Яндекс.Метрика

​Высшая аттестационная комиссия и Министерство образования и науки до 1 марта 2014г. доложат премьер-министру Дмитрию Медведеву о ходе оптимизации сети диссертационных советов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в РБК председатель ВАК Владимир Филиппов.

По его словам, 22 января экспертные советы рассмотрят результаты мониторинга диссертационных советов и организаций, при которых они учреждены. Кроме того, эксперты примут во внимание предложения федеральных округов по оптимизации.

В феврале 2014г. состоится пленум ВАК, на котором будет обсуждаться дальнейшая работа с диссертационными советами.

Как пояснила в свою очередь замглавы Минобрнауки Людмила Огородова, сеть диссертационных советов будет оптимизирована с точки зрения их количества и качественного состава, а также научных направлений, по которым будет происходить защита. В.Филиппов не исключил создания объединенных диссертационных советов.

Напомним, министр образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ о приостановке работы 602 диссертационных советов 31 декабря 2013г. Перечень этих советов был опубликован ВАК 13 января 2014г. Среди них - как советы при институтах академических структур, так и при университетах. В список попали в том числе московские вузы. Так, часть советов должна быть закрыта в МИСиС, МГГУ им.Шолохова, МГОУ, МГТУ им.Баумана, РУДН, РГГУ. В списке также есть известные петербургские университеты - СПбГУ, СПбГТУ и Университет экономики и финансов.

Оригинал: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140116164939.shtml