Яндекс.Метрика

Сотрудничество Правительства Омской области и Сибирского отделения Российской академии наук будет направлено на решение актуальных социально-экономических проблем Омской области, с эффективным использованием научного потенциала СО РАН.

 

Соответствующее Соглашение подписано сегодня в рамках III Съезда инженеров Сибири Губернатором Омской области Виктором Назаровым и Председателем СО РАН, академиком РАН Александром Асеевым.

В качестве приоритетных задач и направлений сотрудничества определены исследования в области синтеза наноматериалов и их применения в приборостроении и машиностроении, создание технологий получения ряда нанопродуктов, в том числе углеродных, разработка технологий для освоения минерально-сырьевого потенциала региона. А также координация и развитие на базе Омского научного центра СО РАН и образовательных организаций высшего образования информационных и телекоммуникационных технологий, направленных на создание систем обработки и систематизации информации, формирование инновационной инфраструктуры на территории Омской области с использованием научного потенциала СО РАН.

«Соглашение очень важно для нас как с точки зрения развития нашего научного центра, так и Омского региона. Как уже отмечалось сегодня на Съезде инженеров Сибири, наука – основа для конкурентоспособности региона в образовательной сфере. Вузы, которые имеют науку, будут иметь очевидное конкурентное преимущество. Это же касается инноваций в экономике. Наука лежит в основе технологических решений, производственных и бизнес – решений, поэтому я очень высоко оцениваю значение подписанного сегодня Соглашения. Мы стремились к нему. И я очень благодарен Губернатору Виктору Назарову за то, что у нас есть такое хорошее взаимодействие и ту работу, которая проведена здесь на III Съезде инженеров Сибири», - отметил Председатель СО РАН, академик РАН Александр Асеев.

Губернатор Виктор Назаров считает, что развитие региона должно идти в том симбиозе образования, науки и производства, который предусмотрен данным Соглашением о сотрудничестве. «Благодаря нашим договорённостям, достигнутым в рамках Соглашения, те новые направления, которые прорабатываются Сибирским отделением Российской академии наук, будут мгновенно позиционироваться и в нашем регионе. Это - новый этап в развитии отношений, который обеспечит поступательное развитие образования и науки»- отметил глава региона.

http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2014/05/30/1401447006520.html