Яндекс.Метрика

В Доме учёных СО РАН состоялось торжественное посвящение в ученики ФМШ, во время которого ребята прошли традиционный обряд, выслушали напутствия старших коллег, а некоторые даже получили стипендии им. М.А Лаврентьева, ИЯФ СО РАН и Вritish Petroleum.


«Звание физматшкольника — особого качества. Все выпускники СУНЦ НГУ вступают в братство. Кем бы вы ни были, чем бы ни занимались, куда бы вас не занесла судьба, вы остаётесь фымышатами, и когда вы встречаетесь потом либо в Нью-Йорке, либо в Москве, либо в Антарктиде, всегда можете узнать друг друга»,  — начал директор СУНЦ НГУ доктор физико-математических наук Николай Иванович Яворский. Он отметил, что выпускники ФМШ находят себя не только в науке — они традиционно занимают высокие посты в военном ведомстве, в правительстве, в бизнесе, поскольку умеют следовать напутствию Михаила Алексеевича Лаврентьева: всегда идти только вперёд.


Заместитель председателя СО РАН академик Михаил Иванович Эпов, окончивший в своё время ФМШ,  также заострил внимание на том, что она помогает добиваться успеха в любой выбранной области. «После посвящения вам открыта очень широкая дрога, но многое зависит и от вас. Физматшкола на самом деле готовит не будущих научных работников, но людей, способных к высокоинтеллектуальному труду и продвижению. Поэтому я желаю, чтобы та стезя, которую вы выбрали, была реализована, и уверен, что ФМШ вам в этом сильно поможет. Надеюсь, что часть из вас придет работать в академические институты СО РАН».

«Среда, которую предлагает сегодня один из лучших образовательных центров РФ  — СУНЦ НГУ — готовит человека к жизни интеллектуально насыщенной, будь то наука, образование или инновационная деятельность. Хочу пожелать вам, чтобы на этом пути все сомнения, которые возникают у каждого нормального человека, вы разрешали в сторону продолжения служения обществу и государству», — напутствовал юных фымышат заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Дмитрий Александрович Метёлкин.


Ректор НГУ доктор физико-математических наук Михаил Петрович Федорук обратился к истории: «Не случайно посвящение в ФМШ происходит 19 ноября, в день рождения двух величайших Михаилов — Ломоносова и Лаврентьева. Первый из них в своём письме графу Шувалову в 1754 году сказал, что при университете должна быть гимназия, так как он без неё — как пашня без семян. Проходит целая эпоха, и этот принцип реализуется М.А. Лаврентьевым здесь, в новосибирском Академгородке. Уже на протяжении 50-ти лет ФМШ остаётся одной из лучших. В этом году СУНЦ НГУ занял 4-е место среди общеобразовательных школ России, поэтому звание фымышонка во многом обязывает».

Академик Николай Захарович Ляхов поздравлял учеников СУНЦ НГУ от имени Городского совета депутатов Новосибирска: «С этим посвящением, вы, по существу, вступаете в соревновательный забег на всю жизнь. Наука — это высококонкурентная среда, здесь идёт постоянная борьба, в которой есть и успехи, и поражения. Вы должны учиться вырабатывать соответствующее отношение к ней. Пятерка  — не повод для зазнайства, тройка не должна быть причиной больших огорчений, но лишь меткой, указывающей, где ещё нужно поработать. Придерживайтесь этого принципа, и вы всегда будете в струе, на фронте передовых направлений, достижений, а время от времени — даже сможете быть победителями».


Фымышат поздравили также начальник отдела науки и промышленности мэрии Новосибирска Сергей Владимирович Силкин и внук основателя новосибирского Академгородка, проректор НГУ Михаил Михайлович Лаврентьев. Затем школьникам, уже успевшим проявить свои таланты, были вручены стипендии — имени академика М. А. Лаврентьева, от Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (по словам заместителя директора института, член-корреспондента РАН Александра Евгеньевича Бондаря, она — с продолжением, то есть будет выплачиваться каждый семестр тем, кто учится без троек, и автоматически продолжится с поступлением на физфак НГУ). Третью стипендию предоставила крупнейшая нефтегазовая компания Великобритании Вritish Petroleum.

Закончилось посвящение традиционным обрядом с поеданием соли и «жезлом науки». Его провёл кандидат физико-математических наук Игорь Владимирович Марчук (Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН).