Яндекс.Метрика

​19 марта в Томске прошло совместное заседание Совета при Полномочном представителе Президента РФ в СФО и Совета МАСС. Рассматривались вопросы о реализации приоритетных задач развития здравоохранения, о комплексном управлении возобнавляемыми природными ресурсами как факторе роста экономики региона. В ходе заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве и партнерстве между Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия  субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» и Сибирским отделением Российской академии наук.

Стороны договорились об информационно-аналитическом и организационном взаимодействии по формированию благоприятных условий для развития научного, научно-технического и инновационного потенциала, а также подготовки кадров высшей квалификации для экономики Сибири. Это придаст устойчивый, долговременный и сбалансированный рост экономике и социальной сфере субъектов РФ, входящих в Ассоциацию.

Среди основных направлений сотрудничества:

- Формирование предложений по совершенствованию федерального и региональных законодательств в области образования, науки и научно-технического прогресса.

- Разработка единой концепции развития научно-технической и инновационной деятельности Сибирского региона с учетом развития международных отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

- Определение приоритетов научно-технического развития Сибири, ориентированных на создание производств опережающего технологического уровня.

- Формирование совместных планов и программ в сфере социально-экономического раз-вития, активизации инновационной деятельности регионов-членов Ассоциации.

- Содействие формированию региональных и межрегиональных инфраструктур научно-технической и инновационной деятельности, включая финансово-экономическую систему; системы информационного обеспечения, экспертизы, сертификации, производственно-технологической поддержки и продвижения научных разработок, а также систему подготовки и переподготовки кадров.

- Содействие развитию единой межрегиональной инновационной системы Сибирского федерального округа и благоприятных условий для развития спроса на инновационную продукцию, межрегионального трансфера технологий.

- Содействие созданию и развитию территорий опережающего инновационного роста, в том числе особых экономических зон, наукоградов, Академгородков, технопарков и градообразующих научно-производственных комплексов, территориальных и технологических кластеров, федеральных центров науки, образования и высоких технологий, инновационно-технологических центров.

- Содействие формированию межрегиональных внебюджетных фондов научно-технологического развития и инновационной деятельности, развертывание системы частно-государственного партнерства и венчурного инвестирования наукоемких проектов.

- Разработка, организация и контроль реализации совместных проектов, направленных на поддержку и развитие региональных научных центров СО РАН.

- Совместное продвижение и развитие проектов, предусмотренных «Концепцией развития СО РАН до 2025 года» в регионах, являющихся членами Ассоциации.

- Разработка и реализация научных, научно-образовательных и научно-технических проектов в рамках федеральных и региональных научно-технических программ и программ развития региональных научно-образовательных комплексов.

- Содействие функционированию на территории Сибири международных исследовательских и образовательных центров.

- Разработка проектов региональных фрагментов федеральных, президентских, отраслевых и межрегиональных программ и организация их экспертиз.

- Содействие созданию наукоемких предприятий и производств, основанных на новых технологиях, в том числе в рамках особых экономических и технопарковых зон, технологических платформ, территориальных и технологических кластеров.

- Содействие функционированию на территории Сибири российских и международных информационно-консультационных, геоинформационных и иных центров, обеспечивающих свободное предоставление научной информации для Правительства России, региональных правительств и администраций, научных организаций, вузов, прессы и общественности.

- Организация финансирования научно-технических соглашений, программ и проектов на долевой основе за счет средств заинтересованных министерств и ведомств, региональных и муниципальных бюджетов, внебюджетных фондов, межрегиональных и региональных инвестиционных фондов, предприятий, заинтересованных в результатах выполняемых программ и проектов, а также за счет средств международных фондов и программ, частных инвесторов.

- Содействие в реализации международных, межведомственных и межрегиональных научно-технических программ.

- Проведение совместных конференций по проектам межрегионального и федерального значения, реализуемым на территории Сибири.

- Проведение совместных семинаров, выставок научно-технических достижений, курсов повышения квалификации кадров и других научно-организационных и образовательных мероприятий.

- Проведение совместных конкурсов, в том числе по фундаментальным исследованиям, с привлечением грантов из различных российских и международных источников.

- Содействие развитию и продвижению социальных инициатив и экономических проектов научной молодежи.

- Содействие созданию региональных и муниципальных центров инновационного предпринимательства и формированию эффективных механизмов его развития.

- Организация взаимодействия региональных отделений общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», научных центров СО РАН и Координационных советов Ассоциации при разработке комплексных программ, стратегий и проектов, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства в инновационных областях и направлениях функционирования экономики и социальной сферы Сибири.

- Развитие государственно-частного партнерства в сфере науки и развития научно-технического прогресса.

- Оказание информационных, консультационных и иных консалтинговых услуг органам государственной власти и местного самоуправления регионов, входящих в состав Ассоциации.

Научно-методическое сопровождение Соглашения осуществляет Сибирское отделение РАН совместно с Федеральным агентством научных организаций, Сибирским отделением Российской академии медицинских наук, Сибирским отделением Российской академии сельскохозяйственных наук, Советом ректоров ВУЗов СФО, профильными Координационными советами Ассоциации.

http://www.sbras.nsc.ru/press/articles/massmedia/v-tomske-proshlo-sovmestnoe-zasedanie-soveta-pri-polnomochnom-predstavitele-prezi

Текст соглашения