Яндекс.Метрика

​С 7 по 8 октября 2015 года в Москве проходило шестое ежегодное Всероссийское совещание "Проблемы геологии нефти и газа" на тему: "Пути наращивания сырьевой базы нефти и газа в современных экономических условиях".

Основными вопросами совещания стали:

Новые направления нефтегазопоисковых работ и новые данные по геологическому строению нефтегазоносных провинций, в том числе содержащих нетрадиционные виды углеводородного сырья (УВС): сланцевая нефть, сланцевый газ, метан угольных пластов и газогидраты;

Актуальные вопросы геологического строения нефтегазоперспективных комплексов, перспективных районов и зон нефтегазонакопления;

Использование новых методов прогнозирования и методических приемов при прогнозировании перспективных зон развития УВС, в том числе нетрадиционного УВС;

Эффективность региональных ГРР, поисков, разведки и добычи УВС в современных экономических условиях (с учетом действующих санкций).

Основная задача мероприятия - поиск путей дальнейшего развития отечественной добывающей отрасли. Необходимость укрепления сырьевой базы Российской Федерации, особенно в части добычи углеводородов как основного компонента энергетической безопасности является первоочередной задачей, и ее важность возрастает ежедневно. Многолетний опыт проведения совещания доказал его востребованность среди специалистов. Это одна из крупнейших площадок для обсуждения и решения актуальных проблем в современной геологии. Об этом свидетельствует интерес к нему не только в нашей стране, но и со стороны наших зарубежных партнеров.

Традиционно совещание собрало широкий круг докладчиков и слушателей, среди которых были первые лица отечественной геологической отрасли, ведущие ученые, предприниматели, а также представители прессы и органов государственной власти Российской Федерации. В президиум совещания вошли крупнейшие и известнейшие ученые и специалисты Российской федерации в области нефтегазовой геологии. В ходе дискуссий обсуждались наиболее актуальные проблемы отрасли, а также вопросы ее современного состояния. Первый день совещания проходил в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Совещание открыли директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России А.В.Орел и академик РАН Н.П.Лаверов, которые обратились к собравшимся с приветственными словами. Они отметили важную роль данного мероприятия для определения основных направлений стратегии добычи нефти и газа в Российской Федерации.

Затем итоги ГРР на нефть и газ на территории России и ее континентальном шельфе за 2014-2015 гг. подвел руководитель отделения перспектив нефтегазоносности и обоснования направлений геологоразведочных работ ФГУП "ВНИГНИ" Б.А. Соловьев. Далее слово взял генеральный директор ФГУП "ВНИГНИ" А.И. Варламов, он обрисовал в своем выступлении основные проблемы современной нефтегазовой геологии и спрогнозировал динамику прироста запасов к 2030 году. За ним выступил академик РАН А.Э. Конторович​, который очертил основные направления отечественных геолого-разведочных работ на нефть и газ в первой половине ХХI века. Данную тему продолжил академик РАН А.Н. Дмитриевский, рассмотрев перспективы развития минерально-сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации и зарубежных партнеров. Свое видение стратегия развития нефтегазовой отрасли России представил заместитель директора по научной работе ИПНГ РАН В.И. Богоявленский.

После короткого перерыва совещание продолжилось выступлением члена-корреспондента РАН И.И. Нестерова по актуальной теме: "Инновационные импортозамещающие прорывные технологии, не имеющие аналогов за рубежом". Представитель МГУ Ю.В. Ампилов, предложил новую систему классификации и оценки запасов углеводородов. Далее слово было предоставлено первому заместителю генерального директора ФГУП "ВНИГНИ" П.Н. Мельникову, который дал оценку действующей программе геолого-разведочных работ на нефть и газ до 2020 года. Затем выступил генеральный директор ГКЗ И.В. Шпуров с докладом по теме "Трудноизвлекаемые запасы Российской Федерации. Критерии и оценка".

После чего на трибуну поднялся генеральный директор ФГУП "ЗапСибНИИГГ" В.Ю. Морозов с выступлением по теме: "Актуальные вопросы использования и наращивания минерально-сырьевой базы Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции". В продолжении слово взял генеральный директор АУ НАЦ РН им. В.И. Шпильмана А.В. Шпильман, давший оценку перспективам наращивания ресурсной базы углеводородов в ХМАО - Югре и стратегии развития ТЭК Югры. Первый день выступлений заканчивал генеральный директор ОАО "СибНАЦ" А.М. Брехунцов с комплексным докладом "Программно-целевое планирование научно-методических и геолого-разведочных работ на нефть и газ с использованием интегрированных информационных ресурсов и систем с целью повышения достоверности оценки и эффективного освоения УВ потенциала Западной Сибири". В ходе состоявшейся дискуссии были озвучены оригинальные взгляды и трактовки по целому ряду актуальных вопросов, а также высказаны ценные замечания.

На второй день совещание продолжилось в стенах Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института. В ходе состоявшихся дискуссий второго дня был намечен ряд основных мер, необходимых для увеличения добычи углеводородного сырья на территории Российской Федерации в самые кратчайшие сроки. Немаловажной темой стали санкции стран Запада и эффективное противодействие им. Активно обсуждались вопросы скорейшего налаживания исследовательских работ с целью замещения иностранных технологий и продукции. Был представлен ряд стендовых докладов, вызвавших интерес у посетителей и участников совещания.

Все присутствовавшие отметили традиционно высокий уровень организации мероприятия и его важность для геологической отрасли страны. Дискуссии носили деловой и оживленный характер наряду с дружеским общением в кулуарах.

ВНИГНИ провел шестое ежегодное Всероссийское совещание "Проблемы геологии нефти и газа"