Яндекс.Метрика

В рамках рабочего визита в Новосибирскую область Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл встречу с учёными Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). В мероприятии также принял участие Губернатор Новосибирский области Андрей Травников. 

Участники встречи обсудили основные задачи, которые сегодня стоят как перед институтами СО РАН, так и перед российской наукой в целом, а также перспективы ее развития. Говоря о дальнейшем развитии науки в регионе, Валерий Фальков отметил, что с момента создания сибирского отделения РАН приоритетами его работы оставались междисциплинарность и комплексность. «Очень важно развивать все формы интеграции и кооперации. Математический научный центр мирового уровня и Институт цитологии и генетики отличные тому примеры. На новом этапе реализации нацпроекта «Наука» мы еще больше внимания уделим разным формам интеграции. /.../ Интеграция должна сопровождаться более четким правовым статусом этих консорциумов – и партнерств научных организаций между собой, и университетов с научными организациями», - сказал Министр.

2020_0720_14570600.jpg

Министр также отметил, что Новосибирский государственный университет (НГУ) является составной частью экосистемы СО РАН и ему сегодня уделяется особое внимание. По мнению Валерия Фалькова, если будут реализованы все инфраструктурные проекты «Академгородка 2.0», то дальнейшее развитие НГУ предопределено.

«Университет находится в очень хорошей форме: ему удается завоевать первые места в мировых рейтингах, обходя лучшие столичные университеты. Мы все гордимся Новосибирским университетом», – сказал глава Минобрнауки России.

Во время встречи с Министром учёные также затронули вопрос создания молодёжных лабораторий в рамках нацпроекта «Наука». По мнению Председателя СО РАН Валентина Пармона, одна из главных проблем современной молодёжи — это отсутствие системы воспитания лидеров в науке. Создание молодёжных лабораторий поможет эту проблему решить. Валерий Фальков одобрил идею, отметив, что вопрос требует проработки, и предложил СО РАН направить предложение с инициативой в Министерство.

В завершение встречи Валерий Фальков поблагодарил новосибирских учёных за конструктивный диалог и отметил: «Для Министерства Российская академия наук — важный стратегический партнёр. Академия и Министерство вместе прошли многолетний непростой путь, в ходе которого не удалось избежать противоречий. Будем говорить откровенно: были ошибочные решения, которые мешали эффективному диалогу, однако только с помощью обсуждений, умения и желания слушать друг друга, идти навстречу, можно перейти к принятию совместных решений», – отметил Министр.

Также сегодня в рамках рабочей поездки Валерий Фальков и Андрей Травников посетили Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и ознакомились с работой Института катализа имени Г. К. Борескова.

2020_0720_17222000.jpg

Рабочая поездка главы Министерства в Новосибирскую область продолжится и 21 июля.

В 10.00 (по новосибирскому времени) Валерий Фальков проведёт совещание с ректорами вузов региона. В ходе совещания планируется обсудить вопросы трудоустройства выпускников университетов Новосибирской области, а также участие вузов в Программе стратегического академического лидерства.
Трансляция встречи будет доступна на официальном YouTube-канале Министерства по ссылке https://youtu.be/4VHzNkE6DWk

В 16.00 (по новосибирскому времени) состоится совместная пресс-конференция Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова https://youtu.be/ORmFcoTS_yE



Министр РФ Валерий Фальков и Губернатор Андрей Травников провели рабочую встречу с учеными Сибирского отделения РАН
Министр РФ Валерий Фальков и Губернатор Андрей Травников провели рабочую встречу с учеными Сибирского отделения РАН
Валерий Фальков встретился с учеными сибирского отделения РАН
Встреча Валерия Фалькова с Сибирским отделением РАН. Прямая трансляция!
Состоялась встреча Валерия Фалькова с Сибирским отделением РАН
Министр РФ Валерий Фальков и Губернатор Андрей Травников провели рабочую встречу с учеными Сибирского отделения РАН
Состоялась встреча Валерия Фалькова с Сибирским отделением РАН
Валерий Фальков и Андрей Травников провели рабочую встречу с учеными Сибирского отделения РАН
Глава Минобрнауки РФ встретился с учеными Академгородка
Валерий Фальков встретился с учеными сибирского отделения РАН
Андрей Травников и Валерий Фальков встретились с учеными СО РАН
Минобрнауки встретился с учеными новосибирского Академгородка
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков и Губернатор Андрей Травников провели встречу с учеными Сибирского отделения РАН
Глава Минобрнауки РФ встретился с учеными Академгородка
Валерий Фальков встретился с учеными
Андрей Травников и Валерий Фальков встретились с учеными СО РАН