10 февраля в Москве на площадке Российской академии наук состоится конференция «Решение научных проблем освоения Арктики» («Лавёровские чтения-2026»). Это традиционное мероприятие, организатором которого выступает Отделение наук о Земле РАН.
Чтения проводятся с 2017 года в память о выдающемся советском и российском учёном и крупном государственном деятеле – академике Николае Павловиче Лавёрове (1930-2016).
Будучи заместителем Председателя Совета Министров СССР, председателем Государственного комитета по науке и технике СССР и вице-президентом РАН, академик Лавёров приложил немалые усилия, чтобы в нашей стране была создана уникальная минерально-сырьевая база и развивались передовые отечественные технологии рационального природопользования.
Широкие научные интересы Николая Павловича определяют тематику проводимых «Лавёровских чтений». В этом году доклады будут посвящены фундаментальным и прикладным темам освоения Арктики – крайне важному региону не только для нашей страны, но и для всей планеты.
В программный комитет конференции вошли сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН – научный руководитель академик М.И. Эпов и заведующий лабораторией геодинамики и палеомагнетизма академик В.А. Верниковский.
В ходе утренней сессии ожидается выступление академика Верниковского, посвящённое геодинамической эволюции формирования Карской (Таймыро-Североземельской) окраины Сибирского палеоконтинента. Также Валерий Арнольдович стал соавтором доклада «Тектоника арктических окраин Чукотки и Северной Аляски» наряду с чл.-корр. РАН С.Д. Соколовым (Геологический институт РАН) и академиком Л.И. Лобковским (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН).
Фото предоставлено организаторами конференции
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Новосибирские учёные работают на «Технопроме»
Шахматный фестиваль «Игры разума», посвященный 69-й годовщине создания СО РАН
XIII Международный форум технологического развития «Технопром-2026»
Сотрудник лаборатории геодинамики и палеомагнетизма получил стипендию Президента РФ
Молодой учёный представил российскую науку на крупном международном симпозиуме в Китае
Большое интервью профессора А.Д. Дучкова
О премии Союзного Государства в области науки и техники в 2026-2027 конкурсном году
Система технологических конкурсов Up Great «Экспедиция. Земля»
Научно-техническая конференция «Инновационные технологии в добыче углеводородов»
Молодой учёный получил премию мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций
Конкурс РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»
Новосибирские и пекинские учёные почтили память академика А.А. Трофимука
16 августа – 115 лет со дня рождения академика А.А. Трофимука
В интересах геологии: нейросеть обучают оценивать глубину залегания кровли проводящих объектов
Торжественное заседание Учёного совета ИНГГ СО РАН, посвящённое 115-летию академика А.А. Трофимука
Президент Российской академии наук встретился с учеными СО РАН
«IV Школа молодых ученых «Моя интеллектуальная собственность»
Геофизический семинар "Алгоритм моделирования сейсмических волновых полей с использованием сеточного метода и нейронной сети"
Полевая практика в Салехарде собрала студентов со всей России
Делегация китайского города Карамай посетила СО РАН
Большое интервью чл.-корр. РАН Б.Л. Никитенко
5 августа – 95 лет со дня рождения Заслуженного геолога РФ Николая Петровича Запивалова
Учёные выяснили, почему в Забайкалье идеально сохранились остатки рыб мелового периода
Специалисты из Новосибирска представят свои результаты на крупной конференции в Нижнем Новгороде
Новосибирские учёные провели зонирование сельскохозяйственных полей по данным электромагнитного профилирования
2 августа – 90 лет со дня рождения чл.-корр. РАН Чермена Бейбулатовича Борукаева
Российские специалисты вернулись из большой экспедиции на Кунашир
Миф сегодня – реальность завтра: российские учёные предлагают добывать газ из глубокозалегающих угольных пластов Западной Сибири с помощью их подземной газификации
Ученые выяснили, как древний магматизм повлиял на нефтегазоматеринские породы в северо-восточной части Сибирской платформы
И.О. Шапаренко рассказал об исследовании археологических памятников Новосибирской области
В Новосибирске осуществляют прогноз природных резервуаров нефти и их свойств на основе Прони-фильтрации
Научно-техническая конференция «Оказание инжиниринговых услуг с применением технологий информационного моделирования»
Конкурс на соискание премии в области геодезии и картографии имени Ф. Н. Красовского
Ведущие учёные со всей России примут участие в крупной конференции в Тюмени
Заседание Секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Учёные показали хорошие результаты на IX Спартакиаде трудовых коллективов Советского района г. Новосибирска
Российский научный фонд поддержал исследования молодого учёного
Новосибирские учёные работают на крупной конференции в Якутии
Научно-практическая конференция «Подземные воды и подземные сооружения-2026»
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие»
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Морские двустворчатые моллюски и биостратиграфия юры–низов нижнего мела Хабаровского Приамурья (значение для межрегиональной корреляции)»
Новосибирские специалисты приняли участие в научных и научно-популярных мероприятиях в Кемеровской области
Разработка новосибирских учёных поможет в поисках нефти и газа в карбонатных резервуарах
В России применили нейросетевые алгоритмы для поиска общераспространённых полезных ископаемых
XXX научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири»
XI конференция "Состояние и использование ресурсной базы УВС Западной Сибири"
Второй день «Добрецовских чтений»: интенсивная работа, конструктивное научное общение
В Чите завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых учёных
В новосибирском Академгородке открылась конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
XXI Международная конференция HEMs-2026 «Высокоэнергетические и специальные материалы: антитерроризм, безопасность и гражданское применение»