Вулканы выбрасывают в атмосферу в сто с лишним раз меньше парниковых газов, чем вырабатывается в результате деятельности человека. Такую информацию заместитель директора ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН Иван Юрьевич Кулаков озвучил в ходе доклада «Выбросы газов из активных вулканов: парниковая составляющая» на научной сессии Общего собрания СО РАН.
По словам Ивана Юрьевича, крупные извержения, которые могут оказать краткосрочное воздействие на глобальный климат, случаются примерно раз в 100 лет. Однако выброс парниковых газов при этом происходит относительно небольшой.
– В гигантских кальдерообразующих извержениях основным «взрывчатым веществом» является водяной пар, – отметил ученый. – Все другие газы в этом процессе занимают меньше 1%. Поэтому долгосрочного парникового эффекта такие извержения не оказывают.
Что же касается подводных извержений, то значительная часть выделенного углекислого газа может раствориться в океанской воде и просто не дойти до атмосферы.
По имеющимся данным, суммарный выброс углекислого газа вулканами Земли составляет от 212 до 360 мегатонн в год. При этом в результате антропогенной активности вырабатывается в сто с лишним раз больше парниковых газов – 38 000 мегатонн в год.
Текст под редакцией Павла Красина
Презентация доклада на Общем собрании СО РАН
Новосибирские специалисты обсудили цунами и землетрясения у побережья Камчатки
Семинар по геологии нефти и газа "ТЕКТОНИЧЕСКИЕ И ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕПАЛЕОЗОЙ-МЕЗОЗОЙСКОГО ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ВИЛЮЙСКОЙ ГЕМИСИНЕКЛИЗЫ"
Аспирантский семинар "СЕЙСМИЧЕСКАЯ ИНВЕРСИЯ И ГЛУБИННАЯ МИГРАЦИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ УПРУГОЙ СРЕДЫ"
XIII Международная научная конференция «Математическое и компьютерное моделирование»
Учёные познакомили детей и взрослых с увлекательным миром кораллов
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»
Геофизический семинар "Камчатское землетрясение 29 июля 2025 года: строение очага и особенности цунами"
«Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале
II Всероссийское совещание «Совершенствование биостратиграфической основы нефтегазоносных комплексов России»
Премия Правительства Российской Федерации имени Петра Великого
О премии Союзного Государства в области науки и техники в 2026-2027 конкурсном году
В фокусе – численное моделирование процессов деформации и разрушения массивов горных пород
Заседание Президиума СО РАН
На территории Горного Алтая найдено ископаемое беспозвоночное, имевшее «родственников» в США и Казахстане
Геофизический семинар "Численное моделирование процессов деформации и разрушения массивов горных пород"
Аспирантский семинар "ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕН ПЕРВЫХ ВСТУПЛЕНИЙ"
Ведущие учёные обсудят научные проблемы освоения Арктики в рамках представительной конференции
Открыт прием заявок на шестой международный конкурс для российско-китайских научных коллективов
Поздравление с Днем российской науки от руководства СО РАН
«Системный подход»: специалисты предложили меры для предотвращения техногенных аварий
Объявлен конкурс на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов
XI Международная научно-техническая конференция «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» и выставка «Техника и технология освоения морских месторождений» (ОМНР-2026)
Семинар по геологии нефти и газа "ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ОЛИГОЦЕНОВОГО ГОРИЗОНТА В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕОБСКОГО ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО БАССЕЙНА: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И МЕТОДИКА ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ"
XXX Международный молодежный научный симпозиум им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр»
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Новые данные по брахиоподам среднего-верхнего ордовика Северо-Западного и Северо-Восточного Горного Алтая»
V‑й конкурс Премии «Вечный вклад»
Конкурс «Целевые капиталы: стратегия роста»
Многомасштабные геофизические исследования помогут разведать геотермальные ресурсы на Камчатке
В честь академика А.Э. Конторовича названо новое месторождение
Отзвучали доклады: большая геофизическая конференция завершила свою работу
V Международный симпозиум «Палеонтологические местонахождения и геологические памятники России: исследования, музеефикация, сохранение и перспективы развития»
О проведении опроса по внедрению национального мессенджера МАХ
Дни российской науки в ИНГГ СО РАН
Яркие доклады, интенсивные дискуссии: второй день большой геофизической конференции
Исследователи со всей России выступят на геофизической конференции в новосибирском Академгородке
Заседание Президиума СО РАН
Всероссийская научная конференция с международным участием «Прямые и обратные задачи сейсмики», посвященная 90-летию со дня рождения академика С.В. Гольдина
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
О технологиях портативного обнаружения взрывчатых веществ – и не только: юбилейный семинар В.М. Грузнова
Тринадцатое Всероссийское совещание «MЕЛОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ И БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ: ПРОБЛЕМЫ СТРАТИГРАФИИ И ПАЛЕОГЕОГРАФИИ»
Семинар, посвященный 80-летию доктора технических наук Владимира Матвеевича Грузнова
90 лет со дня рождения академика С.В. Гольдина
В центре внимания – рифтогенез
Защита Ярославцевой Екатериной Сергеевной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Тахватулиным Матвеем Михайловичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Научная конференция "Решение научных проблем (Лавёровские чтения-2026)"
115 лет со дня рождения академика Ю.А. Косыгина
Семинар по геологии нефти и газа "РАННЕТРИАСОВЫЕ РИФТОВЫЕ СИСТЕМЫ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНООСНОЙ ПРОВИНЦИИ"
В новосибирском Академгородке организовали семинар, посвящённый 90-летию академика Н.Л. Добрецова