать тех точек, которые прежде были недоступны.

Важно, что за прошедшее время мы значительно укрепили межинститутское сотрудничество и международные связи, заявили о себе в новых направлениях. Наш Институт БЫЛ, ЕСТЬ и БУДЕТ важнейшим звеном не только в области наук о Земле, но и во всей системе российского научно-образовательного комплекса – в этом у меня нет ни малейших сомнений!!!



Сотрудники ИНГГ СО РАН и делегация Huawei


Предвосхищаю вопрос: «Что дальше?».

С 19 апреля я продолжу работу в Институте в качестве главного научного сотрудника лаборатории электромагнитных полей. Есть незавершённые и перспективные проекты, которым я уделю больше внимания; есть много планов и идей, отложенных из-за большой занятости.

Ещё хочу сказать, что в научной организации многое зависит от первого лица. Сегодняшняя атмосфера, которая царит в Институте, принципы управления и организация взаимодействия подразделений претерпели изменения и под действием внешних факторов, и моего стиля работы. Надеюсь, следующий директор – В.Н. Глинских – поддержит те позитивные тенденции, которые сложились в Институте за эти пять лет и привнесёт своё виденье, свой стиль руководства, а сотрудники будут и дальше работать в соответствии с нашим бренд-кодом – в творческой атмосфере, с неизменной научной этикой, с высочайшим профессионализмом, с любовью к познанию и бережным отношением к планете.

Искренне Ваш, И.Н. Ельцов



Пост сдал, пост принял!


Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН, фотографии из архива ИНГГ СО РАН