В рубрике «Статья месяца» журнала «Геология и геофизика» представлена работа сотрудников ИНГГ СО РАН, заведующего кафедрой исторической геологии и палеонтологии НГУ, доктора геолого-минералогических наук Сенникова Николая Валериановича и старшего преподавателя этой кафедры, кандидата геолого-минералогических наук Обут Ольги Тимофеевны с соавторами.
В течение февраля 2018 года читатели могут познакомиться со статьей «Верхний ордовик северо-востока Горного Алтая: строение, возраст и условия формирования», вышедшей в первом в этом году номере журнала "Геология и геофизика".
Руководящие таксоны конодонтов гурьяновской свиты
В статье поднимаются вопросы палеоэкологии и биостратиграфии позднего ордовика северо-востока Горного Алтая. В результате комплексного лито- и биофациального анализа реконструирован генезис терригенно-карбонатных толщ этого региона. Показано, что они формировались относительно близко от береговой линии, образуя крупные по площади карбонатные плоские «банки» с низким рельефом. По конодонтам определен возрастной интервал формирования данного терригенно-карбонатного комплекса, соответствующий сандбийскому и первой половине катийского веков. Установлены следы глобальных регрессивных событий этого времени: Vollen Lowstand и Frognerkilen Lowstand.
Редакция журнала надеется, что представленный материал будет интересен специалистам и студентам геолого-геофизических специальностей.
***
ВЕРХНИЙ ОРДОВИК СЕВЕРО-ВОСТОКА ГОРНОГО АЛТАЯ: СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ / Н.В. Сенников, О.Т. Обут, Т.Ю. Толмачева, Е.В. Лыкова, Р.А. Хабибулина // Геология и геофизика. 2018. № 1. С.89-107. DOI: 10.15372/GiG20180105.
Январская статья месяца / Журнал "Геология и геофизика"Новосибирский государственный университет (nsu.ru), 30.01.2018
Три секции в один день
Научно-практическая конференция по отбору существующих и перспективных технологических решений для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов
Молодой учёный ИНГГ СО РАН получил стипендию Президента Российской Федерации
Конкурс молодых ученых 2025 года по присуждению премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН
Китайские международные выставки химических и нефтехимических технологий и оборудования в г. Шанхае
В ИНГГ СО РАН открылась традиционная большая конференция по наукам о Земле
Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология»
Защита Новиковым Дмитрием Анатольевичем диссертации на соискание учёной степени доктор геолого-минералогических наук
ИНГГ СО РАН посетила делегация Пекинского университета (КНР)
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
Академик А.А. Трофимук – нефтяные вехи Великой Победы
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН прозвучал онлайн-доклад специалиста из Тюмени
Всероссийская междисциплинарная молодежная научная конференция с международным участием XIII Информационная школа молодого ученого
VII семинар памяти профессора Ю.И. Ермакова «Гомогенные и закрепленные металлокомплексы в качестве катализаторов для процессов полимеризации, нефтехимии и тонкого органического синтеза»
О конкурсах на соискание золотых медалей РАН 2025 г.
Нефтегазовый форум «РАЗВЕДКА. ДОБЫЧА. РАЗВИТИЕ»
Научно-практический семинар «Современное оборудование для лабораторных и научных исследований»
IV Всероссийская научная конференция «Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений»
«Роснефть» объявила о старте регистрации на Академический турнир
Семинар по геологии нефти и газа "ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО МЕГАБАССЕЙНА НА ЭТАПЕ АКТИВНОЙ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ"
Аспирантский семинар "ВОЛНОВАЯ КАРТИНА В УСЛОВИЯХ ВОЛНОВОДА ДЛЯ СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЙ СКВАЖИННОГО МИКРОСЕЙСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА"
Исследования специалистов ИНГГ СО РАН на стыке сейсмотектоники и геофизики позволяют выявлять сейсмически опасные разломы в горной и арктической мерзлоте
В Сквере ветеранов состоялся торжественный митинг, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
II Конкурс для молодых ученых
Конкурс «Студенческий стартап»
Все выпуски научного журнала «Геология и геофизика» с 1960 года теперь доступны в электронном виде
Митинг, посвященный Дню Победы
Ученые Сибири на фронте и в послевоенный период
План праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов
Геофизический семинар "Изучение очаговых зон землетрясений Апшеронского полуострова и прилегающих территорий с применением данных дистанционного зондирования Земли"
Российский приборостроительный форум «ПРИБОРИУМ»
Форум "Сильные идеи для нового времени"
Аспирантский семинар "ПРИМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОГО ТРЕХМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОТОМОГРАФИИ В СЛОЖНО-ПОСТРОЕННЫХ СРЕДАХ"
XIV Международная Биогеохимическая школа-конференция «Проблемы геохимической экологии в условиях техногенеза биосферы»
Сибирские ученые впервые надежно сопоставили породы мелового периода Сибири и Юго-Западной Европы
Аспирантский семинар "СВЯЗЬ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ И СЕЙСМИЧНОСТИ"
В фокусе – исследования мезозойских терригенных пород Западной Сибири
Международная научная конференция «Наука, образование, экономика: роль научно- технической информации»
Национальная премия в области будущих технологий «ВЫЗОВ»
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ ознакомился с работой ИНГГ СО РАН
В ИНГГ СО РАН создали локальную геомагнитную модель высокого разрешения, которая заменит зарубежные аналоги
Учёный совет ИНГГ СО РАН: насыщенная повестка, большие перспективы
VIII Всероссийский научный молодежный геокриологический форум с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития геокриологии»
Семинар по геологии нефти и газа "РОЛЬ ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ФОРМИРОВАНИИ И ИЗМЕНЕНИИ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ МЕЗОЗОЙСКИХ ТЕРРИГЕННЫХ ПОРОД ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ)"
О проведении опроса научного сообщества
Дискуссии о геофонах
Защита Шигаевым Виталием Юрьевичем диссертации на соискание учёной степени доктор технических наук
Защита Оленченко Владимиром Владимировичем диссертации на соискание учёной степени доктор геолого-минералогических наук
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар "Низкочастотная деконволюция записей геофонов для задач локальной и региональной сейсмологии"