Яндекс.Метрика

21 марта в Малом зале состоялась вторая встреча из цикла памятных встреч "Ученые-фронтовики: через войну в науку". Она посвящалась великому геологу Андрею Алексеевичу Трофимуку.

Встречу открыл ансамбль скрипачей 10-й музыкальной школы "Поющие смычки". Благодарим, что в сложившихся условиях они пришли в Дом ученых и задали настроение своим выступлением.

 


 

Писатель Б. И. Тучин и заведующая библиотекой Дома ученых Н. Л. Трегуб рассказали, какой вклад молодой геолог А. А. Трофимук своим открытием огромного нефтяного месторождения, откуда нефть начала поступать прямо на фронт, внес в ход войны и в победу нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-45 гг..


 



 

Был показан фильм "Жизнь в борении", снятый на Западно-сибирской киностудии к 100-летию академика А. А. Трофимука. Фильм построен на воспоминаниях людей, которым довелось жить и работать рядом с Андреем Алексеевичем. Среди них бывшие председатели СО РАН академики Г. И. Марчук, Н. Л.Добрецов.

В зале присутствовали ученики и соратники А. А. Трофимука, которые поделились своими воспоминаниями, - ученые-геологи Ерми​ков В. Д. и ​Запивалов Н. П., рабочий Опытного завода Байдужа В. П.. Все они единодушны в том, что Андрей Алексеевич Трофимук был не только выдающийся ученый, но человек великого мужества и большой души, человек, вся жизнь которого прошла в "борении"


 



 

 

​Следующая встреча, посвященная академику А. В. Ржанову, запланирована на 18 апреля. Желаем всем крепкого здоровья и ждем в Доме ученых.  

Встреча памяти А. А. Трофимука
Встреча памяти А. А. Трофимука